Меню

АКЦЕНТЫ

26.09.2006 00:00 180 (10568)
Наш автомеханик едет на олимпиаду Руководитель учебного центра автокомплекса «Регинас» Алексей Вяткин одержал победу в российском отборочном туре на евро...


Наш автомеханик едет на олимпиаду

Руководитель учебного центра автокомплекса «Регинас» Алексей Вяткин одержал победу в российском отборочном туре на европейскую техническую олимпиаду Mitsubishi-2006. Во второй раз Алексей представит нашу страну на соревнованиях мирового уровня, пишет сайт Zavedi.ru.

Первый отборочный этап проводился методом тестирования. По всем дилерским центрам страны были разосланы тесты на знание технических особенностей автомобилей этой марки. Так были отобраны 12 мастеров, которые и приняли участие в российском отборочном туре. В Москве специалисты прошли теоретический тур на английском языке и показали практические навыки: им были предложены четыре автомобиля с различными неисправностями. Победителем признавался тот, кто за минимальное время находил и устранял их. По итогам российского тура Алексей был признан лучшим. В декабре он будет представлять нашу страну на европейской технической олимпиаде Mitsubishi 2006 года в Нидерландах. Кстати, это уже не первая победа Алексея Вяткина. Осенью прошлого года он также занял первое место во всероссийской технической олимпиаде Hyundai и, представляя страну на всемирной технической олимпиаде Hyundai в Сеуле, занял четвертое место.

Путчисты приказали солдатам улыбаться

Военное правительство Таиланда приказало солдатам, патрулирующим улицы, улыбаться. А в эфире тайского армейского радио прозвучал призыв быть вежливыми и дружелюбными и не отказывать туристам и детям, если те хотят сфотографироваться на память.

Путчисты даже в условиях государственного переворота стараются сохранить имидж страны для зарубежных туристов. Таиланд давно позиционирует себя как «страна улыбок». В то же время многие страны, включая Россию, выразили беспокойство в связи с ситуацией в Таиланде и посоветовали своим туристам, находящимся в этой стране, быть предельно осторожными, избегать районов, где находятся административные здания. Но надо признать, что государственный переворот 19 сентября, в результате которого власть в стране захватили военные, стал самым спокойным за всю историю Таиланда.

«Челюскин» искали 70 лет

Участникам археологической подводной экспедиции удалось обнаружить затонувший более 70 лет назад легендарный ледокол «Челюскин». Фото поднятых фрагментов и пробы металла будут отправлены в Копенгаген, в компанию, со стапелей которой 73 года назад сошел ледокол.

Если экспертиза подтвердит правильность предварительных выводов, судно будет признано археологическим объектом, а его фрагменты станут музейными экспонатами.
«Челюскин» (первое название — «Лена») был построен в 1933 году в Дании по заказу советских внешнеторговых организаций. Судно водоизмещением 7,5 тысячи тонн было изначально приспособлено к плаванию в условиях Севера. 2 августа 1933 года ледокол «Челюскин», на борту которого находились 112 человек, вышел из Мурманска во Владивосток, отрабатывая схему доставки грузов по Северному морскому пути. В Чукотском море льды затерли судно. Оно дрейфовало вместе с экипажем в течение семи месяцев, было раздавлено льдами и затонуло. Один человек погиб. Экипаж из 111 человек успел высадиться на лед, прожил на нем три месяца. С помощью авиации моряков вывезли на материк.

Студентам дадут кредит на жизнь

Талантливым детям из провинции станет проще получить образование. На днях в Госдуме прошло заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о социальных образовательных кредитах. В отличие от обычных образовательных кредитов социальные направлены исключительно на компенсацию текущих расходов студентов в период обучения.

Согласно концепции депутата от Челябинской области Валерия Панова, заемщиками могут стать студенты, поступившие на бюджетные отделения высших учебных заведений.
Кредит предоставляется в качестве займа, привязанного к будущим доходам выпускника. Размер кредита должен ограничиваться размером прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации, где находится учебное заведение, и выплачиваться траншами несколько раз в год.

Подготовили Евгения ДЕСЯТКИНА
и Герман ГАЛКИН.