Меню

КОНКУРС

26.09.2006 00:00 180 (10568)
УЧИТЕЛЯ ТОЖЕ ПАШУТ Целый год Челябинск готовился на некоторое время стать педагогической столицей России. И вот самые умные, творческие, необычные и яркие представители професс...


УЧИТЕЛЯ ТОЖЕ ПАШУТ

Целый год Челябинск готовился на некоторое время стать педагогической столицей России. И вот самые умные, творческие, необычные и яркие представители профессии съехались в наш город. Конкурс «Учитель года-2006» начался.

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

Событие совсем не рядовое. Ажиотаж вокруг него так велик, стать свидетелями разнообразных открытых уроков и мастер-классов столько желающих, что организаторы вынуждены ввести строгую «разнарядку». В число счастливчиков, которые смогут лично побывать на турах конкурса, попадут немногие. Однако министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин нашел способ всех познакомить с наработками самых талантливых педагогов страны. Выступления участников запишут на видеокамеру, кассеты потом передадут во все южноуральские школы. Это будет прекрасный подарок работникам сферы образования.
Конкурсантов ждут свои подарки. Главный приз — хрустальный пеликан. Эта птица считается символом самопожертвования: чтобы спасти своих детей, она разрывает себе грудь и кормит мясом птенцов. Так и учителя ради учеников готовы на многое. Из 53 участников, что будут соревноваться в Челябинске, пятеро получат по малому хрустальному пеликану и только один — большого. Однако имя абсолютного победителя в Челябинске не назовут, и это главная интрига. Жюри подведет итоги, но их будут хранить в секрете до 22 ноября. Именно тогда в Кремле в рамках праздника, посвященного приоритетному национальному проекту «Образование», президент Путин и вскроет конверт с результатами.
Любопытно, что москвичи, которые принимали самое непосредственное участие в подготовке конкурса, создали своего мультипликационного Пеликана Пеликаныча. Он вместе с птенцом летит в Челябинск и рассказывает про наш город, проводя педагогические параллели. В столице Южного Урала делают трактора, и учителя тоже пашут. В Челябинске развита металлургическая промышленность, а педагоги должны иметь стальные нервы. На гербе изображен верблюд, потому что когда-то здесь проходил Великий шелковый путь, а ученики тоже должны быть «шелковыми»…
На церемонии открытия, которая состоялась в театре оперы и балета, также не обошли тракторную тему (смотри снимок). В субботу самыми громкими аплодисментами зал приветствовал участников. Учителю физики челябинского лицея № 31 Ивану Иоголевичу, благодаря которому всероссийское мероприятие проходит в Челябинске, тоже достались овации.
Чиновники, выступающие с приветственными речами, попытались подбодрить конкурсантов. Заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, извинившись, что «не готов к уроку», прочитал по бумажке четверостишие из стихотворения Роберта Рождественского. Председатель предметного жюри профессор Эдуард Никитин отметил, что его коллеги волнуются не меньше, чем сами участники. А председатель оргкомитета конкурса министр образования и науки России Андрей Фурсенко хоть сам и не присутствовал на открытии, приветственное письмо с добрыми словами послал: «Каждому финалисту важно осознать простую мысль: только вы и никто иной вершите на своих уроках чудо, название которому педагогическое мастерство. Будьте сами собой, и ваши индивидуальность и неповторимость будут по достоинству оценены всеми».
Участники конкурса в разговоре с корреспондентом «ВЧ» отметили, что и оказанный прием, и сам город им уже успели понравиться. Столица Южного Урала, где творили и творят такие известные стране и даже миру педагоги, как Караковский, Кропотов, Попов, впечатлила. (Последний, директор лицея № 31, после мастер-класса с участием Иоголевича устроил в пришкольном дворе для гостей нашего города настоящий костер с песнями и плясками цыган!) Произвел впечатление на учителей и челябинский лицей № 11, который стал главной площадкой для соревнований.
Конечно же, проведение конкурса такого масштаба — огромная нагрузка на всех южноуральских чиновников и педагогов. Как отметил начальник городского управления образования Александр Кузнецов, «нельзя сказать, что мы счастливы, но вот довольны однозначно». Дело в том, что Челябинск не только потратил силы и деньги, чтобы подготовиться к конкурсу, он еще и много приобрел. Например, на ремонт школы № 11 и оснащение ее кабинетов ушло более шести миллионов рублей. Именно в этом учебном заведении появился уникальный поливалентный актовый зал, подобного которому нет в России. С помощью размещенного в нем интерактивного оборудования: специальной доски, проектора, ноутбука — процесс обучения станет намного интересней.