Меню

ЖИЗНЬ И КОШЕЛЕК

26.09.2006 00:00 180 (10568)
МЕНЯЕМ СОЦПАКЕТ НА ДЕНЬГИ? 29 сентября — последний день подачи заявления об отказе от набора социальных услуг, или соцпакета. Именно до этого времени че...


МЕНЯЕМ СОЦПАКЕТ НА ДЕНЬГИ?

29 сентября — последний день подачи заявления об отказе
от набора социальных услуг, или соцпакета. Именно до этого времени человек, имеющий право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ), должен сделать выбор — что он хочет получать в следующем году: соцпакет или его денежный эквивалент. Несмотря на то что мы два года живем в новой, реформированной 122-м федеральным законом системе, страсти вокруг этой темы
не утихают. Что получат федеральные льготники в случае отказа от соцпакета? Можно ли подать заявление об отказе
от набора социальных услуг после 1 октября? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР по Челябинской области Наталью БОЙКО.

477 рублей — на проезд и лечение

— Наталья Константиновна, обязательно ли льготникам писать заявление об отказе от набора социальных услуг, если они в прошлом году уже подавали его?
— Если в прошлом году федеральный льготник подавал заявление об отказе от соцпакета на 2006 год, а в 2007-м снова предпочитает получать взамен льгот деньги, надо опять идти в Пенсионный фонд. Если до 1 октября он не обратится в управление ПФР с заявлением, то с 1 января 2007 года будет получать соцпакет.
— Из чего состоит соцпакет?
— В состав набора социальных услуг включается:
• дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В случае отказа от соцпакета с 1 января 2007 года установленная федеральному льготнику ежемесячная денежная выплата будет увеличена на 477 рублей: 53 рубля — за железнодорожный транспорт и 424 рубля — за лекарства и санаторное лечение.
Отказаться от предоставления социальных услуг можно полностью или частично. Например, федеральные льготники, не нуждающиеся в бесплатной медицинской помощи, могут до 1 октября написать заявление об отказе от этой услуги. Если человек желает получать бесплатную медицинскую помощь, но не пользуется железнодорожным транспортом, он вправе отказаться только от получения социальной услуги, предусматривающей бесплатный проезд. Однако в этом случае льготник теряет право бесплатного проезда не только на поездах пригородного сообщения, но и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Исключение составляют льготники, пострадавшие от радиации, которым устанавливается ЕДВ без предоставления набора социальных услуг. Чтобы приобрести набор социальных услуг (или одну из двух услуг) на следующий год, им необходимо до 1 октября обратиться в управление ПФР по месту жительства. Если такое заявление не будет представлено, в 2007 году социальные услуги им не предоставят.
— Может ли человек, написавший заявление об отказе от набора социальных услуг, изменить свое решение?
— Отозвать свое заявление можно только до 1 октября 2006 года. Изменить свое решение в течение 2007 года вы уже не сможете. Право на получение набора социальных услуг будет восстановлено по желанию федерального льготника только с 1 января 2008 года.

Тень на плетень

— Ходят слухи, что сроки приема заявлений об отказе от НСУ собираются продлить.
— Действительно, в последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения о том, что рассматривается вопрос об изменении сроков подачи указанных выше заявлений. Однако до настоящего времени нормативные документы по данному вопросу не приняты, поэтому срок подачи заявлений на 2007 год остался прежний — до 1 октября 2006 года. Он установлен федеральным законодательством (и, напомню, истекает 29 числа — в последний рабочий день сентября) и может быть изменен только путем внесения в законы соответствующих изменений.
— А вообще не планируется в будущем принимать заявления в течение всего года?
— Кажется, что может быть проще: принимать заявления об отказе от НСУ весь год. Но проблемы все-таки есть. И решить их, к сожалению, не так уж легко. Начнем с того, что в октябре — ноябре, как известно, происходит утверждение бюджетов — и федерального, и внебюджетных фондов, включая ПФР. Для этого надо распределить бюджетные средства, выделяемые на финансирование НСУ, между теми, кто будет осуществлять льготникам компенсационные выплаты, и теми, кто будет оказывать им услуги, прежде всего обеспечивать лекарствами по льготным рецептам. В первом случае — это ПФР, во втором — территориальные органы здравоохранения и фонды обязательного медицинского страхования. Согласитесь, что для подобного распределения бюджетных потоков в масштабах всей страны и ее регионов требуется время.
Пенсионному фонду, в частности, до конца года предстоит проделать очень важную, если не сказать главную часть подготовительной работы. А именно: распределить льготников, обладающих правами на НСУ, на две категории — отказников, подавших заявление об отказе от соцпакета, и тех, кто сохранил за собой право на бесплатный проезд, льготные лекарства, санаторно-курортное обслуживание. И только после этого можно будет производить правильную адресацию бюджетных средств. Кроме этого, наверняка будет изменен внешний вид транспортной карты, которой пользовались льготники в 2006 году. В связи с этим железная дорога должна успеть подготовить и разослать льготникам новый документ, по которому в 2007 году им будет предоставляться бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
Смогут ли законодатели решить все проблемы, чтобы изменить срок подачи заявлений? Гадать не будем. Уверены в одном: если такое решение все-таки будет принято, мы обязательно доведем его до сведения населения.
А сегодня, если вы приняли твердое решение об отказе от получения набора социальных услуг (либо только от одной из двух услуг), поспешите в территориальный орган Пенсионного фонда. Главное, чтобы ваше решение было правильным.

Подготовила
Наталья ФИРСАНОВА.

Без суеты!

КТО НЕ БУДЕТ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

• Лица, пострадавшие от радиации, которые желают получать в 2007 году только ежемесячную денежную выплату и в связи с этим отказываются от получения набора социальных услуг.
• Другие федеральные льготники, которые решили оставить на 2007 год весь набор социальных услуг.