Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

26.09.2006 00:00 180 (10568)
Работу чиновников расписали поминутно Бесконечным очередям и беспорядочным хлопотам при регистрации недвижимости может прийти конец. ...


Работу чиновников расписали поминутно

Бесконечным очередям и беспорядочным хлопотам при регистрации недвижимости может прийти конец. На прошлой неделе Минюст утвердил новый административный регламент исполнения этой процедуры. Теперь вся работа чиновников расписана поминутно.

Задача нового регламента — сделать эту государственную услугу действительно доступной для населения. Ведь она является одной из самых востребованных в России. Пока для того, чтобы оформить в собственность земли, дачные участки, квартиры, людям приходится простаивать в изнурительных очередях неприлично много времени. Теряются не только силы и нервы, но порой и желание обзаводиться имуществом. В новом документе очень подробно прописано, как будет проходить процедура регистрации недвижимости. Чиновники должны будут совершенно иначе организовывать свою работу. Вводится определенный временной лимит — максимальное время, которое гражданин может провести возле кабинета служащего. Часть работ вообще будет выполняться за несколько минут. К примеру, принимать и проверять документы специалист должен не дольше пяти минут. На часть операций работникам Росрегистрации отводится не больше 30 секунд. При подаче документов на регистрацию прав собственности человек не должен стоять в очереди больше 45 минут, а если он предварительно записался — 15 минут.
Также в документе строго оговорены размеры государственной пошлины, взимаемой за регистрацию прав собственности. За право владеть недвижимостью физические лица заплатят 500 рублей, организации — 7500, органы власти — 100 рублей. Внести изменения в записи Единого государственного реестра прав физические лица смогут за 100 рублей, организации — за 300, органы власти — за 50. Столько же стоит дубликат свидетельства о собственности. От уплаты госпошлины освобождены малоимущие. Пакет документов, предоставляемых в органы Росрегистрации, зависит от того, какое право необходимо зарегистрировать.
В любом случае понадобятся заявление о государственной регистрации права, документ, удостоверяющий личность, и квитанция об уплате госпошлины. В новом регламенте подробно расписано, какие документы нужны в каждом конкретном случае. Например, при регистрации дачного домика понадобятся декларация и документ на землю, на которой он расположен, при оформлении земельного участка — кадастровый план и так далее. Общий срок государственной регистрации прав не должен превышать месяца с момента подачи заявления и документов. Сократился срок регистрации на жилье и ипотеку: не больше 15 календарных дней. Исправить допущенные при регистрации ошибки чиновники должны будут за три дня. Отказать в регистрации могут, но только при наличии мотива, который сообщается гражданину не позднее чем через пять дней после окончания установленного срока государственной регистрации.
Улучшит ли этот документ работу чиновников и каким будет эффект? Об этом мы спросили заместителя главы города, председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергея МАНУЙЛОВА:
— На сегодняшний день при оформлении земли в любом случае нужен кадастровый план участка. Это единственный документ, который индивидуализирует земельный участок, и мы все равно будем спотыкаться на этом. В документе речь идет о тех, кто уже поставил свой участок на кадастровый учет, а это большая редкость среди граждан. Поэтому для тех, у кого учет уже осуществлен, процедура упрощается, для остальных остается практически неизменной. Что касается поминутного регламента работы с документом, мне кажется, это осуществить нереально. Невозможно сочинить инструкцию, которая бы четко регламентировала ту или иную ситуацию, потому что их в нашей жизни великое множество. Когда приходит бабушка, которая плохо слышит и ей приходится объяснять одно и то же по нескольку раз,— это один вариант. Совсем другое дело работа с подготовленным специалистом, посредником. Поэтому на обработку одних и тех же документов уходит разное время.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

В школе будут учить правам человека

В ближайшее время в российских школах и вузах появится предмет «Права человека». Об этом сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на форуме «Все различны — все равны». Этот вопрос предварительно обсуждался с уполномоченным по правам человека. В результате было принято решение ввести предмет в программу учебных учреждений, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека становится на первый план. Однако, как заметил министр образования и науки, «учебники и изложение этого предмета не должны быть скучными и неактуальными».

Андрей РОМАНОВ.

НЕ ПЕЙ — КОЗЛЕНОЧКОМ СТАНЕШЬ!

В городе массовое отравление спиртосодержащими техническими жидкостями: 204 человека госпитализировано, из них шесть умерли, еще трое до сих пор в реанимации. В мэрии заработал штаб по проверке торговых точек, торгующих химическими средствами. Запрещены жидкости «Кристалл» и «Можжевельник».
На вчерашнее утро в городские больницы с диагнозом «токсический гепатит» поступили 204 человека. Из них треть женщин, 120 неработающих, 25 лиц без определенного места жительства и 22 пенсионера. Шесть человек умерли. Как сообщил начальник городского УВД Игорь Иванов, все эти люди отравились спиртосодержащими жидкостями «Можжевельник» и «Кристалл». Смертельная продукция запрещена к продаже во всех павильонах и киосках, торгующих бытовой химией, под угрозой расторжения договора аренды земли. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, следует обратить внимание на то, что по новым требованиям на этикетках спиртосодержащих товаров должна быть надпись «денатурат», а не «этиловый спирт». Вся паленая продукция проходит как «этиловый спирт». Поддельная жидкость продается в бутылочках 250 миллилитров по 18 — 22 рубля.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Доступное жилье не всем доступно?

В мэрии столкнулись с неожиданной проблемой: работники бюджетных учреждений не торопятся подавать заявки на приобретение жилья по себестоимости.

По словам первого вице-мэра Олега Грачева, на сегодняшний момент на получение субсидий на приобретение таких квартир зарегистрировались только 38 человек. В то время как в областном центре в очереди на жилье сейчас стоит около пяти тысяч горожан. По мнению председателя городской думы Сергея Комякова, причиной этому послужила недостаточная осведомленность работников бюджетной сферы, которые до конца не понимают всей выгоды этого предложения. Кроме того, чиновники не исключают, что у врачей и учителей может просто не хватать средств на покупку даже льготного жилья. Ведь если еще недавно себестоимость квадратного метра в таких квартирах была около 15 тысяч рублей, то сейчас, по словам председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергея Мануйлова, она увеличилась из-за подорожания расходных материалов и составила 16 — 17 тысяч. Между тем для строительства домов по программе «Доступное и комфортное жилье» в Челябинске отведено 12 площадок. Кое-где уже началось строительство.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Черный пиар отправят в музей

Ассоциация «Голос» предлагает политикам подписать декларацию о честном ведении избирательных кампаний, а избирателям — коллекционировать экспонаты черного пиара.

Вчера в выставочном зале челябинского отделения Союза художников России состоялось очередное заседание клуба «Искусство политики», на котором эксперты обсудили ситуацию на «выборных полях». В том числе зашла речь о популярности черных технологий в ряде округов Челябинской области. В связи с этим возникло предложение провести форум кандидатов «За честные выборы». Такое мероприятие позволит собраться всем кандидатам в одном месте, посмотреть в глаза друг другу, задать вопросы. Главное событие форума — подписание декларации о честном ведении избирательных кампаний. Также предполагается, что кандидаты, подписавшие декларацию, поставят свои подписи и на обращении к избирателям, призывающем не читать «грязные» листовки, а делать свой выбор, основываясь на содержательной части программ кандидатов и их позициях.
Форум кандидатов, по предварительным данным, планируется провести в четверг. Ассоциация «Голос» приглашает постоянных участников клуба и новичков, представителей штабов кандидатов, журналистов. С собой можно принести экспонаты для будущего музея черного пиара.
Подробная информация о заседаниях клуба публикуется на сайтах ассоциации «Голос» (www.golos.org) и Общественной палаты Челябинской области (www.op74.ru ).

Ирина МАКСИМОВА.

СУПЕРОТДЫХ СУПЕРСЕМЕЙ

Провести выходной день своей семьей, что может быть лучше? Это случается не так часто, как хотелось бы. А если корпоративный и семейный праздник совпадают, то получается «ЗАВОДная СУПЕРсемейка». Семья дружная, улыбчивая, доброжелательная, талантливая и любознательная. Пивовары собрались все вместе, чтобы отдохнуть и порадоваться совершенному суперпрорыву.

Праздник «День семьи» пивоваренный завод «Вена» проводит для своих сотрудников в четвертый раз. Заводчанам есть чем гордиться, и есть повод для праздника. Их «производственная семья» стала больше — «Вена» объединилась с такими же гигантами пивоваренного рынка: «Балтикой», «Ярпивом» и «Пикрой», а челябинский завод из регионального предприятия вышел на федеральный уровень. А еще производственные мощности удвоились и налажен выпуск продукции известных брендов из портфеля «Балтики». Отдыхают пивовары так же, как и работают, — весело и с огоньком. Руководство компании организовало семейный праздник в знак благодарности своим сотрудникам и их семьям. Ведь покорение вершин производства и бизнеса возможно только тогда, когда дома у тебя тепло и уютно, когда тебя понимают и ждут.
Не секрет, что достижение высоких результатов сопряжено с тем, что времени на семью и детей остается не так много. А потому супергерой и тот, кто трудится, и тот, кто ждет дома. И вот в минувшую субботу 750 суперсемей собрались вместе, чтобы отдохнуть и погордиться достигнутым. Выставочный павильон «ЮжуралЭкспо» превратился в огромную праздничную площадку, разделенную на шесть бренд-зон. Здесь можно было и продукцию попробовать, и в конкурсах поучаствовать. А еще порадоваться за самых лучших, трудолюбивых и успешных. Гранд-дефиле «От Балтики до Санкт-Петербурга» с уникальными костюмами, представляющими производство пива, стало ярким и зрелищным вступлением в праздник. Все происходящее было пропитано семейным духом, но главными на этом празднике стали дети. Их встретили воздушными шарами и улыбками клоуны и сказочные персонажи. Вместе с ними можно было попрыгать на батутах, поучаствовать в веселых конкурсах и посмотреть мультфильмы про суперсемейку. А вот с супергероями Бэтменом и Человеком-пауком с удовольствием общались и фотографировались не только ребятишки, но и взрослые. Описать все происходящее на этом семейном празднике невозможно. Хотя здесь и выбирали самую ЗАВОДную семью, но каждая из них уже была лучшей, потому что проводить вместе праздники и будни уже здорово. И замечательно ощущать себя большой командой, дружнее, веселее и работоспособней которой нет и быть не может!

Марина КУДРЯШОВА.