Меню

КОМПАС ПОТРЕБИТЕЛЯ

22.09.2006 00:00 178 (10566)
ВЫБИРАЕМ ВОДОМЕРЫ Вы платите за воду даже тогда, когда водопроводные краны в доме плотно закрыты. Ваши денежки капают независимо от того, плещетесь ли вы целый день в ванне и...


ВЫБИРАЕМ ВОДОМЕРЫ

Вы платите за воду даже тогда, когда водопроводные краны в доме плотно закрыты. Ваши денежки капают независимо от того, плещетесь ли вы целый день в ванне или лишь изредка навещаете собственное жилье. Переплачивать будете до тех пор, пока не установите в своей квартире водосчетчики. Впрочем, водомер водомеру рознь. Даже если жилье оборудовано общедомовыми счетчиками, рядовому потребителю рановато радоваться. Объем использованной воды разделят на всех жильцов, то есть и одинокая пенсионерка, и владелец душевой кабины заплатят одинаковую сумму. Настоящая экономия возможна лишь при установке квартирных счетчиков на холодную и горячую воду.

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА


ЦЕНЫ на водосчетчики в Челябинске —
от 2400 рублей (включая установку
самих приборов, фильтров и поверку).

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Счетчики воды устанавливаются на вводах внутреннего водопровода. Они бывают крыльчатые и турбинные. Движение воды приводит во вращение вертушку (турбинку), размещенную в корпусе счетчика. Чем больше скорость движения воды, тем быстрее вращается вертушка. Ее обороты подсчитываются, суммируются, и на циферблате фиксируется количество жидкости, прошедшей через счетчик.

КРЫЛЬЧАТЫЙ ИЛИ ТУРБИННЫЙ

Диаметр (калибр) крыльчатых счетчиков составляет до 40 мм включительно. С водой соприкасается только одна деталь — «крыльчатка», ось ее вращения перпендикулярна направлению движения воды. У крыльчатых счетчиков возможно как горизонтальное, так и вертикальное положение счетчика при монтаже. Благодаря поворачивающейся шкале с них удобно снимать показания.
В турбинных счетчиках ось вращения вертушки (турбинки) параллельна направлению движения воды. Они выпускаются калибром от 50 до 200 мм. В принципе не так важно, какой именно тип счетчика установлен в вашей квартире. Это забота установщиков — принять во внимание такие факторы, как давление воды, ее температура, планировка санузла и так далее и выбрать нужный прибор. Главное, чтобы учет использованной воды велся точно и правильно.

ВАЖНО!

  • Диаметр водосчетчика подбирается по расходу жидкости в трубопроводе, а вовсе не по диаметру трубы, на которую ставится прибор.
  • Если необходимо установить счетчик на вертикальную водопроводную трубу, то лучше брать тот, что рассчитан на вертикальный монтаж.
  • Если температура воды в системе не превышает 40 градусов по Цельсию, достаточно счетчика на холодную воду. При более высокой температуре воды требуется счетчик горячей воды.
  • В приличной фирме одновременно со счетчиками на трубы ставятся краны с фильтрами (чтобы обезопасить приборы от механических загрязнений).

ПРИБАМБАСЫ

  • Антимагнитная защита;
  • обратный клапан предотвращает обратный отток воды в системе;
  • устройства для дистанционного снятия показаний;
  • поворот счетного механизма в удобное положение;
  • установка на наклонном трубопроводе;
  • сменная измерительная вставка;
  • герметизация счетного механизма;
  • комбинированные водосчетчики.

С ЭЛЕКТРОНИКОЙ И БЕЗ

Водомеры бывают с электронной начинкой и без нее. Электронные мозги счетчика (их называют герконовой вставкой) позволяют автоматически снимать показания, а затем по компьютерной сети передавать сведения о потраченной воде в диспетчерскую и далее в расчетный центр. Но это, скорее, дело будущего. Пока более популярны счетчики без электроники. Впрочем, потом в них можно будет вмонтировать электронику.

ГАРАНТИЯ

Покупать такие приборы на базаре глупо и опасно. Водосчетчик может оказаться не соответствующим стандартам, а то и вообще бракованным. Самостоятельная (или с помощью местного умельца) установка водомеров лишит вас права на гарантийное обслуживание. Обращаться надо только в организации, имеющие лицензию на работу с водосчетчиками.
После установки водосчетчика нужно вызвать инспектора МУП «ПОВВ», чтобы он опломбировал прибор и выдал акт регистрации (многие фирмы сами привозят инспектора на объект, включая услугу в общую стоимость). Этот документ вы относите в свой ЖЭК. Теперь платить за воду будете только по счетчику, причем со дня регистрации прибора, а не вашего появления в обслуживающей организации. Каким образом сообщать показания водомера, уточните на месте: в каждом ЖЭКе свои правила.

КСТАТИ

Статистика гласит, что водосчетчики окупаются примерно за полгода. Потому что на самом деле средняя семья тратит на 30 — 50 процентов меньше воды, чем это значится в нынешних квитанциях по оплате.