Меню

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

21.09.2006 00:00 177 (10565)
ЗА ЧТО МУЖЧИНЫ ЛЮБЯТ ЛОШАДЕЙ «Коня, трубку и жену никому не отдаю!» — так говорили мужчины в старину. О...


ЗА ЧТО МУЖЧИНЫ ЛЮБЯТ ЛОШАДЕЙ

«Коня, трубку и жену никому не отдаю!» — так говорили мужчины
в старину. Отметим, что конь стоял на первом месте. С тех пор приоритеты изменились. И все-таки любовь остается у мужчины в крови…

Сергей СМИРНОВ

Магистр ревнует Линду

Я всадник неопытный, только учусь понимать лошадей. А делать это нетрудно, ведь лошади, как люди, только немного лучше.
Когда заходишь в конюшню, лошади знают, что ты прячешь в кармане — нюх у них чуть-чуть похуже собачьего. Угостишь Линду сухариком или морковкой, а Магистр, если с ним не поделишься, будет помнить это до конца жизни своей… или всадника. Ревность — один из немногих человеческих недостатков, который свойствен лошадям.
Инструктор прогуливает по кругу нового жеребца. А в это время в леваде носится красавец Нортон. Глаза у Нортона вылезают из орбит, он страшно волнуется: хозяйка работает с чужаком, а к нему даже не подходит. Ревность! Поэтому после занятий инструктор обязательно обходит всех лошадей, чтобы разделить свою любовь поровну.
Меня предупреждают: вот эта лошадь плохо видит правым глазом, поэтому справа не подходи — не заметит, а потом может испугаться. А вот эта не любит, когда ей чистят шерсть в области паха — может лягнуть. Кобыла Линда, на которой я учился, к старости стала вредной. Если не хочет работать, с места не сдвинешь. В этом случае я кричу: «Веточку принесите!»
Для лошади что веточка, что хлыст — орудие наказания. (Лошадей в клубе «Гармония» не наказывают, но они помнят, как с ними обращались прежние хозяева.) Линда веточки боится: стоит взять ее в руку, становится послушной. Но как веточку взять? Человека с палочкой Линда не подпускает, разворачивается задом и дает понять, что после удара копыта ему мало не покажется. Инструктор прячет веточку за спиной, но и тут Линду не обманешь. И все-таки человек хитрее лошади: веточку прячут за голенищем сапога и, приблизившись к всаднику, быстро «вооружают» его бесхитростным стимулятором.
На курсах верховой езды мы сами чистили и седлали лошадей. Самое страшное — чистить копыта. «Это страшнее смерти, — сказала моя жена. — Особенно если берешься за заднюю ногу. Но я все буду делать сама…» Некоторые лошади дают ногу охотно, как ласковая болонка — лапу. Линда стоит крепко, словно боксер на ринге. Для того чтобы оторвать ее ногу от земли, объяснил инструктор, нужно толкнуть кобылу плечом — она потеряет центр тяжести. Вот тогда хватай за лытку и зажимай подмышкой. Легко сказать! Я толкаю Линду плечом, она делает ответный ход — я врезаюсь всем телом в забор. «Линда любит потолкаться…» — задумчиво поясняет инструктор. Лошадей не нужно бояться. Они это чувствуют и перестают подчиняться. Но и грубить не надо. Когда-нибудь лошадь отомстит…


«О своих сердечных тайнах я шепну тебе на ушко...»

Энциклопедия копыта

В те времена, когда кавалерия была основным видом вооруженных сил, была выпущена книга «Энциклопедия копыта». Огромный фолиант — более тысячи страниц. Так что за лошадиными копытами ухаживать — не педикюр делать.
Копыта, как и человеческие ногти, нужно постоянно подрезать. Чтобы не сохли и не трескались, их смазывают жиром, белой глиной. Для этой же цели лошадь нужно «отшагивать» по воде.
Подковы — особая песня. Меняют их чаще, чем светские модницы туфли. При мне лошадей ковал Стас Файрушин из села Дубровка. Стас один из лучших ковалей России, кует лошадей с руки (обычно их ставят в специальный станок). Работа трудная: некоторые лошади куются спокойно, но есть и такие, которых приходится валить на землю и связывать.
Лошади, как и люди, болеют. В это время они понимают, что человек желает им добра, и стойко выносят все манипуляции. Например, клизму. Клизму лошадям ставят огромных размеров — ведерную, накачивают раствор масла с водкой.
Больной лошади сутками не дают ложиться. Девчонки-волонтеры дежурят возле нее днем и ночью. Смерти лошади они просто не переживут…

Баба с кобылы — инструктору тортик

Кобыла Закладка боится трех вещей: детскую коляску, лыжников и ведра. Однажды она попала ногой в пустое железное ведро и бегала с ним по ипподрому. Ведро страшно гремело, лошадь испугалась, с тех пор боится ведра больше хлыста. История с коляской и лыжефобией неизвестна. На Закладке ездила моя дочь Арина. Однажды во время тренировки из-за деревьев появился размахивающий руками лыжник — Закладка понесла. Слава Богу, ребенок мой удержался.
Зигзаг фобиями не страдает. Зигзага, жеребца-полукровку, боятся все. Он признает только одного хозяина — Раду. Худенькая девушка-инструктор садится на Зигзага, «когда жизнь становится скучной». Скачет Рада по кругу, я на Красавчике за ней. Проскакали мы галопом несколько минут, остановилась Рада, оглянулась:
— Ты в седле? Не судьба, видно, нам тортиком полакомиться.
По неписаным законам клуба всадник, упавший с коня, покупает торт. При падении нельзя выпускать повод — убежит лошадь, ищи ее потом… Неопытный всадник боится, что лошадь его затопчет, и повод бросает.
Весной у жеребцов играют гормоны. Конь, на котором жена сидела, увидел кобылу и рванул с места. Вижу, как жена плавно летит в воздухе по красивой такой дуге... Бац! Грохнулась, но повод не выпустила. Значит, после тренировки идем чай пить!

Сколько стоит друг

Лошадь стоит недорого. Приличного рысака, которого можно использовать под седлом, можно купить тысяч за 80. (Рублей, конечно.) На прокорм будет уходить тысяч восемь — десять. Плюс расходы, если лошадь заболеет, но это зависит от ситуации.
Скромная уздечка стоит полторы тысячи рублей (я заказывал в Германии), «нарядная» — около пяти. Седло, самое скоромное — 15 тысяч рублей, а дорогое — 60. Все зависит от ваших возможностей.
Лошадь требует КРУГЛОСУТОЧНОГО внимания. Поэтому держать ее на дворе коттеджа не стоит. Лучше отдать на постой в конюшню какого-нибудь клуба. Если лошадь несколько дней простоит одна, начнутся необратимые изменения в психике: животное начинает покусывать себя за бока, грызть доски, шумно втягивать воздух. Да и тренировать ее нужно ежедневно.
Забот много. «Мы работаем как лошади, чтобы наши лошади жили как люди!» — говорят в нашем клубе. За дружбу надо платить…