Меню

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ «ВЧ»

21.09.2006 00:00 177 (10565)
ИСПЫТАНИЕ УНЫНИЕМ Как победить сезонную хандру Лето, которого так долго ждешь, позади. Впереди слякотная осень с нудными дождями и ледяным ветром. По утрам...


ИСПЫТАНИЕ УНЫНИЕМ

Как победить сезонную хандру

Лето, которого так долго ждешь, позади. Впереди слякотная осень с нудными дождями и ледяным ветром. По утрам с трудом открываешь глаза, с тоской смотришь в окно. Хочется целыми днями лежать под теплым пледом и пить горячий чай с калорийными булками. Даже жизнерадостным и веселым людям знакомы приступы осенней тоски. По словам психологов, осенняя хандра — вполне естественный ответ организма на изменения природы. Но с наступлением сезона дождей жизнь не прекращается, а с депрессивным настроением надо что-то делать. Как же выбраться из осенней «спячки»? Разобраться с этим вопросом нам поможет психолог Челябинского городского центра медицинской профилактики Людмила ОВЕЧКИНА.

Рубрику ведет
Наталья ФИРСАНОВА

Нет плохой погоды

— Людмила Анатольевна, осенью люди нередко жалуются на упадок сил, подавленное настроение, вялость. Почему это происходит?
— Осенью уменьшается продолжительность светового дня. Соответственно, в этот период у любых биологических организмов увеличивается продолжительность сна. Поэтому люди, особенно зависимые от природных биоритмов, могут испытывать депрессивное состояние. При этом человек становится равнодушным ко всему, что раньше доставляло ему удовольствие. Он пассивен, порой не в состоянии выполнять привычную работу, скажем разобраться в служебных документах, вести переговоры. Все буквально валится из рук. Дома он может часами лежать на диване, тупо переключать кнопки телеканалов. Симптомы депрессивного состояния могут быть разными: беспросветная тоска, тревожность, раздражительность, чувство одиночества, нежелание кого-либо видеть и слышать, сонливость, потеря интереса к гастрономическим и другим житейским удовольствиям. Чем глубже человек погружается в это состояние, тем сложнее ему самостоятельно выбраться из него.
— В чем разница между плохим настроением и депрессией?
— Когда у человека плохое настроение, он знает, по какому поводу переживает, — есть конкретная проблема. Как правило, плохое настроение быстро проходит. Если же мы не видим причину своей тоски, избегаем осознания того, что произошло, постоянно упрекаем себя во всем, можно говорить о депрессивном состоянии. Оно может продолжаться несколько недель, а то и месяцев.
— Существует ли склонность к депрессивным состояниям или во всем виноваты плохая погода и бытовые неурядицы?
— Есть люди, которые, даже пережив тяжелейшее горе, не теряют способности радоваться жизни, а у кого-то возникает подавленное состояние из-за того, что вовремя не принесли квитанцию на квартплату. Так что дело, скорее всего, в изначальной склонности к депрессии. Депрессивным состояниям больше подвержены флегматики и меланхолики. Известно также, что мужчины реже впадают в депрессию. В свою очередь, каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни переживает такое состояние.
— Потому что женщины более эмоциональны?
— Мужчины чаще занимают активную позицию в решении проблем. Работа, спорт, встречи с друзьями, рыбалка, охота и прочая деятельность отвлекают от тягостных раздумий. Женщина нередко зацикливается на грустных размышлениях и жалобах подружке в жилетку. Ее настроение часто зависит от окружающих ее людей, семьи. «Как я могу быть счастливой, когда у меня столько проблем!» — порой вздыхает женщина. Такая позиция — прямой путь к унынию и депрессивному состоянию.

Повод для анализа

— Надо ли бороться с этим состоянием или лучше «залечь в спячку» и переждать, когда хандра сама, что называется, рассосется?
— Знаете притчу о двух лягушках, попавших в сметану? Одна решила, что ей все равно не выбраться, поэтому двигаться нет смысла. Она утонула. Другая лягушка не переставая гребла лапками, взбила сметану в масло, забралась на него и выпрыгнула. Отсюда правило: если вы чувствуете, что близки к депрессивному состоянию, не будьте пассивным наблюдателем собственной хандры. Затянувшаяся депрессия может привести к проблемам на работе и в семье, ухудшению здоровья и обострению хронических заболеваний.
— Где же выход?
— Если вас начали беспокоить приступы тоски и грусти, постарайтесь проанализировать, что вызвало это состояние. Депрессия всегда имеет конкретные причины. Их только нужно увидеть, а не обвинять весь мир в несправедливости к себе. Может быть, вас мучает одиночество? Не держите это чувство в себе, пообщайтесь с близкими друзьями. Скорее всего, это позволит увидеть ситуацию с другой, не такой уж мрачной стороны. Конечно, сегодня вам не хочется общаться с людьми, но все-таки делайте усилие, выходите «в свет». Не запирайте себя в четырех стенах.
Если есть возможность, выезжайте за город подышать воздухом, побродить по лесу. Запишитесь в фитнес-клуб или займитесь другой деятельностью. Полезны любые общеукрепляющие процедуры: контрастный душ, плавание, бег. Вообще физическая работа, физкультура могут значительно улучшить состояние. Очень важно уметь доставлять себе удовольствие, баловать себя. Читайте легкие детективы и дамские романы, смотрите мультики и комедии, словом то, что вам действительно нравится и всегда улучшает настроение. Часто женщины интуитивно ищут способы борьбы с депрессией. Например, совершают шопинг, меняют гардероб, имидж. Таким образом, они постепенно становятся другими, появляются новые эмоции, и депрессия проходит. Главное — не впадайте в отчаяние, не хватайтесь за решение всех проблем сразу. Выбираться из депрессии следует постепенно. Пусть сейчас вы видите все вокруг в мрачных тонах, но обязательно наступит время, когда мир снова окрасится в яркие цвета.
— Некоторые считают самым лучшим антидепрессантом бокал вина или рюмку коньяка…
— Не думаю, что это решит проблему. Так называемые антидепрессивные свойства алкоголя весьма кратковременны. Спиртным невозможно утолить свои печали. То же самое можно сказать и про чрезмерное употребление крепкого кофе, чая, шоколада. Они способны поднять настроение, но из депрессивного состояния вас не вытащат. Не советую увлекаться медикаментами, в том числе психоактивными препаратами. Во-первых, только врач может определить, что необходимо в вашем случае. Во-вторых, человек сам в состоянии решить свои внутренние противоречия.
— Однако не каждый готов бороться самостоятельно.
— Если вы заметили за собой склонность к беспричинной хандре, обратитесь к психологу. Ведь полноценная жизнь в депрессивном состоянии вряд ли возможна. Если со специалистом не находится контакта, это вовсе не значит, что вам невозможно помочь. Если вы думаете только о худшем, то просто лишаете себя выбора. Подходите к вопросу так: все будет хорошо, а если что-то не получится, всегда можно попробовать еще раз.

НА ЗАМЕТКУ

Когда нужна помощь

Пора обратиться к профессионалу, если вы испытываете:

  • постоянное чувство печали, беспокойства или «пустоты»,
  • чувство полной безнадежности, вины и беспомощности,
  • отсутствие интереса или удовольствия ко всему, включая секс,
  • расстройства сна (бессонницу или сонливость) и аппетита (теряете или прибавляете в весе),
  • слабость или чувство «потери скорости»,
  • беспокойство, раздражительность,
  • жалуетесь на плохую память, не можете сконцентрироваться и принять решение,
  • беспокоят мысли о смерти, самоубийстве.

ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ

ГУЛЯЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!

По наблюдениям психологов, осенью депрессивное состояние у студентов встречается гораздо чаще, чем во время сессии. У тех, кто приехал учиться из других городов и поселков, это нередко связано с отъездом из родного дома, сменой привычной обстановки. Тоска об ушедшем лете, прекрасных солнечных днях тоже дает о себе знать. После затяжного отдыха мозг и тело учащегося не способны воспринимать большой объем информации и нагрузок. И вот в один из осенних дней некоторые студенты вдруг ощущают: до зачетов и экзаменов еще далеко, а идти на лекции уже тягостно, телефонные звонки друзей и подруг раздражают, общение с одногруппниками не приносит былой радости. Проблемы растут как снежный ком и кажутся неразрешимыми, а организм впадает в спячку. Этот не что иное, как осенняя депрессия, совсем не связанная с неудачами на экзаменах и переживаниями по поводу сессии.
Но справиться с депрессией под силу молодому и цветущему организму. Прежде всего следуй желаниям души и тела, устрой себе настоящий выходной день, скажем, в середине недели. Не бойся пропустить важные лекции! Лучше не делать ничего, чем делать что-то через «не хочу». Полезнее будет дать время организму вновь набраться энергии. Этому может способствовать массаж, который понижает уровень гормона стресса и повышает иммунитет. И не забывай правильно питаться. Не стоит «заедать» плохое настроение, поглощая все, что имеется в холодильнике. Но и устраивать голодовку тоже не стоит.
Не спеши покупать антидепрессанты, которыми пестрят прилавки аптечных пунктов. Лучше попробуй пройти после занятий несколько остановок пешком, а не лезть в переполненный транспорт. Организм получит определенную долю нагрузки, а у тебя будет время оглянуться вокруг. Не так все плохо. Ты не один в этом мире. Подумай о друзьях, родных, которые наверняка готовы помочь в трудную минуту.
Студенчество — прекрасная и смелая пора. Гуляй, студент! Хандрить будешь на пенсии.

Наталья ПОПШОЙ, студентка пятого курса ЧелГУ.

САМ СЕБЕ ДОКТОР

Ударим светом по депрессии

Осенью очень не хватает света и ярких красок. Чтобы компенсировать этот дефицит, не экономьте на хорошем освещении, поменяйте шторы на окнах на желтые, красные или оранжевые, купите лампу с ярким абажуром. Носите одежду светлых оттенков. Поголовный переход с летних ярких нарядов на черную и коричневую одежду угнетает. Психологи советуют осенью носить белье ярких цветов, пользоваться более ярким макияжем, посещать солярий.

Бегом за гормонами радости

Плохое настроение и апатия осенью сопровождаются сонливостью.
Приятно, конечно, подремать под теплым одеялом, если за окном холод и дождь. Но не уподобляйтесь какому-нибудь барсуку. Больше двигайтесь: выходите из офиса в обеденный перерыв хотя бы на полчаса, вечером выбирайтесь из транспорта за пару остановок до вашей и пройдитесь пешком, гуляйте по выходным. Если хватит силы воли на утреннюю пробежку — хандру как рукой снимет, а «гормоны радости» эндорфин и серотонин будут вырабатываться в нужном количестве.

Перец для оптимистов

При депрессии хорошо помогают стручки чили, прибавит оптимизма и красный перец. Источники удовольствия ищите в картофеле и зеленых овощах, которые содержат витамин В1. Вернет радость жизни и витамин В2. Его много в молоке, рыбе, сыре и хлебе с отрубями. Враги депрессии витамин С (все фрукты и свежие овощи) и железо (птица и нежирная рыба).
Осенью не отказывайтесь от десерта. Не стоит налегать на пирожные, торты и конфеты, а вот мед и варенье позволительны. Известное средство от депрессии — корень женьшеня.