Меню

АКТУАЛЬНО

21.09.2006 00:00 177 (10565)
БЕНЗИН ПОДОРОЖАЛ. И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ? После очередного скачка цен на бензин на прошлой неделе поползли слухи: через один-два месяца горючее будет стоить ...


БЕНЗИН ПОДОРОЖАЛ.
И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ?

После очередного скачка цен на бензин на прошлой неделе поползли слухи: через один-два месяца горючее будет стоить 25 рублей. «Вечерка» выясняла, правда ли это и когда ждать следующего подорожания.

Перейдем на газ

В начале прошлой недели горючее в среднем стало дороже на рубль. Водители, конечно, ругались, но выкладывали денежки: делать-то нечего, ездить надо. О том, что цены не собираются
останавливаться, некоторые автолюбители узнавали тут же, на заправках.
— Я громко возмущался по поводу очередного подорожания, а заправщик посоветовал мне запастись топливом, купить талоны на бензин, потому что совсем скоро цены опять взлетят, — рассказал корреспонденту «ВЧ» водитель Андрей САВУШКИН. — Вот не знаю теперь, что делать, на всю жизнь ведь не запасешься.
Говорят, что цены на свои услуги уже подняли таксисты. А многие автолюбители всерьез задумались о переводе машин на более дешевое горючее.
— С последним повышением цен моя жизнь изменилась в худшую сторону. Я не миллиардер, приходится планировать семейный бюджет. И так денег не хватает, а тут еще все новые сюрпризы. Жена сейчас советует мне перевести машину на газ, скорее всего, так и сделаю, — говорит водитель Евгений БАТАЛОВ.

Равнение на инфляцию

Местные продавцы бензина винят в очередном скачке цен оптовиков. Как рассказал представитель Челябинского филиала ООО «ЛУКойл-Уралнефтепродукт» Вячеслав БОЛОТНИКОВ, после
25 июля, со времени предыдущего повышения розничных цен, оптовые продавцы подняли стоимость горючего приблизительно на 9,5 процента. Причина — острый дефицит бензина. А вот дизельного топлива пока хватает. Поэтому рост цен на него незначительный (1,5 процента).
Кстати, в тот самый день, когда челябинские продавцы подняли цены на бензин, премьер-министр Михаил Фрадков встречался с российскими нефтяниками. Итог этой встречи всем известен из центральных СМИ: правительство смогло уговорить бензиновых королей не поднимать цены выше инфляции. В августе рост цен на топливо составил, по данным Росстата, 5,4 процента, с начала года — 9,3. При этом общая инфляция 7,1 процента. Значит, топливо в ближайшее время не только не подорожает, но даже… подешевеет.
— Снижение цены возможно, — говорит Вячеслав Болотников. — Если по итогам года окажется, что топливо подорожало на десять процентов, а инфляция выросла на 9,5, цены упадут на эту разницу — 0,5 процента.

Мировые цены падают

Вот парадокс: мировые цены на нефть в последнее время снизились, при этом стоимость горюче-смазочных материалов (ГСМ) на заправках продолжает расти, хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Почему так происходит? За объяснением мы обратились к начальнику аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максиму ШЕИНУ.
— Тарифы на газ и электроэнергию увеличились по России на 15 — 20 процентов в этом году. Народ посетовал по этому поводу, потом привык или подстроился. Цены на бензин растут часто, но понемногу, поэтому складывается абсолютно неверное представление, что нефтяники гонят стоимость ГСМ вверх, — говорит он. — Кроме того, розничные цены на ГСМ зависят от мировых цен не напрямую и сразу, а через некоторое время. Экспортные пошлины на нефть пересматриваются раз в два месяца, поэтому нельзя ждать, чтобы цены на заправках шли за мировой нефтью день в день. Также нельзя забывать, что нефтяников коснулось увеличение тарифов естественных монополий. Тарифы на энергию и газ выросли, а металлы подорожали еще сильнее. В принципе нефтяники могут держать отпускные цены, но тогда им придется работать в убыток, а это приведет к снижению предложения бензина на рынке. В итоге потребители столкнутся с кризисом, когда бензина не будет вовсе. И тогда его придется импортировать и платить уже не 19 рублей за литр, а 50 — 60 рублей. Думаю, никто не хочет такой ситуации. Умеренная инфляция (что включает в себя рост цен на ГСМ) нужна экономике любого государства для нормального развития. По нашим оценкам, по итогам года розничная стоимость бензина увеличится не более чем на десять процентов, что равно инфляции.

КСТАТИ

Мы позвонили в управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, чтобы узнать, доказан ли сговор розничных продавцов (напомним: дело начали после предыдущего повышения цен в конце июля).
— Рассмотрение дела прошло во вторник, 19 сентября, — рассказала заместитель начальника управления Наталья САПРЫКИНА. — Скорее всего, согласованные действия имеют место быть, однако, чтобы доказать это, нам недостаточно информации, представленной компаниями. Чтобы собрать ее, нужно еще время, поэтому рассмотрение дела перенесено на октябрь.

Подготовили Евгения ДЕСЯТКИНА
и Евгений РУМЯНЦЕВ.