Меню

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

21.09.2006 00:00 177 (10565)
К РЕМОНТУ ПОДОШЛИ КАПИТАЛЬНО Вчера глава города осмотрел капитально отремонтированный на бюджетные деньги дом и выслушал огромное количество просьб от жильцов соседних зданий...


К РЕМОНТУ ПОДОШЛИ КАПИТАЛЬНО

Вчера глава города осмотрел капитально отремонтированный на бюджетные деньги дом и выслушал огромное количество просьб от жильцов соседних зданий. Все хотели одного: чтобы с их жильем сделали то же самое. Коммунальные проблемы теперь помогает решить программа по капремонту.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

Четырехподъездная пятиэтажка по улице Харлова, 9/5 не знавала такого со времен заселения первых жильцов, то есть все 32 года. Коммунальщики ежедневно латали трубы то в одной, то в другой квартире. Топило уже не раз. И вот дом попал под федеральную программу капитального ремонта. Были заменены все сети водо- и теплоснабжения. Теперь зимой в квартирах будет теплее, никого не затопит, да и просто новые белые пластиковые трубы выглядят эстетичнее, чем старые черные. Жильцы счастливы.
— Стало очень хорошо! Спасибо хотим сказать и тем, кто ремонт проводил, и тем, кто средства выделил. Раньше мы на свои деньги кое-какой минимальный ремонт делали, а такой капитальный никогда бы не осилили, — сказал пенсионер Григорий Иванович.
Сейчас капитальный ремонт полностью лежит на плечах (а точнее, кошельках) собственников жилья. Но откуда у них такие деньги?! Ремонт дома на улице Харлова обошелся в три миллиона рублей. Если поделить на собственников, вышло бы приблизительно по 40 тысяч на квартиру. А тут сделали все без малейшего повышения квартплаты.
— Выбираем для капремонта дома, состояние которых наиболее близко к критическому, — рассказывает директор МУП «ДЭЗ Калининского района» Андрей ГЕРАСИМЕНКО. — В этом году мощно сработала программа финансирования. Только на наш район было выделено более 23 миллионов. У нашей управляющей компании 460 домов, из которых 30 процентов требуют такого же ремонта. В закоулках Советского района ситуация еще хуже. Сами надеемся на то, что и дальше продолжится финансирование из всех возможных бюджетов.
— Финансирование в размере 260 миллионов рублей поступило из городского, областного и федерального бюджетов, — уточнил для журналистов мэр Михаил ЮРЕВИЧ. — Отремонтировали уже более 350 домов. Это около 70 процентов из запланированной на этот год программы. Остальное успеем сделать до зимы. В следующем году подлатаем и другие дома.