Меню

АКЦЕНТЫ

21.09.2006 00:00 177 (10565)
За визой в Интернет Госдепартамент США изменил правила получения россиянами американской визы. С 25 октября заявления, заполненные на английском языке, будут приниматься консул...


За визой в Интернет

Госдепартамент США изменил правила получения россиянами американской визы. С 25 октября заявления, заполненные на английском языке, будут приниматься консульской службой посольства только в электронном виде по Интернету.

— Мы полностью отказываемся от работы с бумагами, поскольку хотим стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой, — пояснили в пресс-службе посольства США в Москве. — Сейчас заявления на получение визы принимаются в бумажном виде, составляются они как на английском, так и на русском языке. Доставкой документов в посольство США занимается курьерская служба. Новые правила коснутся прежде всего претендентов на неиммиграционные визы, то есть туристов, студентов и журналистов, которые выезжают в США на короткий срок. Для облегчения оформления документов на сайте посольства США в ближайшее время будет размещен перевод на русский язык текста анкеты и дополнительной информации о заявлении. С 25 октября новые правила начнут действовать в генконсульствах Москвы и Владивостока, чуть позднее — Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Борьбу с коррупцией доверят машине

В ближайшие три-четыре года в России будет создана единая государственная информационно-аналитическая система (ЕГИАС), посредством которой государство намерено контролировать расход бюджетных средств на местах. Помимо прочего система будет отслеживать деньги, выделенные на реализацию национальных проектов.

Созданием системы займутся, в частности, Министерство информационных технологий и связи, а также Счетная палата РФ. По словам главы Счетной палаты Сергея Степашина, национальные проекты в настоящее время представляют собой «наиболее прозрачную статью бюджета», а трата остальных бюджетных средств на региональном уровне «практически не контролируется». Кстати, одна из недавних попыток российских властей контроля с помощью информационных технологий закончилась громким скандалом. Речь идет о ЕГАИС по учету алкогольной продукции. Из-за недоработок при ее внедрении в стране начался алкогольный кризис: поставки спиртного в розничные торговые сети были парализованы.

В Америке испытывают оружие на своих

Пентагон решил испытывать так называемое несмертельное микроволновое оружие на американцах.

Как сообщил министр Военно-воздушных сил США Майкл Уинн, такое оружие Штаты будут примерять в миротворческих операциях в других странах, не опасаясь негативной реакции со стороны международного сообщества. Микроволновая пушка (официальное название «активная система блокирования») схожа по принципу действия с СВЧ-печью. Узконаправленный поток микроволн частотой 95 ГГц проникает в человеческое тело на глубину 0,3 миллиметра и нагревает воду в клетках. Человек начинает испытывать резкую боль, похожую по ощущениям на ожог, однако физических повреждений не возникает. Министерство обороны США потратило на разработку этой системы 51 миллион долларов.

В Казахстане хотят
ввести монархию

Первый замминистра иностранных дел Казахстана Рахат Алиев, муж старшей дочери президента Нурсултана Назарбаева, выступил с неожиданной инициативой. Он предложил ликвидировать в стране республику и учредить монархию во главе с султаном.

По мнению Алиева, республика — чуждая казахам форма правления, которая появилась в казахских степях «из головы пламенного революционера» Ленина. Монархия, напротив, хорошо сочетается с казахскими родовыми традициями, она надежна, удобна и демократична в отличие от республики, которая порождает коррупцию и диктаторов.

Подготовили Евгения ДЕСЯТКИНА
и Герман ГАЛКИН.