Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

21.09.2006 00:00 177 (10565)
Курчатовцы выбрали свои дороги 13 городов-миллионников получили при содействии партии «Единая Россия» по одному миллиарду федеральных рублей на строительство и ремонт дорог. Но...


Курчатовцы выбрали свои дороги

13 городов-миллионников получили при содействии партии «Единая Россия» по одному миллиарду федеральных рублей на строительство и ремонт дорог. Но только в Челябинске решили спросить мнение горожан: «Какие дороги нужны городу?» Именно с таким вопросом обращались волонтеры партии к жителям Курчатовского района.

Марина КУДРЯШОВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

Уже более двух тысяч курчатовцев сказали, какие именно магистрали, межквартальные и дворовые дороги нуждаются в ремонте и профилактике. Естественно, что каждому из опрошенных очень хотелось, чтобы именно их улица стала благоустроенной, а не ухабистой. Особая боль жителей именно этого района Челябинска — конец Комсомольского проспекта, улица Чичерина, Тополиная аллея, улица Молодогвардейцев и еще много-много других. Все это уже записано и проанализировано, а приехавший к месту сбора подписей мэр города Михаил Юревич пожелания прочел и отметил: «Практически все эти улицы и магистрали уже есть в планах городской администрации как подлежащие ремонту. Только вот Тополиная аллея останется второстепенной дорогой, а рядом с ней проложим новую магистраль, по которой комфортно и удобно будет проезжать автотранспорту». Отметим, что горожане участвовали в опросе очень активно. Даже самые маленькие оказались втянуты в разговор о качестве дорог. Пятиклашки из ближайшей школы тоже высказали свои пожелания. Они хотят, чтобы дорога до их учебного заведения стала более безопасной и на ней бы отсутствовали лужи, ведь таскать с собой вторую обувь в осеннюю слякоть так не хочется!
Кстати, все новые магистрали будут непременно оборудованы ливневками, поскольку эти сооружения помогут сохранить дорожное полотно в проезжем состоянии долго. Ничего удивительного нет в том, что технологию дорожного строительства понимают даже дети: их мамы и папы — автомобилисты, а им с пассажирского сиденья тоже все хорошо видно. Но кроме дорог они бы еще хотели иметь рядом со своим домом уютный двор и асфальтовую дорожку, где можно прокатиться на роликах и на велосипеде без риска набить шишки.