Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

20.09.2006 00:00 176 (10564)
У Пенсионного фонда не хватает денег Правительство России передало на рассмотрение в Госдуму законопроект об итогах исполнения бюд...


У Пенсионного фонда
не хватает денег

Правительство России передало на рассмотрение в Госдуму законопроект об итогах исполнения бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).

Главная проблема Пенсионного фонда — рост задолженности работодателей по уплате страховых взносов и единого социального налога. В основном из-за этого бюд-жет Пенсионного фонда на 2007 год впервые за последние годы будет сверстан с дефицитом.
Все пенсионные выплаты, в том числе повышение базовой части пенсии с 450 до 900 рублей, а также дополнительные выплаты ветеранам и инвалидам удалось обеспечить, несмотря на то что на начало 2006 года задолженность работодателей по страховым взносам в Пенсионный фонд и уплате ЕСН составила 53,3 миллиарда рублей.
По официальным данным ПФР, наибольшее число должников, около восьми тысяч предприятий, зарегистрировано в Татарии. За ней идут девять регионов, включая Челябинскую область, в каждом из которых фонду задолжали больше двух тысяч предприятий.
Финансовые проблемы ПФР связаны также с занижением размера зарплат для целей налогообложения.
По данным Пенсионного фонда, 557 159 российских предприятий выплачивают зарплаты ниже регионального прожиточного минимума. Значит, предприятия выдают «серые» зарплаты в конвертах. По данным координационного совета работодателей России, в среднем в конвертах выплачивается 20 — 30 процентов зарплат.

Андрей РОМАНОВ.

Против лома есть телефон

В Челябинске действуют нелегальные пункты приема лома черных и цветных металлов. Причем многие из них работают круглосуточно. Таковы результаты рейда, проведенного специалистами минэкономразвития области совместно с ОБЭП УВД Курчатовского района Челябинска на прошлой неделе.

На Свердловском тракте обнаружена одна тонна лома черных и 300 кг лома цветных металлов. Только в ходе проверки пришли сдавать лом три человека, а вывеска перед входом оптимистично извещала о круглосуточном режиме работы нелегального пункта. В другом заведении, по улице 2-й Ирбитской (поселок Шагол), обнаружен незаконно принятый лом в объеме 70 килограммов. В результате проверок составлены протоколы об административных правонарушениях, которые направлены в суд.
Министерство экономического развития Челябинской области обращается к жителям Челябинска и области с просьбой сообщать о таких приемных пунктах лома по телефону (351) 265-77-29.

Игорь ЗОТОВ.

Как открыть придорожное кафе

Методичку для владельцев придорожных кафе выпустило министерство экономического развития Челябинской области. «Рекомендации по открытию и деятельности предприятий придорожного сервиса» пригодятся и новичкам, и тем, кто ведет бизнес на дороге уже не первый год.

Как правильно выбрать земельный участок, какие документы необходимы для открытия торговой точки, что требуют контрольно-надзорные и правоохранительные органы — методическое пособие содержит массу полезной информации для предпринимателей. Кстати, сборник рекомендаций можно бесплатно получить в минэкономразвития области.

Алла СКРИПОВА.

Студенты оседлали «железных коней»

Современные студенты не мыслят жизни без машин — достаточно взглянуть на парковки возле вузов. Свое мастерство учащаяся молодежь продемонстрировала на ралли «Студент-2006», приуроченном к Дню города.

В этом году соревнования были расширены. Кроме ралли состоялись состязания по автотюнингу и конкурс «Мисс Авторалли». На раллийный маршрут вышло 36 экипажей. Победителями в спортивном зачете стали студенты ЮУрГУ Алексей Букреев и Елена Василенко. В группе «Стандарт» также первенствовали студенты ЮУрГУ Никита Попков и Денис Боровик. А звание «Мисс Авторалли» досталось Марине Турбиной. Любители быстрой езды высоко оценили творения Станислава Лунева, Дмитрия Седельникова и Дениса Векшина (тройка призеров в зачете Racing Car). Они представили машины с модернизированными двигателями. Что касается внешнего антуража, то первое место в зачете Show Stopper присуждено Денису Векшину. «Серебро» досталось Максиму Климову, а «бронза» — Станиславу Рязанову.

Игорь ЗОТОВ.

Кинотеатр подвинут к вокзалу

Остановка «Кинотеатр имени Пушкина» переносится.

Как нам сообщили в городской службе спасения, в связи со сложной дорожной обстановкой по улице Тимирязева троллейбусная остановка «Кинотеатр имени Пушкина» теперь передвинута вперед на 30 метров по ходу движения в сторону торгового комплекса «Синегорье» (то есть в сторону вокзала).

Нина НИКОЛАЕВА.

«ТРАКТОР» ВЕРНУЛ ГОЛКИПЕРА

Хоккейному клубу «Казахмыс» (Саптаев, Казахстан) не удалось переманить челябинского хоккеиста.

Решение арбитражного комитета касается голкипера Георгия Гелашвили. Руководство казахского клуба «Казахмыс» требовало признать его возвращение в «Трактор» незаконным. Тем не менее юридическая правомочность перехода Гелашвили в «Трактор» была полностью подтверждена, а требования «Казахмыса» отклонены. В сезоне 2006/07 года он выступает за южноуральских «белых медведей». Гелашвили сыграл первую игру за «Трактор» с «Нефтехимиком» из Нижнекамска, и в этом матче челябинская команда набрала первые очки.

Ирина МАКСИМОВА.

Нас ждет Кубок с подарками

22 сентября во Дворце спорта «Юность» состоится VIII фестиваль команд КВН «Кубок Челябинска».

Этот праздник драйва и веселья приурочен к 270-летию столицы Южного Урала. Горожан поздравят множество челябинских команд: вузовские команды ЧелГУ, ЮУрГУ, УралГУФКа, ЧГАУ и ЧГАКИ. К ним присоединится поколение будущих звезд КВН — школьники, а также команды из Магнитогорска, Кургана, Екатеринбурга и Костаная.
Настоящим подарком станет выступление участников игр высшей лиги Международного союза КВН. Зрителей ждет встреча с «Лицами Уральской НАциональности», горячими парнями из команды «Нарты из Абхазии» и с интернациональной «Сборной РУДН». Однако сюрпризы на этом не закончатся. «Кубок Челябинска» обещает огромное количество адреналина и положительных эмоций.

ВЕТЕР ВСТРЕТИЛСЯ С БЛОНДИНКОЙ…

Сегодня челябинский ТЮЗ представит на суд зрителей комедию «Не играйте с архангелами». Этот премьерный спектакль, адресованный молодежи, закрывал 40-й театральный сезон.

Автор пьесы «Не играйте с архангелами» Дарио Фо — один из лучших комедиографов современности. Видный театральный деятель Италии, драматург, режиссер, актер и сценограф написал более 50 пьес, которые ставятся во всем мире. Главный герой сегодняшней премьеры имеет странную фамилию Ветер и еще более странные имена: Теплый, Южный, Порывистый. Так, шутки ради, сразу тремя именами назвал его отец, чтобы выбирать имя на каждый день в соответствии с погодой. На долю Ветра с детства выпадало множество неприятностей. Повзрослев, он затеял с миром свою игру в духе гоголевских героев. Его профессия — «придурок», давать себя дурачить — ремесло. И зарабатывает он побольше какого-нибудь служащего. Все бы так и продолжалось, если бы не встреча с Блондинкой, после чего начинают происходить курьезные трагикомические события. Герою приходится притворяться больным, собакой, министром... в мире, где личности и люди подменяются масками и документами с печатью.
Любовь, составляющая коллизию пьесы, — только одна из многочисленных интриг, в атмосферу которых погружается зритель. Опасная рулетка, «игра с ветром», заканчивается лишь тогда, когда в действие вмешивается провидение. Архангелам не важно социальное положение человека. Каждому они воздают по заслугам.
Наполненная глубоким философским смыслом комедия производит впечатление легкого, стремительного, фантасмагорического действа, соединяя в себе традиции, определившие развитие европейского психологического театра XX века. Острая интрига, масочность, карнавальные краски, берущие начало в итальянской комедии дель арте, шекспировской и гоголевской комедиографии, воплощаются в прекрасной смеховой оркестровой феерии. А заканчивается она, как и положено комедии, хэппи-эндом.