Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

20.09.2006 00:00 176 (10564)
ГОРОД СТАНЕТ БЕЗОПАСНЕЕ Мэр посетил завод электронных систем компании «Факториал» Пуск первой очереди завода электронных систем компании «Факториал» в адми...


ГОРОД СТАНЕТ БЕЗОПАСНЕЕ

Мэр посетил завод электронных систем компании «Факториал»

Пуск первой очереди завода электронных систем компании «Факториал» в администрации города не могли пропустить. Это, как говорили в советское время, — примета нового времени, свидетельство того, что Челябинск становится родиной инновационных разработок и одновременно комфортным для проживания городом.

Герман ГАЛКИН

«Факториал», по признанию его генерального директора Андрея Лузана, годами работал на перспективу, прокладывая волоконно-оптические линии во многих районах Челябинска. Теперь эти магистральные линии — готовая основа для подключения к Интернету, цифровому телевидению, системам видеонаблюдения. На торжественной церемонии пуска первой очереди завода электронных систем «Факториала» (он расположен напротив ЧТЗ) руководитель предприятия продемонстрировал главе города уникальные разработки своей компании. Михаил Юревич прошел по цехам предприятия, отметил антивандальный характер нового поколения домофонов «Факториала». Андрей Лузан уточнил, что это уже не столько домофоны, сколько мини-компьютеры, в которых будет собрана вся необходимая информация о системах жизнеобеспечения того или иного дома. Генеральный директор «Факториала» рассказал и о системе «Безопасный город», которая начнет внедряться уже в будущем году. Суть — в создании недорогой системы видеонаблюдения, позволяющей жителям домов смотреть за детьми во дворе, за машинами на автостоянке...
— Компания «Факториал» поставляет продукцию, сделанную в Челябинске, на всю Россию, а также в страны СНГ. Таким предпринимателям надо ордена давать, — подвел итоги Михаил Юревич. — Люди начинали с нуля, а выросли до крепкого предприятия, которое не подвержено колебаниям мировой конъюнктуры. «Факториал» — это и приток денег в бюджет города, и новые рабочие места.
Закончил выступление глава города неожиданно: «Мне попалась в руки брошюра «Вся правда о тортах». В ней говорится, что торты «Мирэль» якобы ядовиты. Хочу сказать: продукция «Мирэль» тоже известна на всю страну. Те, кто выпустил эту брошюру, совершили подлость. «Мирэль», «Факториал» — компании, которыми нужно гордиться. Сейчас мы готовим демонстрационный ролик о Челябинске. Будем его презентовать в стране и за рубежом. У нас современный город с высоким уровнем науки и технологий. Челябинск становится и местом, удобным для проживания горожан и гостей столицы Южного Урала».
На снимке: Михаил Юревич и Андрей Лузан на заводе электронных систем компании «Факториал».