Меню

ПОДРОБНОСТИ

20.09.2006 00:00 176 (10564)
ДЕЛО СЫЧЕВА: АДВОКАТЫ ИДУТ В НАСТУПЛЕНИЕ В течение двух дней в гарнизонном суде продолжались прения сторон по делу о дедовщине в Челябинском танковом инст...


ДЕЛО СЫЧЕВА:
АДВОКАТЫ ИДУТ В НАСТУПЛЕНИЕ

В течение двух дней в гарнизонном суде продолжались прения сторон по делу о дедовщине в Челябинском танковом институте. Обвинение и защита заявили о своем видении происшедшего в новогоднюю ночь.

Алина ЯСЕНЕВА

Первым традиционно выступал обвинитель — прокурор Александр Космодемьянский. Его речь звучала в течение четырех часов и была записана на 140 листах. Он сразу указал на «несоответствие в показаниях свидетелей». А то, что свидетели постоянно путались и меняли свои показания в ходе слушаний, вряд ли может говорить в пользу главного обвиняемого Александра Сивякова. Тем более что и он сам сначала признавал свою вину частично, а потом отказался от собственных показаний, сказав, что в новогоднюю ночь мирно спал и никого не трогал. А потерпевшего Анд-рея Сычева знал лишь «шапочно» и никаких претензий к нему по службе не имел. Космодемьянский отметил, что, по версии обвинения, вина сержанта доказана по всем пунктам. Также прокурор усомнился в показаниях одного из врачей столичного госпиталя имени Бурденко, предположившего, что Сычев пострадал из-за наследственного заболевания, а не из-за неуставных отношений. В результате прокурор попросил суд назначить Александру Сивякову шесть лет лишения свободы с потерей воинского звания.
Такое наказание сразу же вызвало у родственников пострадавшего негодование. Адвокаты Андрея Сычева родственников поддержали: обвинитель попросил слишком маленький срок за искалеченную жизнь и те муки, которые пришлось пережить Андрею. Они настаивают на сроке, в два раза большем, чем просит прокуратура. И напоминают, что Сивяков не раскаялся в содеянном и даже не принес извинений Андрею и его семье. Впрочем, сестра Сычева Марина Муфферт заявила, что в деле ее брата не один виновный, долж-но отвечать за происшедшее и выс-шее командование, которое не может обеспечить порядок в армии.
Позиция адвокатов главного обвиняемого Сивякова оказалась следующей: они попросили суд при вынесении приговора не принимать во внимание ряд доказательств. По их мнению, они были собраны прокуратурой незаконно: военнослужащие давали показания под нажимом следователей. Кроме того, защита Сивякова попросила не учитывать три допроса Сычева, сославшись на его невменяемое состояние из-за 10 перенесенных операций.
Что же до вины Сивякова, то ее, по версии защиты, нет и она в ходе судебного заседания доказана не была: «в следственных документах нет точных дат, а значит, невозможно проверить, где был сержант. Может, в наряде, может, генеральскую дачу строил, а вовсе не солдата». В новогоднюю ночь никаких издевательств над потерпевшим Андреем Сычевым не было.
Адвокат последовательно разобрала предложенные прокуратурой доказательства вины обвиняемого, отметив, что «ни одно из них не может быть положено в основу обвинительного заключения из-за неустраненных противоречий». Защита также поставила под сомнение показания военнослужащих, свидетельствующих против Сивякова, поскольку «в деле нет показаний, действительно подтверждающих его виновность». А еще адвокаты обвиняемого выразили мнение, что «версия о корточках, которая легла в основу обвинения, была рождена из домыслов челябинских врачей, лечивших Сычева». И еще обвиняемый, согласно показаниям свидетелей, никогда не наносил своим жертвам больше двух ударов, стало быть, его действия нельзя расценивать как побои, это причинение вреда здоровью по неосторожности. А значит, единственное наказание, которое должен понести Сивяков, по мнению адвокатов, — это год содержания в дисциплинарном батальоне.
Страсти в зале суда кипели, а родственники с той и другой стороны не могли сдержать слез. Ведь решается судьба их детей.