Меню

К чемпионату мира по дзюдо Челябинск готов

22.08.2014 17:22 63 (11775)


Главными соперниками российской сборной на чемпионате мира по дзюдо в Челябинске станут спортсмены из Японии и Грузии. Об этом 20 августа рассказали представители оргкомитета чемпионата мира на пресс-конференции в Издательском доме «Гранада Пресс».

 

 
Организаторы отметили, что особенно их поразило отношение японцев к подготовке к участию в чемпионате мира.
— Они прибыли в Челябинск за три месяца до начала соревнований, изучили все условия, в которых будет проводиться чемпионат. Ни одна мелочь не осталась без их внимания, — рассказали организаторы.

Директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Иван Першин отметил, что российские спортсмены находятся в прекрасной форме и хорошо подготовлены к соревнованиям.

— Команда серьезная, мы рассчитываем на большое количество медалей. Ребята прошли много тренировок и соревнований различного уровня, готовясь к чемпионату мира по дзюдо. Последние тренировки проходили в Санкт-Петербурге: ребята приняли такое решение, чтобы не создавать вокруг себя ажиотажа и психологического давления. В ближайшие дни спортсмены приедут в Челябинск, — рассказал Иван Першин.
Челябинскую область на чемпионате мира представят три спортсмена. В индивидуальных соревнованиях выступят Кирилл Денисов в весовой категории до 90 килограммов и Ренат Саидов в весовой категории свыше 100 килограммов. В командных соревнованиях выступит победитель универсиады Денис Ярцев в весовой категории до 73 килограммов.

Все приготовления к чемпионату мира по дзюдо в Челябинске почти завершены. Как рассказал Денис Телих, директор Ледовой арены «Трактор» — основной площадки чемпионата мира, на сегодняшний день завершается установка зон питания для волонтеров и судей. Полностью готово оформление пресс-центра и тренажерного зала для спортсменов. На арене оборудованы молельные зоны для мусульман, православных и католиков. Сегодня их проинспектируют представители этих религиозных конфессий. Завершается укладка татами.

На сегодняшний день в Челябинск прибыли уже три иностранных делегации. Как подчеркнул Дмитрий Черных, успех чемпионата во многом зависит не только от усилий организаторов, но и от отношения жителей города к проведению международных соревнований.
— Чемпионат России, который мы проводили в 2004 году, и чемпионат Европы 2012 года признаны лучшими в истории проведения этих соревнований. Самое главное, от чего зависит успех чемпионата мира — это жители нашего города. Спортивные арены во всех странах одинаковые. Но такого радушного приема спортсмены не видели ни в одной стране мира. Хочу поблагодарить жителей Челябинска и надеюсь, что и на этот раз они хорошо встретят иностранных гостей, — сказал Дмитрий Черных.