Меню

ДЕВИЧНИК «ВЧ»

01.09.2006 00:00 163 (10551)
БЬЕТ, ЗНАЧИТ, ЛЮБИТ? Эта печальная участь не минует даже звезд мировой величины. Всякий раз, когда подробности избиения мужем Уитни Хьюстон просачивались в прессу, читатели уж...


БЬЕТ, ЗНАЧИТ, ЛЮБИТ?

Эта печальная участь не минует даже звезд мировой величины. Всякий раз, когда подробности избиения мужем Уитни Хьюстон просачивались в прессу, читатели ужасались: «Как она все это терпит?» Примеров таких масса. И пока публика смакует подробности, звезды замазывают свои синяки и как ни в чем не бывало выходят на сцену. Что уж говорить о простых смертных! «Бьет, значит, любит», — успокаивают себя несчастные женщины. Но так ли это? «Девичник «ВЧ» обсуждает очередное письмо читательницы.

Рубрику ведет Татьяна СТРОГАНОВА
www.qpi.ru/stroganova


КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ

Здравствуй, «Девичник»! Сегодня проревела всю ночь, но ответа на свой вопрос так и не нашла. Утром взялась за ручку. Надеюсь на вашу помощь, ведь больше мне некому раскрыть свою страшную тайну. Месяц назад я вышла замуж. Супруг намного старше, человек интеллигентный, при должности, при деньгах. Неудивительно, что мне все завидовали. Вот только счастье наше было недолгим. Ссора разразилась практически на пустом месте: мы с подругами встречались в кафе, а телефон разрядился. В общем, часа на три я выпала из его поля зрения. А когда пришла домой, началась сцена ревности.
Таким я его еще никогда не видела. Слово за слово, крик… Кончилось тем, что он сильно меня ударил. Я и представить себе не могла, что он на это способен. Тут же собралась и ушла к маме. Сказала, что просто поссорились. Да и как я могла признаться в случившемся? Мои родители Игоря давно знают исключительно с положительной стороны, мама вообще в нем души не чает. Как я могу разрушить сказку? Впрочем, он-то ее уже разрушил.
Ума не приложу, что мне делать. Муж пока не звонит. Но ведь когда-нибудь позвонит…

Лариса Т.

 

МНЕНИЯ

Евгения ДЕСЯТКИНА, редактор отдела экономики:

— У вас, Лариса, теперь есть два пути. Первый — расстаться. А второй — простить и вернуться к мужу. Возможно, на какое-то время сказка вернется. Но через месяц, два, три, возможно, даже через год все повторится. Тогда, наверное, у вас уже будет ребенок. И вы решите терпеть ради него. Но однажды все равно не выдержите и сбежите от изверга-супруга. Умудренные опытом женщины скажут: если мужчина посмел поднять руку на женщину один раз, не за горами и второй. Это действительно трагедия. И жить рядом с ним в постоянном страхе и копить обиду нельзя. Так и заболеть недолго. По мнению знатоков психосоматики, от обид на мужчин у дам с годами развиваются серьезные женские заболевания вплоть до раковых опухолей. Так что душевное спокойствие и гармония — самое главное. Но достичь их рядом с мужем-садистом невозможно.

Ирина МАКСИМОВА, корреспондент отдела информации:

— Одну мою знакомую ее сегодняшний супруг ударил за день до свадьбы. Было горько и обидно. Что делать? Все отменить, — значит, деньги и отпуск, проведенный в свадебных магазинах, окажутся потраченными зря. Да и что сказать почти сотне приглашенных гостей? Она выслушала извинения и решила стерпеть. Терпит уже три года, жалеет себя и о том, что тогда не поступила иначе, но все равно не желает развестись. Другие мои знакомые муж и жена постоянно дубасят друг друга, и у меня уже закралось подозрение, что они оба получают от этого удовольствие. Я не знаю, что заставляет людей жить именно так. Горячий темперамент в чем-то и плюс, но живой и невредимой тоже хочется быть. Я замужем два месяца и, как и все, ругаюсь со своей второй половинкой. Обычно у нас сначала кричит один, а потом второй. Это самый продуктивный способ услышать друг друга, выпустить пар и в очередной раз понять, что истины всегда как минимум две.

Марина КУДРЯШОВА, старший корреспондент отдела информации:

— Я бы вам, Лариса, посочувствовала. Только месяц супружеской жизни, а вам уже попало. Да не словом, а кулаком. Только вот такой темперамент нельзя было не заметить в период цветов и конфет, романтических встреч и интимных ужинов. Вы погнались за обеспеченностью и статусом, радовались зависти подруг? А теперь идиллия превратилась в бойню с рукоприкладством и необоснованной ревностью? Вы гадаете, позвонит или нет, возвращаться или выждать, когда приползет раскаявшийся? Мне кажется, вы с нетерпением ждете его покаяния и надеетесь его усовестить или перевоспитать. Только помните, что из табуретки пуфика не сделать, сколько по нему ни стучи кулаком. Не изменитесь вы, не изменится ваш Игорь. Любите — бегите к нему, только вот бить себя не позволяйте. Если еще раз замахнется, не забудьте ему сказать, что положите в подушку утюг и придушите ночью. Пусть знает и опасается. Против его «аргумента» ваш — пушистый, но весомый.

Татьяна СТРОГАНОВА, главный редактор:

— Редкий мужчина признается в том, что бьет свою жену. Стыдно. И жене стыдно быть жертвой. А потому терпит до предела, молчит и скрывает до той поры, пока не доводится прийти на работу с синяком под глазом. И тогда начинаются всевозможные придумки: поскользнулась, упала, ударилась об косяк… Все все поймут, вида не подадут, что поняли, и, конечно, пожалеют. Наверное, он ее действительно любит, этот объевшийся груш муж. Но сколько же ей нужно съесть лимонов, чтобы наконец понять — любовь с насилием не дружит? Терпеть побои я бы вам, Лариса, не рекомендовала. Стерпите один раз, второй… а потом муж и вовсе будет думать, что ничего лучшего вы и не заслуживаете. Жестокость — это всегда слабость. Но пока отдельные мужчины этого не понимают, ответная агрессия все-таки лучше тихой жертвенности.

КОММЕНТАРИЙ

ЧУВСТВО С КУЛАКАМИ

Андрей БАБИН, психотерапевт медицинского центра «Парацельс»:

— У разума все полярно и контрастно: черное-белое, свой-чужой, любовь-ненависть, красиво-ужасно, принято-не принято, мудро-глупо, похвалят-осудят. Вот и, получается, разговаривают двое: он — закаленный вплоть до тупости — на языке принципов и собственных рамок, она — генетически более чуткая и снисходительно называемая «слабым полом» — на языке настроения, месячной физиологии, капризной впечатлительности. Хорошо, когда один уважает суверенитет, целостность, свободу и индивидуальность другого, то есть не лезет со своим уставом в чужой монастырь. Но, увы, такое бывает редко. Чаще под флагом «хотели как лучше…» любимые пробуют навязывать свои взгляды, прихоти, установки. Если не получается, переходят на язык эмоций. И тогда разговор превращается в разборку и милых уже волнует не тема, а форма общения: «А почему ты на меня кричишь?..»
Если «непонятки» продолжаются, стороны переходят к телесно-ориентированному языку по принципу «если в душу не доходит, надо в печень постучать». То есть причиняющий боль хочет показать уже руками: «Вот видишь, как я на тебя злюсь?!» Как правило, на этом этапе объяснения происходит желанное примирение. Отсюда, собственно, и выражение «милые бранятся — только тешатся». Однако, если и тут стороны не достигают консенсуса, тогда уж — «кто дальше прыгнет». Партнеры временно разбегаются, зализывают раны и меняют тактику. Потом наступает второй, третий и… «вечный бой, покой нам только снится».
Поистине от любви до ненависти один шаг. Все смешалось, переплелось и проросло друг в друга. Потащишь за любовь — вытащишь ненависть, потащишь за ненависть — вытащишь любовь. Все как у Пушкина: «Я вас люблю, хоть я бешусь…» Извечный вопрос: что делать? Французы говорят: если женщина не права, мужчина извиняется. Но французское, как и любое другое заграничное, никогда не ложилось на нашу загадочную русскую душу. Советов, как обычно, у меня нет, ведь учимся мы только на своих ошибках.