Меню

КОМПАС ПОТРЕБИТЕЛЯ

01.09.2006 00:00 163 (10551)
КАК СОБРАТЬ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ Сегодня в школах звенит первый звонок. Однако полноценные учебные занятия начнутся лишь со следующей недели и у родителей еще есть время докупит...


КАК СОБРАТЬ ШКОЛЬНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Сегодня в школах звенит первый звонок. Однако полноценные учебные занятия начнутся лишь со следующей недели и у родителей еще есть время докупить все, что нужно школярам. В погоне за экипировкой важно позаботиться о ее удобстве и безопасности, соблюсти меру и проявить вкус. Иначе вашему ребенку весь год придется мучиться с тяжелыми портфелями, травмоопасными ручками и неудобными пеналами. А также любоваться на сомнительные картинки. Например, на нетрезвого мужичка, изображенного на тетради по алгебре с подписью: «Лицо — синус, а глаза — косинус». Подготовка к началу учебного года вполне сравнима с новогодним бумом как по массовости шопинга, так и по затратам. Итак, выбираем школьный портфель и его начинку.

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Цены на школьные принадлежности
в Челябинске:
ранцы — от 600,
пеналы — от 20,
ручки — от трех,
тетради — от двух рублей.

РЮКЗАКИ И РАНЦЫ

Младшим школьникам лучше всего купить ранец с жестким задником или рюкзак с ортопедической спинкой. Они помогут распределить нагрузку и сохранить правильную осанку. Выбирайте ранец, соответствующий ширине плеч ребенка, с широкими лямками.
Тинейджерам подойдут рюкзаки, но желательно с анатомической спинкой и регулируемыми лямками. Тогда можно менять их длину в зависимости от одежды и по мере роста школьника. Предельным весом для первоклассника являются три килограмма, в 3 — 4-х классах можно перейти на четыре кг, 5 — 9-классникам разрешается таскать на себе по пять кг, остальным — по шесть.

ТЕТРАДИ

Школьные тетради бывают первого и второго сорта (штамп «II сорт» ставится, если есть хотя бы два отклонения от стандарта). Не допускается непролиновка строк, горизонтальные линии на разворотах должны совпадать. Наиболее благоприятной для глаз считается паста фиолетового цвета и… тетрадки с сероватыми листами (оказывается, белоснежные листы утомляют глаза). Но прежде всего и родители, и сами ученики, конечно, смотрят на изображения, украшающие лицевую страницу тетрадки. Мальчикам нравятся автомобили и геометрические фигуры, девочкам — цветы, куклы, зверьки. Универсальными считаются тетради с мультяшными героями (в моде «Бременские музыканты», «Ледниковый период», «Мадагаскар», Маугли, Том и Джерри), а также с артистами и пейзажами на обложках. Пользуются спросом специализированные тетради — на обложке указан школьный предмет, а в конце размещены формулы или сведения из этой области знаний. Хитом нынешнего лета стали тетради с портретами героинь сериалов. Среди них лидируют «Не родись красивой», «Моя прекрасная няня» и «Кто в доме хозяин?»

РУЧКИ

Малыши все теряют или любят раскручивать на мелкие детали, поэтому покупайте им одноразовые ручки. Тем более что экономия на сменных стержнях будет небольшая. Берите ручку средней толщины, чтобы пальцы ребенка не перенапрягались. Удобно, когда место прикосновения пальцев выполнено треугольником: каждая сторона — для своего пальчика. Еще лучше, если на корпусе есть мягкий резиновый ободок — рука не скользит. Также обратите внимание на наличие у ручки металлического наконечника. Выбирая между шариковой и капиллярной ручками, помните, что первая пишет мягко, но медленно, а вторая — наоборот. Любителям каллиграфического письма по душе придется роллер — у него очень тонкая линия. Оптимальное сочетание скорости и качества письма наблюдается у гелевых ручек, наполненных жидкими чернилами. Зато дольше всего служат традиционные шариковые «перья».

ПЕНАЛЫ

Хранилища канцелярских атрибутов бывают двух видов — с наполнением и без. Ученики постарше любят сами подбирать содержимое пенала — ручки, карандаши, фломастеры, линейки, ластик и так далее. Малышам родители стремятся купить уже готовый комплект. Формы пеналов предлагаются самые разные — прямоугольные, овальные, одно-, двух- и трехстворчатые, пеналы-тубусы, гармошки и прочее. Из материалов используются нейлон, пластик, джинсовая ткань, шотландка и даже плюш. Родители обычно делают упор на прочность, долговечность и вместительность пеналов, а дети ориентируются на внешнюю привлекательность этого аксессуара.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Одного стержня шариковой ручки хватает на полтора-два километра сплошной линии или на написание примерно восьми тысяч слов. Домашние задания, рефераты или конспекты педагоги советуют писать шариковой ручкой. На экзамены, где важно время, лучше взять с собой капиллярную ручку — она пишет быстрее.

ПРИБАМБАСЫ

прозрачные пеналы;
пеналы-косметички;
ранец с ортопедической спинкой;
ранец с катафотами — светоотражающими пластинками;
тетради с плюшевыми аппликациями на обложке;
тетради с пластиковыми обложками;
ранец и пенал из одного и того же материала;
ручки с резиновым ободком или ребристостью.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Благодарим за помощь в подготовке материала ООО «Акварель».