Меню

В НОМЕР

31.08.2006 00:00 162 (10550)
Лучшие воспитатели получили гранты Первый и пока единственный в России опыт — вручение грантов воспитателям. ...


Лучшие воспитатели получили гранты

Первый и пока единственный в России опыт —
вручение грантов воспитателям.

На торжественный прием к Петру Сумину прибыли представители ста детсадов и двадцати учреждений дополнительного образования Южного Урала. На счет образовательных учреждений перечислили по 100 — 150 тысяч рублей соответственно. В планах —снижение нагрузки на воспитателей как минимум в полтора раза и увеличение зарплат.

Людмила АРХИПОВА.

Почта бьет в десятку

Десять новых отделений почтовой связи откроются в Челябинской области к сентябрю 2007 года. В Челябинске и Каслях справят новоселье по три учреждения, в Златоусте, Коркино,
Усть-Катаве и Южноуральске — по одному.

В советские времена жилые кварталы вводились в эксплуатацию только при наличии в них таких обязательных социально важных объектов, как почта, детский сад, школа и так далее. В последние годы строительство нового жилья велось в большинстве случаев без учета полноценной социальной инфраструктуры. С проблемой очередей на почте сталкивался, наверное, каждый южноуралец. Это неудивительно: ведь по нормативам одно городское отделение должно обслуживать от 8 до 11 тысяч, а сельское — две тысячи человек. В Челябинске же на одно почтовое отделение в среднем приходится свыше 20 тысяч жителей — в два раза больше нормы.
Новые почтовые отделения разместятся в основном в арендованных помещениях. УФПС Челябинской области — филиал ФГУП «Почта России» — не располагает возможностью строить здания для отделений за счет собственных средств. Правда, сейчас разрабатывается областная целевая программа развития почтовой связи Челябинской области до 2010 года. Она предусматривает содействие областных и муниципальных органов исполнительной власти в строительстве новых объектов почтовой связи.

Алла СКРИПОВА.

Пожарные требуют запасные выходы

Пять школ Челябинска не прошли проверку
на предмет пожарной безопасности.

Как сообщил корреспонденту «ВЧ» начальник управления образования администрации Челябинска Александр Кузнецов, завершена проверка 144 школ города. Практически все они готовы распахнуть перед ребятами двери 1 сентября. Подготовка к новому учебному году проходит лучше, чем в прошлом году, благодаря средствам, которые в этом году были впервые выделены на эти цели из муниципального бюджета. Серьезные проблемы у пяти школ, которые не смогли вовремя удовлетворить требования пожарных. По словам Александра Кузнецова, там не оборудованы запасные выходы для эвакуации детей в случае пожара. Однако для этого необходимо финансирование. Все вопросы относительно проблемных школ должны решиться в ближайшее время.

Виктория ВЕРБИЦКАЯ.