Меню

ИТОГИ

31.08.2006 00:00 162 (10550)
ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО… С деревьев стали облетать листья, дети с портфелями и букетами потянулись в школу… Пора и «Вечерке» написать сочинение ...


ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО…

С деревьев стали облетать листья, дети с портфелями и букетами потянулись в школу… Пора и «Вечерке» написать сочинение
на традиционную тему: «Что принесли нам три летних месяца?»

ЧТО ПЛОХОГО

БЕНЗИНОВЫЕ СТРАДАНИЯ

Литр бензина дорожал с рекордной скоростью — 30 копеек в неделю, подсчитали эксперты. В результате стоимость высокооктанового топлива вплотную приближается к отметке в 20 рублей. Сдержать рост цен правительству почему-то не удается, а обещаниям уже никто не верит. Более того, 19 сентября в нашем городе будет рассматриваться иск УФАС по Челябинской области против трех нефтяных компаний, которые практически одновременно, 24 и 25 июля, подняли цены на нефтепродукты. Процент повышения цен в среднем — 25. К чему это приведет, покажет осень, но цены вряд ли поползут вниз.

МОБИЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

Начиная с 1 июля все владельцы мобильных телефонов стали привыкать к новой системе оплаты разговоров. Все входящие стали бесплатными, а исходящие подорожали. Пока антимонопольщики выясняют наличие сговора между крупнейшими операторами, мы осознаем, что стали невольными заложниками «мобильной войны», которую к тому же оплачиваем из своего собственного кармана.

СТРАХ ПЕРЕД НЕБОМ

Такой диагноз можно поставить этим летом каждому россиянину — два разбившихся самолета, человеческие жертвы, боль и горе… Непредсказуемость нашей техники, неграмотность пилотов, безалаберность технического персонала? Министр транспорта Игорь Левитин разводит руками и говорит с экранов телевизоров о морально и физически уставших машинах, о невозможности выпускать новые и безопасные самолеты и привлекать квалифицированных специалистов. Расследование авиакатастроф завершится, а страх останется. Ведь кардинального решения нашей авиационной безопасности никто не предлагает.

ЧТО ХОРОШЕГО

ВЫПОЛНЯЕМ НАКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

Челябинцы с энтузиазмом откликнулись на призыв президента улучшать демографическую ситуацию в стране. В загсах очереди: чтобы вступить в брак, нужно записываться за два месяца вперед. Женщины стали чаще рожать, а некоторые выполнили программу, как говорится, одним махом — в городе появилось сразу две тройни.
А куда пристроить уже подросших детишек? Администрация серьезно озадачилась этим вопросом и запланировала строительство нескольких мегасадов. Старые детские садики расширяются, реконструируются, получают новое оборудование. Есть надежда, что программа будет выполнена (и выполняется уже!).

Я ПОВЕДУ ТЕБЯ В МУЗЕЙ…

Автомобилистов стало больше, а дороги стали лучше и шире. Проблему пробок в городе до конца не решили, однако многие узкие места ликвидировали, например, сделали двухсторонним движение на улице Цвиллинга, расширили проспект Ленина. Ездить по дорогам стало приятнее и безопаснее, и с этим поспорить трудно.
У железнодорожного вокзала появился новый мост. Теперь в Ленинский район станет приятней идти пешком. Более того, над мостом даже имеется небольшой навес, защищающий от дождя и снега.
На берегу реки Миасс открылось здание краеведческого музея — историю свою мы чтим, любим и изучаем.
Погода летом не баловала, но купальный сезон официально был открыт, а вместе с ним — и несколько новых пляжей.

У НАС СВОИ ШВАРЦЕНЕГГЕРЫ

Спортсмены летом зря времени не теряли. Гульфия Ханафеева на чемпионате России запустила молот дальше всех в мире. На первенстве континента в Гетеборге рекордный бросок повторить не удалось, и все же бронзовая медаль тоже высокое достижение.
«Трактор» официально утвердили в суперлиге, намечено строительство нового ледового дворца. Это значит, что скоро Челябинск увидит звезд российского хоккея первой величины.
Михаил Кокляев стал первым россиянином, который вошел в тройку призеров на турнире имени Арнольда Шварценеггера — «Арнольд классик». Как всегда, порадовали боксеры и дзюдоисты.

Подготовили Марина КУДРЯШОВА и Сергей СМИРНОВ.