Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

30.08.2006 00:00 161 (10549)
ЗЕМЛЯ ПОШЛА С МОЛОТКА Челябинские строители готовы покупать площадки в центре города вдвое дороже, чем предлагает администрация. Вчера в Доме архитектора прошли долгожданные...


ЗЕМЛЯ ПОШЛА С МОЛОТКА

Челябинские строители готовы покупать площадки в центре города вдвое дороже, чем предлагает администрация. Вчера в Доме архитектора прошли долгожданные аукционы на право заключения договоров на аренду земельных участков. Торги оказались на удивление жаркими.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

Аукционы проходили довольно динамично — судьбы четырех земельных участков решились за полчаса. На каждый участок претендовало от двух до пяти фирм. Начало было достаточно спокойным, как и окончание. Первый лот (участок по улице Мира в Металлургическом районе площадью 4762 квадратных метра со всеми инфраструктурами) выкупили по стартовой цене 24 миллиона 318 тысяч рублей. На последний, четвертый участок в Советском районе по улице Курчатова площадью 180 квадратных метров был всего один претендент, который внес задаток. А значит, он имеет право в течение десяти дней заключить договор и приобрести его по минимальной арендной плате — 4 миллиона 651 тысяча рублей.
— Этот участок оказался менее интересным для застройщиков, поскольку он небольшой площади. А значит, и большого бизнеса на нем не сделаешь, — пояснил корреспонденту «ВЧ» после окончания аукциона начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр УГРЮМОВ.
Самым лакомым кусочком для компаний оказался лот № 2 — участок в Центральном районе по улицам Воровского и Варненской. Несмотря на самые большие размеры арендной платы (33 миллиона 571 тысяча рублей) и шаг аукциона (1 миллион 678 тысяч 500 рублей) за обладание им боролись сразу пять компаний.
В итоге стоимость площадки выросла вдвое — таинственный участник под номером два, вступивший в схватку ближе к концу торгов, приобрел ее за 67 миллионов 141 тысячу рублей. Стоимость третьего лота также изменилась, но не столь кардинально. Территория площадью 4455 квадратных метров в Советском районе, ограниченная улицами Свободы, Евтеева, Цвиллинга и Орджоникидзе, пошла с молотка за 24 миллиона 667 тысяч рублей. (Изначально оценщики установили минимальный размер арендной платы в 16 миллионов 445 тысяч.)
Прокомментировать итоги аукциона мы попросили Александра Угрюмова:
— Я не ожидал, что будут такие схватки. В этот раз на некоторые лоты было по пять претендентов. Появилась какая-то соревновательность. В итоге стоимость второго лота выросла вдвое. Это доказывает, что, несмотря на достаточно высокую стартовую планку, желающие покупать участки есть. Они просчитывали, сколько жилья там можно построить, по какой цене его продавать. Люди знают рыночную цену жилья сейчас и просчитывают ее года на 2 — 3 вперед, а значит, понимают, до какой отметки можно поднимать арендную плату. Конечно, для такого крупного города, как Челябинск, пять участников — это не слишком много, однако на аукционе в прошлом году, к примеру, был всего один. В этот раз многие застройщики поздно спохватились. Некоторых испугали условия рассрочки платежей — платить нужно уже сейчас, а отдача будет через три года. Мы с главой города как раз прорабатываем эти вопросы.
По словам Александра Николаевича, эти участки готовились к аукционам довольно долго, поскольку нужно было сделать детальные проекты застройки и планировки. Через пару лет на проданных площадках появятся жилые многоэтажные дома. На данный момент в администрации города сформированы еще порядка десяти разных по размеру и показателям участков. Приобрести их можно будет уже в сентябре этого года.
Конечно, журналистов интересовал вопрос, кто стал обладателем самого востребованного участка по Воровского и Варненской. Как выяснилось, площадку приобрело одно из предприятий, входящее в промышленную группу ЧЭМК (ОАО «Кузнецкие ферросплавы»). Нам удалось пообщаться с его генеральным директором Александром МАКСИМОВЫМ.
— Одним из важнейших направлений социальной политики нашей группы является участие в президентских программах, в частности программе «Жилье», — сообщил он. — Поэтому мы сегодня здесь. Это наш первый опыт, чувствуем себя в некотором роде пионерами. В ближайшее время мы посмотрим эту площадку и оценим, что там можно построить, чтобы учесть желание архитекторов, жителей и наши возможности. Никто из нас там не был, ничего по участку не знаем. Что можно будет туда вписать по закону и соответствующим требованиям, то мы и сделаем.
По словам Александра Александровича, к аукциону они особо не готовились. А участок этот выбрали, поскольку он находится в центре города.
— Уверен: то, что мы построим на этой площадке,
украсит город. А оправдает ли она себя по цене — время покажет.