Меню

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

24.08.2006 00:00 157 (10545)
СУШИ ПО-ДОМАШНЕМУ Всех людей можно поделить на две категории: одни любят суши, а другие… никогда его не пробовали. Или еще не распробовали. Я предпринимала несколько попыток и ...


СУШИ ПО-ДОМАШНЕМУ

Всех людей можно поделить на две категории: одни любят суши, а другие… никогда его не пробовали. Или еще не распробовали. Я предпринимала несколько попыток и с третьего раза потеряла голову от этого японского блюда. Настолько,
что научилась готовить суши своими руками. Это совсем несложно и самое главное — доступно. На одну и ту же сумму можно купить в ресторане пару порций или дома накормить компанию
из шести-семи человек.

Евгения ДЕСЯТКИНА

Моя приятельница научилась готовить суши, подсматривая за поваром. В славном городе Екатеринбурге в нескольких японских ресторанах су-шефы готовят рулетики прямо на ваших глазах. Запомнив основные действия, она купила все необходимое в супермаркете (благо с этим сейчас нет проблем) и два часа колдовала на собственной кухне. Роллы получились не хуже ресторанных. Насколько я знаю, в нашем городе столь открытых постороннему глазу заведений нет. Поэтому за восточной премудростью я съездила к ней в гости, а потом передала ее своим подругам.

МАКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

1. Хорошо промываем рис и заливаем водой в пропорции 1:2. Доводим до кипения, убавляем огонь и ждем, пока не выпарится вся жидкость. После чего снимаем с огня и даем настояться минут десять. Затем добавляем в рис немного разбавленного водой уксуса и чуть соли (рис для суши должен быть пресноватым).
2. Пока рис остывает, займемся начинкой. Нарезаем тонкими длинными полосками овощи, сыр и морепродукты. Кстати, в японских ресторанах используют не твердые сорта, а мягкий крем-сыр «Филадельфия». Чтобы он не прилипал к ножу, лезвие надо смазывать растительным маслом или просто смачивать водой.
3. На специальную циновку кладем лист нори шероховатой стороной наверх (чтобы рис не отлипал). Нижняя кромка нори должна совпадать с краем салфетки. Выкладываем еще теплый рис и руками утрамбовываем его, чтобы получился ровный слой толщиной полсантиметра или чуть больше, занимающий не больше 2/3 площади нори. Чтобы рис не прилипал к рукам, периодически обмакиваем их в пиалу с маслом.
4. Ближе к краю помещаем начинку. Для первого раза возьмем два продукта — чем больше начинки, тем сложнее закручивать.
5. Подняв нори вместе с циновкой и придерживая начинку, делаем вращательное движение так, чтобы край салфетки уперся точно в то место нори, где заканчивается рис. После чего прижимаем рулетик по всей длине, чтобы придать ему форму, приподнимаем край циновки и закручиваем на оставшуюся длину нори. Маки-ролл готов! В следующий раз добавьте пару ингредиентов к начинке — получатся сытные футомаки.
Кстати, в инструкции к применению водорослей говорится: нори нужно смочить водой. Опытным путем мы выяснили, что этого лучше не делать. Так тонкий лист, вероятнее всего, порвется.
6. Пусть готовая «колбаска» полежит с полчаса, тогда нори пропитается влагой от теплого риса и станет мягкой. Резать роллы нужно очень острым ножом, опять же смазанным маслом.

РОЛЛЫ НАОБОРОТ

Когда отточите мастерство на маки и футомаки, попробуйте приготовить суши наоборот, или урамаки. Для них потребуются еще и пищевая пленка, а также кунжут. На циновку, обтянутую пищевой пленкой, выкладываем рис, утрамбовываем его. Сверху помещаем лист нори и прижимаем его, чтобы рис прилип, а на нори — начинку. Закручиваем по той же технологии, что и маки. Сверху рис посыпаем кунжутом.

РЫБА НА ПОДУШКЕ

Нигири-суши готовить проще простого. Из риса формируем в ладошке крепкую удлиненную подушечку, сверху кладем кусочек слабосоленого лосося, омлета, большую креветку или морской гребешок. Нигири можно перевязать узкой ленточкой нори.
Чуть сложнее спайси-суши, зато оно самое оригинальное и очень вкусное. Горку риса, слепленную как в предыдущем случае, оборачиваем полоской нори шириной в два сантиметра, чтобы получились бортики. Конец ленты лучше смочить водой и прижать, чтобы приклеился. Эту «лодочку» можно просто заполнить красной икрой или салатом из морепродуктов. Он делается так: креветки, кальмары, гребешки, мидии или рыбу режем на маленькие кусочки, добавляем майонез, смешанный с аджикой, или соус для рыбы с капелькой васаби. Туда же можно добавить немного красной икры.

ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ

Суши — питательное, легкое и богатое полезными веществами блюдо. Рис содержит клетчатку, играющую важную роль в пищеварении, белок, железо и сложные углеводы. В морепродуктах калорий меньше, чем в самой нежной курице, значит, есть их можно много, не волнуясь о своей фигуре. Зато они богаты витаминами группы В, йодом, цинком, калием и фосфором. Нори является источником йода, калия, а также железа, полезных для костной ткани и кровеносной системы. Соя содержит наиболее важные для организма белки, а васаби — витамин С.

Маки — самый простой в исполнении вид роллов. Начинка маки — это всегда один или два ингредиента, не больше. Комбинаций множество, но самые вкусные на мой взгляд — это лосось (или другая рыба) с огурцом, лосось с авокадо или крабовое мясо с огурцом.
Футомаки очень похожи на маки, но толще, потому что начинки в них больше. Вкусные комбинации: крабовое мясо с огурцом и сыром, отварная курица с сыром и омлетом.
Урамаки — это суши наоборот. Рис снаружи, а водоросли нори внутри. Одно из самых красивых и вкусных, но сложных в приготовлении суши.
Нигири — подушечка из риса с целой креветкой (морским гребешком), красной икрой или большим куском рыбы (омлета) сверху, перевязанная полоской нори. Проще не бывает!

ВАМ ПОТРЕБУЮТСЯ:

бамбуковый коврик для скручивания суши — около 120 рублей;
4 упаковка водорослей нори — от 90 рублей;
банка маринованного имбиря (он совсем не обязателен, ведь его используют для того, чтобы очищать вкусовые рецепторы при употреблении суши с различными начинками) — от 100 рублей;
тюбик васаби (острый японский хрен) — от 40 рублей;
рисовый уксус для суши (его я не нашла и обошлась обычным уксусом);
соевый соус: японский — от 50 рублей, можно купить и попроще — от 20 рублей;
рис круглозернистый — от 15 рублей (покупать специальный рис для суши вовсе не обязательно, он в три раза дороже, но ничем не отличается от обычного);
деревянные палочки — от трех рублей за пару (кстати, правила этикета позволяют есть суши как палочками, так и руками, поэтому если вы не овладели техникой использования этого экзотического столового прибора, ешьте так, как вам удобнее).
Кроме того, для начинки понадобятся слабосоленый лосось (правильнее брать свежую рыбу и солить ее за 15 минут до готовки, но я на это пока не решилась), а также креветки, огурец, отварная куриная грудка, сыр, яйца (для омлета), крабовое мясо, копченый угорь, гребешки, красная икра, авокадо… Выбирайте, что угодно, на свой вкус и кошелек.
Кстати, экзотические продукты из Японии нетрудно найти в Челябинске. Автор без проблем покупала все необходимое в супермаркетах.