Меню

СПРОСИТЕ «ВЕЧЕРКУ»

23.08.2006 00:00 156 (10544)
ЕСЛИ ВАМ ПОДСУНУЛИ СУРКА «Купила на базаре недорогую норковую шубу. Ее скромную цену я объяснила тем, что, во-первых, базар не меховой салон, а во-вторых...


ЕСЛИ ВАМ ПОДСУНУЛИ СУРКА

«Купила на базаре недорогую норковую шубу. Ее скромную цену я объяснила тем, что, во-первых, базар не меховой салон, а во-вторых, еще лето и цены на мех и кожу пока не такие кусачие. Но муж меня расстроил прямо до слез: говорит, что никакая это не норка, а обыкновенный дешевый сурок. Подскажите, как отличить подделку?» (Марина)

Рассказывает заместитель руководителя Россельхознадзора по Челябинской области Виктор МАЦЕПА:
— Недавно шел через рынок, и вдруг мне на голову приземлилась огромная шапка. Тут же вокруг загалдели назойливые торговцы: «Мужчина, как вам хорошо! Берите не задумываясь. Теплая, мягкая степная норка!» Я шапку снял, в руках повертел — обыкновенный сурок. Я-то в этом деле профессионально разбираюсь. Был еще такой случай: женщина знакомая несколько лет ходила в большой красивой сверкающей шубе и всем хвасталась своим «норковым» одеянием. А я как-то посмотрел повнимательней и сказал ей, что это опять же не норка, а сурок. Больше она свою шубу ни разу не надевала.
Действительно, многие потребители не отличают норку от сурка, а продавцы пользуются этим. На базарах просто обманывают, в магазинах используют разные ухищрения. Например, пишут не «сурок», а «тарбаган». А это просто вид того же животного. Однако в представлении женщины «тарбаган» — это что-то благородное. Как звучит-то! А что такое популярные мутоновые шубы? Это шубы из овчины, только особой выделки. Некоторые даже не знают, что красивое слово «шиншилла» означает всего-навсего разновидность кролика. Так что, дорогие дамы, перед тем как потратить крупную сумму денег на свою зимнюю мечту, ознакомьтесь с этими понятиями, продавцов побольше расспрашивайте и не верьте, что можно купить настоящую норковую шубу по цене овчины.
Что же касается норки и сурка, то объяснять их отличительные признаки на словах бесполезно. Нужно просто увидеть эти шкурки, сравнить их. Раньше товароведы, специализирующиеся на пушнине, по три года учились отличать, например, лисицу от куницы. Боитесь быть обманутыми? Не покупайте на базаре. Или предварительно зайдите в дорогой меховой салон, попросите показать настоящую норковую шубу, пощупайте ее, внимательно рассмотрите и запомните, как она выглядит.

Подготовила Ирина МАКСИМОВА.

Уважаемые читатели!
Ваши вопросы мы ждем по телефону 263-85-35.