Меню

АКЦЕНТЫ

23.08.2006 00:00 156 (10544)
Франция снова расследует гибель принцессы Директор службы исполнения наказаний этой страны распорядился возобновить расследование гибели принцессы Дианы. В...


Франция снова расследует гибель принцессы

Директор службы исполнения наказаний этой страны распорядился возобновить расследование гибели принцессы Дианы.

В частности, будет проверена беспристрастность экспертов и лабораторий, которые занимались вскрытием тел погибшей принцессы и шофера после катастрофы. Проверка должна установить, действительно ли уровень алкоголя в крови шофера, который вез Диану, намного превышал норму, что стало основной причиной удара автомобиля о стену тоннеля. Данная мера призвана прекратить спекуляции на том мнении, что экспертиза французской лаборатории после катастрофы была намеренно фальсифицирована по заказу королевской семьи Великобритании. Родственники Доди аль Файеда предполагают, что шофер был трезв, а катастрофа являлась убийством, которое заказала королевская семья Великобритании после известия о беременности Дианы от Доди.

«Улитка» Дали пострадала в Екатеринбурге

На пути от екатеринбургской таможни до музея истории города, где открылась выставка «Шедевры Сальвадора Дали», получила повреждение скульптура великого мастера «Улитка и ангел».

Скол произошел по вине перевозчиков, однако пока сложно сказать, в какую сумму оценивается ущерб. У скульптуры пострадало основание, сам шедевр остался цел. Пока в Екатеринбург привезли не все работы мастера. Сейчас посетителям выставки представлено 12 скульптур и 17 графических листов. В течение двух месяцев из Швейцарии должны прибыть еще восемь скульптур и три графические работы. Выставка будет находиться в Екатеринбурге еще два месяца, после чего экспозицию перевезут на Южный Урал, затем в Сибирь, а позже —
в Москву.

Цензура против Тома

В Великобритании будет подвергнут цензуре популярный мультипликационный сериал про Тома и Джерри. Отныне из серий будут вырезаться все сцены, в которых кот и мышонок курят.

Такое решение совместно приняли в минувший понедельник кабельный телеканал Boomerang и организация Ofcom, которая следит за соблюдением британскими СМИ правил рекламы и этики. Такое стало возможным после жалоб взрослых на «некорректное» поведение мультяшных героев. Телеканалы согласились с авторами жалоб и постановили редактировать те серии, где есть сцены, которые несовершеннолетняя публика может истолковать как косвенный призыв к курению. Отметим, что львиная часть серий создана в 1940, 1950 и 1960 годах, когда отношение к курению было более либеральным. И сцены курения Тома и Джерри в основном выполнены в хорошем стиле.

С днем рождения, Винни!

Два дня назад легендарному медвежонку исполнилось 85 лет. Его «официальный» день рождения 21 августа 1921 года — день, когда Алан Александр Милн подарил своему сыну игрушку, ставшую знаменитой на весь мир.

Кстати, у медвежонка могло быть другое имя: Винни мог стать Эдуардом. Эдуард Бэр — от уменьшительного Teddy Bear («медвежонок Тедди»), как зовут всех плюшевых медведей в Англии. Приставка Пух в имени медвежонка появилась благодаря лебедю, который жил у знакомых Милнов. А русская история о медвежонке Винни начинается в 1958 году, когда Борис Заходер в библиотеке просматривал английскую детскую энциклопедию. Его книга не перевод, а пересказ. Так он стал соавтором, пересоздав героя. Интересно, что в других переводах на русский язык нет ни Пятачка, ни Тигры, ни Иа-Иа, ни Слонопотама — на эти имена авторские права имеет Борис Заходер.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.