Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

23.08.2006 00:00 156 (10544)
Спасительница застряла в трубе На несколько часов остановилась работа Магнитогорского вокзала. Милиция, МЧС и пассажиры искали… к...


Спасительница застряла в трубе

На несколько часов остановилась работа Магнитогорского вокзала. Милиция, МЧС и пассажиры искали… кота.

Виновницей переполоха явилась жительница Ямало-Ненецкого автономного округа, оставившая на несколько минут свои сумки на привокзальной площади без присмотра. Она покупала билет, а когда вернулась, с ужасом обнаружила, что одна из сумок открыта и пуста. Исчез черный британский кот — самое дорогое для ее сердца существо (и вероятно, для кошелька, ведь цена такого котика от одной до четырех тысяч долларов).
Мяукающая ценность «сделала лапы» прямо из кошачьей переноски. К поискам усатого подключились все. Пресс-секретарь ЮУ УВДТ Елена Епимахова рассказала нам, что сначала два раза дали по радио объявление, призывающее кота смилостивиться и вернуться обратно. Увещевания к кошачьей совести эффекта не возымели. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось напасть на след кота в траншее, ведущей к трубе. Тут в дело вступило местное население. Помочь рыдающей кошатнице за скромное вознаграждение в тысячу рублей вызвалась женщина неопрятного вида, обитающая на вокзале. Раздевшись догола, она полезла в трубу… и застряла. Четыре часа спасатели МЧС вытаскивали даму, а потом сами проверили трубу. Усатого британца там уже не было. Вдруг один из постовых обнаружил улику — красный поводок кота. У хозяйки случилась истерика. Теперь возмущенная женщина намерена писать жалобы во все инстанции. Кот же гуляет сам по себе.
Нина НИКОЛАЕВА.

Кроссовки оказались «липовыми»

Ударно поработали челябинские таможенники: только за одну неделю они возбудили два уголовных дела по факту незаконного использования товарного знака и изъяли более тысячи единиц
контрафактного товара.

Большая партия спортивной обуви, маркированной товарными знаками Adidas, Nike, Puma, была задержана таможней и транспортной милицией. Владелец контрабандного товара не смог представить документов, подтверждающих его права на реализацию данной продукции. А позже подтвердился факт незаконного использования товарного знака. Так что фальшивые кроссовки и кеды не найдут своего покупателя в Челябинске. Еще один «предприниматель» попал в поле зрения силового ведомства — он торговал парфюмерией элитных марок. L`Oreal, Zino Davidoff, Cristian Dior Parfums, Kenzo Parfums, Estee Lauder companies — все, что вашей душе угодно! Только вот продавал бизнесмен духи и помаду без лицензионного договора. Но самое печальное, что парфюмерия, как и обувь, оказалась «липовой».

Марина КУДРЯШОВА.

Священник пришел в зоопарк

Вчера здесь состоялся торжественный обряд освящения всей территории.

В субботу в зоопарке отец Михаил из церкви «Нечаянная радость» в рамках празднования Яблочного Cпаса проводил службу и освящал яблоки, которые смогли отведать и люди, и звери. А вчера освящал сам зверинец. Совершил обряд отец Михаил по разрешению, полученному от Митрополита Челябинского и Златоустовского Иова еще в прошлом году. Этот год выбран для знакового действа потому, что зоопарк празднует свой первый юбилей — десятилетие. Его директор Галина Тютина трепетно относится к православным традициям, что видно по насыщенной программе мероприятий, которые проходят в зоопарке.

Нина НИКОЛАЕВА.

МЭРИЯ ИДЕТ НА «ВОСТОК»

Небольшое помещение, расположенное на территории в три гектара. Раньше здесь располагался один из цехов завода ЖБИ-1, где делали шпалы для железной дороги. Сейчас территорию занимает производственно-строительная компания «Восток». Через год при помощи этого компактного предприятия город построит 140 тысяч квадратных метров жилья.

Такова проектная мощность завода. Вчера там побывал глава города Михаил Юревич. ПСК «Восток» — молодая перспективная компания, созданная в прошлом году. Однако несмотря на это, она ставит перед собой весьма амбициозные задачи. В распоряжении завода есть небольшой, но компактный цех с импортным оборудованием, а также пристрой, где делается арматура. Своей котельной у предприятия пока нет. Отопление цеха инфракрасное, технологическая котельная готовится к открытию через пару месяцев.
А вот новая машина по производству пустотных плит уже работает. Из этих плит строятся так называемые дома белорусской серии — очень популярные в Европе и многих российских городах. Москва и вся Московская область, Санкт-Петербург, Орел, Белгород, Ярославль и так далее — всего 59 городов уже освоили и полюбили белорусскую серию. Из ближайших соседей она представлена в Екатеринбурге. В Челябинске таких многоэтажек пока нет, однако первый дом на Краснопольской площадке уже начал строиться.
По словам главы города Михаила Юревича, эта серия напоминает чебоксарскую, однако экономически выгоднее — меньше расход бетона. Поэтому и стоимость квадратного метра заметно ниже: около 12 тысяч рублей. Для Челябинска появление домов такой серии очень своевременно и выгодно, поскольку они намного дешевле панельных и могут составить им реальную конкуренцию.
— Задача нашего предприятия — продвигать на рынок продукцию, которая более экономична для заказчика и комфортна для потребителя, — рассказал журналистам директор ПСК Дмитрий ТИХОНОВ. — Сейчас из готовых проектов у нас есть два-три варианта 16-этажных домов и столько же девяти-десятиэтажных зданий. Помещение может быть любой планировки по желанию заказчика.
— Мы хотим переориентировать городской комплекс на более современные и долговечные конструкции, чтобы дома стояли 200 — 400 лет, — поделился планами Михаил ЮРЕВИЧ.
И поможет в этом ПСК «Восток». По словам исполнительного директора предприятия Виктора Оводова, совсем скоро новые дома появятся в Советском, Ленинском и Курчатовском районах. У завода заключены договоры на поставку продукции компаниям «Стройком», «Артель-С», «Уралстроитель», СУ-7. Заканчиваются работы по проектированию и подготовке к строительству двух жилых домов общей площадью 15 тысяч квадратных метров.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.

МОТОГОНЩИКИ ПОМЧАТСЯ К ПОБЕДЕ НА «ЯПОНЦАХ»

Команда мастеров по мотокроссу «Техно-Моторс» получила шесть новых спортивных мотоциклов.

Вчера прошла конференция, посвященная итогам первой половины сезона 2006 года и планам на будущее челябинской команды мотогонщиков.
Челябинские спортсмены лидируют в первенстве России, успешно выступили в суперлиге чемпионата России, занимают второе место в классификации первенства Европы — таковы последние достижения команды.
Сегодня в команде 12 участников чемпионата России, мастеров спорта (в том числе и международного класса), девять участников молодежных чемпионатов РФ и Кубка РФ (молодежный состав) и 10 спортсменов — учащихся группы высшего спортивного мастерства.
Победами и успехами «Техно-Моторс» во многом обязан своему руководителю и тренеру Александру Платонову, поддержке правительства Челябинской области, администрации города, спонсорам.
Ко Дню города команда готовит выступления на квадроциклах, а к зиме — показательные гонки на снегоходах.
Теперь команда будет тренироваться и выступать на шести новых мотоциклах YAMAHA, которые ей были подарены за спортивные достижения генеральным спонсором — компанией «Уралсвязьинформ».

Ксения ПОДОПЛЕЛОВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.

В «Утреннем городе» возможно все

28 августа ГТРК «Южный Урал» и канал ТВ-36 представят телезрителям новый развлекательный проект под названием «Утренний город». Программа будет выходить ежедневно по будням с семи до девяти утра.

Коллектив редакции заранее предупреждает всех сонь и нелюбителей рано вставать — зрелище обещает быть ярким, бодрым и захватывающим.
Вы не знаете о последних городских слухах? Вы хотите стать моделью для эксперимента над вашей внешностью? Вы талантливы и мечтаете, чтобы ваши способности увидел весь Челябинск и даже Магнитогорск?
Нет ничего проще. В «Утреннем городе» возможно все! Кроме того, всех проснувшихся ожидают утренняя зарядка, всевозможные рецепты быстрых завтраков и даже ужинов, спортивный ликбез и море полезной информации.
Любители заморской флоры узнают, как правильно ухаживать за редкими растениями, а домохозяйки удивятся, как можно из теста сделать произведение искусства и тем самым украсить любимую стенку.
И это еще не все. В программе — новые ведущие, у которых есть все шансы понравиться телезрителям.