Меню

АКТУАЛЬНО

23.08.2006 00:00 156 (10544)
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СМОГА Впервые в этом году синоптики передали промышленным предприятиям предупреждение второй степени. Это означает, что заводы должны снизить количество выбр...


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СМОГА

Впервые в этом году синоптики передали промышленным предприятиям предупреждение второй степени. Это означает, что заводы должны снизить количество выбросов на 40 процентов. Инспектора территориального управления Ростехэконадзора выехали на промышленные гиганты, чтобы проверить выполнение указания метеорологов непосредственно на местах. Эти меры связаны с тем, что в Челябинске установилась неблагоприятная метеообстановка — погода практически безветренная.

Мария КОСОВСКАЯ

Ветер силой в пять метров в секунду хорош, если вы находитесь за городом и наслаждаетесь ясным деньком вдали от чадящих промышленных предприятий и газующего автотранспорта. В городе же вертикальное и горизонтальное движение воздуха настолько мало, что всех нас просто накрывает густой пеленой смога.
Кстати, за последние пять лет метеорологи провели оценку динамики загрязнения воздуха и выяснили, что выбросы вредных веществ от стационарных источников возросли на 20 тысяч тонн (!), а уровень загрязнения воздуха от автотранспорта в прошлом году оказался выше, чем от предприятий.
Стоит прислушаться, например, к данным со стационарных постов Гидромета: согласно существующей градации комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) с 8,5 единицы в 2001 году, что соответствует высокому уровню загрязнения, увеличился до 17,3 единицы в 2005 году, что соответствует градации — очень высокое загрязнение.
Наш город пока еще далек от предупреждения третьей степени, при котором требуется просто остановить работу некоторых производств. Однако климатические условия и постоянное увеличение количества автотранспорта на душу населения скорее всего потребуют кардинального решения проблемы чистоты воздуха. Метеорологи убеждены, что нужно не сотрясать воздух, а принимать реальные меры по его очищению. Это сложно, но все-таки возможно. Не является секретной информация о направлении ветра. Например, вчера он был северо-западным и северо-восточным, а это означает, что промышленные и транспортные выбросы повиснут над Тракторозаводским, Центральным районами, а Северо-Западу, Ленинскому и Советскому достанется меньше. Стало быть, можно перераспределить транспортные потоки (хотя бы перенаправив грузовой транспорт по объездным путям), проследить, чтобы у светофоров не скапливались газующие автомобили. Но самое главное — ужесточить контроль за выхлопной трубой, а точнее за вредными автомобильными выбросами.