Меню

В НОМЕР

23.08.2006 00:00 156 (10544)
Депутаты ищут деньги для арестантов Депутаты ЗСО будут просить российское правительство выделить деньги на ремонт следственных изоляторов и изоляторов ...


Депутаты ищут деньги для арестантов

Депутаты ЗСО будут просить российское правительство выделить деньги на ремонт следственных изоляторов и изоляторов временного содержания. Требуется более двухсот миллионов рублей.

Вообще-то наши парламентарии уже обращались в МВД. В Челябинской области 36 изоляторов. Из них только двенадцать соответствуют всем необходимым нормам. Остальные нуждаются в реконструкции. Вчера на заседании бюджетного комитета обсуждали этот вопрос.
— Мы писали в МВД, и вот получили ответ, — рассказал своим коллегам спикер ЗСО Владимир МЯКУШ. — Из министерства нам сообщили, что проблемы мы поднимаем правильно. Однако выделить нам могут только один миллион пятьдесят тысяч рублей. А это капля в море…
Присутствовавший здесь же представитель областного УВД подтвердил слова Мякуша. Денег, выделенных МВД, хватит только на закупку постельного белья и бытовых приборов.
— Конечно, мы обязаны заботится о заключенных, — сочувственно заметил депутат Сергей КОЗЛОВ. — Особенно если учесть, что туда попадают не только за дело, но и невиновные. И пребывание в невыносимых условиях может сломать психику.
— А нельзя ли выделить деньги из областного бюджета? — спросил кто-то из присутствующих.
— Нет. Это будет уже нецелевое использование бюджета, — заявил Владимир Мякуш. — Хотя министр внутренних дел рекомендует нам решить вопрос за счет средств региона. И при этом не понимает, что мы не имеем права ремонтировать федеральные объекты за счет области. Будем писать новое письмо и просить деньги. Но уже в более резких выражениях.
Обращение депутатов в МВД примут на ближайшем заседании ЗСО, а пока комитет поработает над текстом. Изыщет «резкие выражения», после которых федералы отказать, видимо, уже не смогут.

Дина ИЛЬИНА.