Меню

ВЫБОРЫ

23.08.2006 00:00 156 (10544)
Кто не успеет, тот опоздает Сегодня состоится очередное заседание областной избирательной комиссии, на котором будут заверены списки кандидатов в ЗСО от ЛДПР. «Жириновцы» собир...


Кто не успеет, тот опоздает

Сегодня состоится очередное заседание областной избирательной комиссии, на котором будут заверены списки кандидатов в ЗСО от ЛДПР. «Жириновцы» собираются баллотироваться
во всех пяти округах.

Дина ИЛЬИНА

Напомним: 8 октября пройдут довыборы депутатов регионального парламента. В декабре прошлого года из-за низкой явки не состоялись выборы в Тракторозаводском, Калининском, Горнозаводском, Миасском и Златоустовском округах. К избирательным урнам пришли менее четверти избирателей. И на этот раз необходимо преодолеть планку в 25 процентов. Что необходимо предпринять, чтобы выборы, на которые из областного бюджета выделено 11 миллионов рублей, все-таки состоялись? Этот вопрос мы задали председателю облизбиркома Ирине СТАРОСТИНОЙ.
— Кандидатам надо очень постараться, чтобы привлечь избирателей, — сообщила нам Ирина Аркадьевна. — Да и действующие депутаты не должны оставаться в стороне. Надо повышать интерес населения к работе ЗСО. Да и самим депутатам крайне важно, чтобы региональный парламент был полностью укомплектован, а бюджетные деньги, затраченные на выборы, не пропали зря.
Выдвижение кандидатов заканчивается в понедельник, 28 августа. В шесть часов вечера двери облизбиркома для всех, кто желает стать депутатами, но не успел подать заявление, будут закрыты. Никакие, даже самые уважительные причины, не помогут опоздавшим. Затем в течение десяти дней избирательная комиссия должна принять решение о регистрации кандидатов. После чего будет проведена жеребьевка платного и бесплатного эфирного времени государственных телерадиокомпаний. А 8 сентября начинается агитация кандидатов в СМИ.
Но это будет только через две недели. Пока же претенденты на депутатские кресла собирают подписи или ищут деньги для избирательного залога. Кандидаты от «Единой России», КПРФ и ЛДПР от таких процедур освобождены, так как их партии работают в Госдуме. А вот партия «Родина» хоть и является парламентской, все же не стала выдвигать своих людей в ЗСО. «Родинцам» предстоит слиться с Российской партией жизни, и еще неизвестно, кто возглавит новое объединение, так что им сейчас не до выборов.
Избирательный залог составляет 400 тысяч рублей. Если кандидат наберет более четырех процентов голосов, ему вернут все деньги до последней копеечки. В противном случае средства будут перечислены в областной бюджет. Если претендент отзовет свое заявление до регистрации его кандидатом, ему также возвратят залог. Так предусмот-рено законодательством.
Коммунисты выдвинули своих кандидатов в четырех округах: в Миасском — юриста Михаила Жмаева, в Горнозаводском — рабочего Геннадия Хромова, в Тракторозаводском — преподавателя Виктора Захватова, в Златоустовском — Ирину Цыпленкову. Партия «Патриоты России» выставила только одного кандидата — директора ООО «Южуралстройснаб» Николая Таляляева по Горнозаводскому округу. Есть и самовыдвиженцы на всех территориях.
«Единороссы» также определились со своими симпатиями. Выдвинули по Калининскому округу председателя челябинского отделения Пенсионного фонда РФ Виктора Чернобровина, по Миасскому — преподавателя филиала ЮУрГУ Игоря Войнова, по Тракторозаводскому — гендиректора ЧТЗ Валерия Платонова, по Злато-устовскому — директора местного машзавода Сергея Лемешевского. Все четверо сдали документы в облизбирком еще больше двух недель назад. Еще один кандидат от ЕР по Горнозаводскому округу — олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова — предоставила необходимые бумаги 15 августа. Ее задержали печальные события — Светлана хоронила в Новосибирске своего тренера Виталия Фатьянова.