Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

22.08.2006 00:00 155 (10543)
«Форд» закрывает заводы Ford сворачивает производство автомобилей в Северной Америке. Закрытие на время десяти заводов приведет к снижению производства ...


«Форд» закрывает заводы

Ford сворачивает производство автомобилей в Северной Америке. Закрытие на время десяти заводов приведет к снижению производства в четвертом квартале на 21 процент по сравнению
с прошлым годом, или на 168 тысяч автомобилей. Кроме этого, в третьем квартале Ford также сократил производство автомобилей на 20 тысяч.

— Это хорошо для наших покупателей, дилеров и для самой компании в долгосрочной перспективе, — объясняет свой шаг глава Ford Билл Форд. На десяти заводах компании в общей сложности работают 30 тысяч человек, однако во время закрытия их зарплата сохранится практически целиком, заверяет руководство компании. Такая договоренность была достигнута с профсоюзами. Это самое значительное сокращение производства Ford со времени упадка, наблюдавшегося в 1981 — 1982 годах. По словам Билла Форда, остановка заводов является частью большого плана реконфигурации и оптимизации производства.

Банковскую тайну продают в Интернете

Ряд бюро кредитных историй (БКИ) и банков получили по электронной почте предложение купить базу данных заемщиков, бравших кредиты на приобретение товаров в торговых сетях. В базе находятся более 700 тысяч записей, за нее просят 90 тысяч рублей, сообщает «Газета.ru».

Если предложение не фальсификация, оно нанесет серьезный удар по престижу банковского бизнеса, который традиционно строится на конфиденциальности информации. Однако специалисты из МВД подозревают анонимных продавцов не в воровстве, а в мошенничестве. По их словам, несмотря на все попытки, купить базу полностью следователям пока не удалось. Участники рынка предположили несколько потенциальных источников утечки информации. Теоретически она могла произойти откуда угодно: из банков, бюро кредитных историй, торговых сетей, коллекторских агентств. Маловероятна утечка информации из центрального каталога кредитных историй. Во-первых, туда поступает не вся информация, в частности, там нет имен заемщиков. Кроме того, она кодируется и в случае кражи воспользоваться ею нельзя. По мнению участников рынка, предлагаемая база скорее напоминает базу данных ритейловых бэк-офисных банковских программ. Таким образом главное подозрение в разглашении конфиденциальной информации падает на банки.

Газ подорожает

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) приняла решение увеличить оптовую цену на сжиженный газ для бытовых нужд с 1 октября до 2700 рублей за тонну, а с 1 января 2007 года — до 3500 рублей.

Это приведет к росту розничных цен на сжиженный газ, реализуемый населению, в пределах 15 процентов. Действующая оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд не пересматривалась с 1 января 2003 года и составляет 1350 рублей за тонну, что в пять-шесть раз ниже рыночных цен. Следовательно, уже в этом году оптовая цена на газ вырастет вдвое.

Курица в обмен на ВТО

США жестко отреагировали на российскую угрозу ввести запрет на ввоз американского мяса, если Штаты до октября не дадут согласия на вступление России в ВТО.

— Поставки говядины, свинины и куриного мяса из США являются частью договоренностей, достигнутых после одностороннего запрета Россией импорта этих продуктов в 2003 году, — заявил представитель министерства торговли США Шон Спайсер. — Это не вопрос преференций для Соединенных Штатов. Если Россия откажется соблюдать достигнутые соглашения, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши попытки заключить двусторонний договор о вступлении в ВТО.
Предупреждение последовало за письмом, которое направил представителю министерства торговли США Сьюзен Шваб глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр сообщил, что если соглашение о ВТО не будет подписано, Россия снимет преференции в импорте сельхозпродукции из США.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.