Меню

ВОПРОС ДНЯ

22.08.2006 00:00 155 (10543)
А ВАМ ВСТРЕЧАЛИСЬ ОЧЕПЯТКИ? 22 августа 1978 года английская газета «Таймс» установила рекорд, опубликовав небольшую информационную заметку с 97 опечатками. В современной прессе...


А ВАМ ВСТРЕЧАЛИСЬ ОЧЕПЯТКИ?

22 августа 1978 года английская газета «Таймс» установила рекорд, опубликовав небольшую информационную заметку с 97 опечатками. В современной прессе мы нередко сталкиваемся с подобными случайностями. Несмотря на многократные проверки, все равно некоторые издания пестрят курьезными ошибками. А как к этому относятся челябинцы?

Александр КУЗНЕЦОВ, начальник управления образования администрации города Челябинска:
— В принципе я довольно спокойно отношусь к опечаткам, если их немного. Но когда в одной публикации встречается по десятку неточностей, тогда складывается определенное негативное впечатление о журналисте, который это написал, и о редакторе, который это пропустил. А в итоге падает авторитет всего издания.

Ольга Тимофеевна, пенсионерка:
— Я отношусь к этому абсолютно спокойно. Ведь журналисты — такие же люди, как и мы, а людям свойственно ошибаться. Тем более сейчас, в наш суетливый век, когда все куда-то торопятся.

Артем, студент:
— Я считаю, что в газетах ошибок быть не должно. Ведь там все по нескольку раз перепроверяют. Неужели при таком тщательном контроле можно пропустить опечатку? Но к опечаткам, кстати, я отношусь еще нормально. А когда в газетах встречаются грамматические ошибки — это уже чересчур.

Илья Ильич, пенсионер-строитель:
— Ошибок в прессе стало очень много. Грамотность у современных журналистов заметно упала. Особенно «интересно» читать и слушать производственные репортажи. Авторы недостаточно осведомлены о терминах, поэтому получается путаница.

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.