Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

22.08.2006 00:00 155 (10543)
Наши дороги — лучшие в России Челябинск признан лучшим по качеству дорог среди российских городов-миллионников. На следующий год он вместе с другими мегаполисами может получи...


Наши дороги — лучшие в России

Челябинск признан лучшим по качеству дорог среди российских городов-миллионников. На следующий год он вместе с другими мегаполисами может получить один миллиард рублей из федерального бюджета на строительство и ремонт магистралей.
Это позволит начать дорожные работы на новом уровне.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Сергея ВАСИЛЬЕВА

Радостную весть сообщил вчера на аппаратном совещании глава города Михаил Юревич. На прошлой неделе Михаил Валериевич побывал в Москве на президиуме генсовета «Единой России», где одним из главных вопросов стала проблема российских дорог. По признанию «единороссов», в Челябинске ситуация с дорогами самая лучшая среди городов с миллионным населением. В основном она улучшилась благодаря бурным ремонтно-строительным работам последних двух лет.
Тем не менее проблем остается достаточно: не хватает средств на прокладку магистралей в новые микрорайоны, а также строительство внутриквартальных дорог. Поэтому решение «Единой России» представляется очень своевременным и важным. По словам челябинского мэра, в этом году региональное отделение фракции оказало значительную материальную поддержку дорожному строительству.
На совещании партийцы предложили впервые ввести в федеральный бюджет отдельную строку на строительство и ремонт дорог. Каждый мегаполис получит по миллиарду. Однако для начала муниципалитетам предстоит доказать, что они действительно нуждаются в этих средствах, представив грамотные проекты. Михаил Юревич дал поручение в срочном порядке начать работу со всеми проектными институтами, чтобы успеть сдать проектно-сметную документацию, согласовать ее, получить необходимые заключения. На все про все у чиновников максимум три месяца — нужно успеть до того времени, когда будет «верстаться» федеральный бюджет. Не исключено, что многим столичным чиновникам не захочется расставаться с деньгами, поэтому предложенные проекты должны быть составлены очень четко и логично. Ориентировочно должно быть шесть-семь ключевых проектов. Несколько уже практически готовы, другие придется составлять в срочном порядке.
— Мы просто обязаны получить этот миллиард! — заявил Михаил Юревич.

КСТАТИ
На прошлой неделе «Вечерка» проводила «прямую линию» со специалистами управления дорожного строительства и благоустройства администрации Челябинска. На многочисленные вопросы челябинцев (которые записывали журналисты «ВЧ») ответил начальник управления Михаил Скрипко. Результаты вы можете прочитать в ближайших номерах.