Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

22.08.2006 00:00 155 (10543)
Сумину и Цыгурову оказали почет В этом году почетными жителями Челябинска станут губернатор Петр Сумин и тренер хоккейной команды «Трактор» Геннадий Цыгу...


Сумину и Цыгурову оказали почет

В этом году почетными жителями Челябинска станут губернатор Петр Сумин и тренер хоккейной команды «Трактор» Геннадий Цыгуров. Их кандидатуры предложил на рассмотрение депутатов гордумы глава Челябинска Михаил Юревич.

По словам заместителя главы города по социальным вопросам Вадима Евдокимова, в связи с юбилеем города было принято решение присвоить это звание двум известным и очень уважаемым людям. Оба человека сделали для города очень много, их вклад в развитие Челябинска очевиден, поэтому сомнений в том, что дума поддержит их кандидатуры, не возникает. Свои заслуженные награды Сумин и Цыгуров получат 13 сентября на торжественном собрании. Правда, это признание не будет иметь материального воплощения. Зато в будущем их имена вместе с именами других почетных граждан города будут красоваться на аллее, которая появится в Саду камней.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Строителей заставят вывозить мусор

Строительные компании, не заключившие договоров
на вывоз мусора, не получат разрешения на строительство. Это предложение высказал мэр Михаил Юревич.
Столь суровая мера вызвана тем, что строители
попросту не желают убирать за собой.

На сегодняшний день в Челябинске заключено только восемь договоров на вывоз отходов с «ГорЭкоЦентром». Остальные строители, по всей видимости, предпочитают избавляться от своего мусора на стихийных свалках. По словам Михаила Юревича, это просто недопустимо. В Москве, к примеру, разрешение на строительство не будет выдано, пока стройплощадку не оборудуют мойкой для машин. А наши компании не могут разобраться даже со своим мусором. В ближайшее время на городских стройках должны появиться мусорные баки.

Виктория ВЕРБИЦКАЯ.

За духоту платить не придется

С 1998 года челябинцы переплачивали за тепло 20 процентов. Этот факт выявили представители рабочей группы по контролю за нормативами потребления тепла администрации города.

— В 1998 году нормативы подачи тепла были увеличены на 20 процентов без видимых на то причин, — сообщил на аппаратном совещании первый вице-мэр Сергей Давыдов.
В результате горожане получали избыточное тепло, мучались от духоты, да еще и платили за это большую сумму. Глава города Михаил Юревич распорядился пересмотреть эти нормативы до начала отопительного сезона. Также мэр напомнил о необходимости перейти к прямым договорам между населением и организациями. Для этого требуется провести работу с управляющими компаниями.

Виктория ВЕРБИЦКАЯ.

Учебный год начнется вовремя

В преддверии 1 сентября все челябинские школы прошли проверку на противопожарную безопасность. В то время как в области из-за различных нарушений приостановлена эксплуатация 34 учебных заведений, в столице Южного Урала дела обстоят более или менее благополучно.

Получившие замечания школы в основном находятся в Ашинском, Троицком и Катав-Ивановском районах. Многие здания очень старые — им по 50 — 100 лет, поэтому-то не ко всем можно применить нынешние требования Госпожнадзора. Тем не менее, как отметили в министерстве по делам образования и науки Челябинской области, требования пожарных о наличии автоматической пожарной сигнализации, которая по программе должна быть установлена в 2007 — 2008 годах, не должны повлиять на начало нового учебного года в этих школах.

Светлана НИКОЛАЕВА.

ГОРОЖАНЕ ДОВЕРЯЮТ МЭРУ

Администрация Челябинска и лаборатория прикладной социологии государственного университета провела очередной опрос горожан. Более трех тысяч южноуральцев приняли участие в опросе, и большая их часть высказала свое доверие мэру Михаилу Юревичу.

68 процентов горожан довольны тем, что сделано мэром, а не доверяет градоначальнику каждый пятый. Каждый восьмой затруднился ответить на вопрос о доверии. Значительная часть — 43 процента опрошенных — указывают на улучшение ситуации в городе, а еще 32 — на то, что она осталась прежней. На ухудшение обращает внимание каждый двенадцатый избиратель. Отметим, что город оценил работу Юревича по развитию системы автотранспорта и строительству дорог. По развитию образования, культуры и спорта положительное отношение высказывает каждый третий опрошенный. Горожане, участвующие в опросе, отмечают высокие темпы строительства жилья, а вместе с тем и его недоступность из-за значительного роста цен на жилье и существующих условий ипотеки. Респонденты положительно высказывались о прекращении застройки дворов, но некоторые отмечали, что это решение мэра не всегда выполняется. Жители Ленинского и Металлургического районов считают, что недостаточное внимание уделяется переселению из ветхоаварийного жилья.
Инициативы главы города по поддержанию чистоты радуют. А еще челябинцы отмечают, что «Юревич еще не до конца исправил ошибки Тарасова в жилищной сфере», «по проблемам жилья пока не найдено правильного решения». Высказывались предложения о необходимости системы поддержки в обеспечении жильем молодых семей. В ходе опроса выяснилось, что радует челябинцев передача зданий бывших детских садов управлениям образования, ремонт дошкольных учреждений, материальная помощь школам, строительство спортивных площадок, реконструкция Дворца спорта на ЧМК, поддержка хоккейной команды «Трактор».
Многие связывают положительные сдвиги с тем, что мэрия работает в одной связке с губернатором Петром Суминым и депутатами. Таким образом, большинство избирателей Челябинска доверяют Михаилу Юревичу как главе города и положительно оценивают его деятельность на этом посту. Причем за последние четыре месяца (предыдущий опрос проводился в апреле 2006 года) существенно снизилась доля избирателей, неудовлетворительно оценивающих результаты его работы.

Алина ЯСЕНЕВА