Меню

ВОПРОС ДНЯ

16.08.2006 00:00 151 (10539)
ЧТО ВЫ ВОЗЬМЕТЕ С СОБОЙ НА МАРС? В Институте медико-биологических проблем Российской академии наук планируют провести полет на Марс. Продолжительность экспедиции — почти полтор...


ЧТО ВЫ ВОЗЬМЕТЕ С СОБОЙ НА МАРС?

В Институте медико-биологических проблем Российской академии наук планируют провести полет на Марс. Продолжительность экспедиции — почти полтора года. Команда для межпланетного путешествия будет интернациональной. Шесть опытных космонавтов отберут участников из добровольцев от 25 до 50 лет. Правда, пока это будет моделирующий полет. Эксперимент начнется в конце 2007 года. Мы попросили челябинских прохожих представить себя космонавтами-первооткрывателями и поинтересовались, что они возьмут с собой в экспедицию.

Ирина ХОЛОДКОВА, руководитель пресс-службы Челябинского концертного объединения:
— На Марс я взяла бы семечки, карманный вариант любовного романа и шоколадные конфеты. Полет продлится долго, так что будет чем себя занять…

Марина, методист:
— Во-первых, дорожную аптечку. Путь длинный — вдруг что случится. Конечно, любимого человека и ребенка. Захвачу моих домашних животных: собачку и кошечку. И наверное, хороший фотоаппарат.

Михаил ЗЫРЯНОВ, пенсионер-поэт:
— Хорошую молодую женщину. Что еще для счастья надо? За сладкий восторг упоенья я жизнь свою не пожалею. Красота спасет мир, а женщины — носители красоты.

Александр ИВАНОВ, студент:
— Обязательно горсть земли — я по ней буду скучать. Воду, потому что на Марсе нет воды. И всю свою многочисленную семью.

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.