Меню

БИЗНЕС-НОВОСТИ

15.08.2006 00:00 150 (10538)
Голландскую курицу запретили Нидерланды прекращают поставки мяса птицы на территорию России. Решение было принято голландской стороной после того, как на...


Голландскую курицу запретили

Нидерланды прекращают поставки мяса птицы на территорию России. Решение было принято голландской стороной после того, как на ферме в городе Вортхейзене был обнаружен вирус птичьего гриппа Н7.

России не требуется вводить запрет на поставки мяса птицы из этой страны. РФ и Евросоюзом подписан меморандум о сотрудничестве в области ветеринарии, согласно которому страна, где выявлено заболевание птиц и животных, вводит самоограничение на экспорт продукции в Россию. В официальном заявлении министерства сельского хозяйства Нидерландов отмечается, что штамм Н7 представляет угрозу лишь для птицы, он не опасен для человека и не относится к высокопатогенному штамму H5N1, вспышки которого фиксируются большей частью в Азии.

Строителей накажут за цены

На заоблачно высокие цены на жилье наконец-то обратили внимание власти. Генпрокуратура приказала Федеральной антимонопольной службе начать проверку строительных компаний в двух столицах и Московской области. Позже ФАС займется и другими регионами.

Кстати, средняя цена «квадрата» в столице — 3720 долларов (по нынешнему курсу более 100 тысяч рублей). В Челябинске метр стоит в среднем 30 тысяч. Обвиненные в срыве национального проекта строители пеняют на подорожание строительных материалов. У Генпрокуратуры на этот счет свое мнение: «Факторами, влияющими на рост цен на недвижимость, являются необоснованно высокие премиальные и другие выплаты...» В числе причин подорожания жилья называют также сговор. Каким образом ФАС добьется снижения цен — неизвестно. Как и неизвестно, добьется ли вообще. А пока аналитики строительного рынка продолжают давать прогнозы. По их данным, к концу года за квадратный метр в Москве будут давать 4 — 4,5 тысячи долларов. Челябинские риэлтеры цифры не называют. Однако факта, что цены будут еще расти, не скрывают.

Самый работящий мегаполис

Москва в списке самых дорогих мегаполисов мира заняла 41-е место.

Рейтинг составлен одной из крупнейших мировых финансовых групп — швейцарским банком ЮБС. Всего в нем 77 городов. На первом месте оказался Лондон, в тройке лидеров также Нью-Йорк и столица Норвегии Осло. На четвертой позиции находится Токио, затем следуют Цюрих, Копенгаген, Женева, Дублин и Чикаго. Десятку замыкает Лос-Анджелес. Кстати, Лондон сейчас не только самый дорогой город, но и самый работящий, во всяком случае в Евросоюзе. Среднестатистический житель британской столицы работает в год 1 тысячу 726 часов. В целом по Европе этот уровень составляет 1 тысячу 687 часов.
Рейтинг ЮБС является старейшим и наиболее влиятельным исследованием. Он основывается на сравнении уровня жизни по 122 позициям, включая среднюю зарплату, плату за жилье, потребительскую корзину, налоги и проезд в городском транспорте.

«МегаФон» пошел за МТС

«МегаФон» вслед за своими основными конкурентами — «ВымпелКомом» (торговая марка «Билайн») и МТС — отказался от формулировки «плата за соединение» и поднял цену первой минуты разговора.

— Мы законопослушная компания, и если фраза «плата за соединение» противоречит закону, мы готовы ее изменить, — пояснила пресс-секретарь компании Марина Белашева.
Смысл останется прежним: стоимость звонка увеличится на некоторую сумму независимо от продолжительности разговора. Она напомнила, что минимальный размер повышения стоимости разговора составит 50 копеек с НДС и будет варьироваться в зависимости от тарифного плана и региона. Эти изменения будут вводиться поэтапно с 5 по 31 августа.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.