Меню

ФЕСТИВАЛЬ

15.08.2006 00:00 150 (10538)
ШОУ В СТИЛЕ ЭКСТРИМ Фестиваль «Челябинск-270: высший пилотаж!», прошедший 12 августа на летном поле ЧВВАУШа, открыл серию мероприятий, посвященных юбилею н...


ШОУ В СТИЛЕ ЭКСТРИМ

Фестиваль «Челябинск-270: высший пилотаж!», прошедший 12 августа на летном поле ЧВВАУШа, открыл серию мероприятий, посвященных юбилею нашего города. И хотя ливень, начавшийся в самый разгар праздника, значительно урезал авиашоу и сократил развлекательную программу, многие челябинцы показали свое желание и умение веселиться даже в экстремальных условиях.

Александр СКРИПОВ
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА
и Аллы СКРИПОВОЙ

С утра на фестивальном поле площадью более 40 тысяч квадратных метров, где, как говорится, мыслям было просторно, ничто не предвещало непогоды. К полудню в небе не было ни облачка, светило яркое солнце. И, казалось, штормовой прогноз не сбудется. Элементы авиашоу присутствовали — в небе кружили самолеты, правда, очень маленькие — авиамодели. А на взлетной полосе была организована импровизированная авиавыставка. Около Ту-134, Ан-26, вертолета Ми-8 толпилась любопытствующая публика. Дети и взрослые выстраивались в очереди, чтобы прогуляться по салону самолетов, посидеть за штурвалом пилота. К главной сцене подтягивались челябинцы, среди которых встречалось немало людей в погонах и парадной форме. Они пришли на фестиваль отпраздновать День Военно-воздушного флота.

В центре летного поля парила гигантская надувная банка пива. Она служила главным ориентиром для посетителей второго пивного фестиваля, организованного пивоваренной компанией «Балтика». Шутка ли, на поле располагались почти три десятка огромных сине-белых палаток и еще столько же фирменных зонтов компании, где одновременно могли находиться более двух тысяч человек.
О грандиозном размахе мероприятия говорил на брифинге президент «Балтики» Антон Артемьев, лично прибывший на праздник: «По масштабам сегодняшний фестиваль в Челябинске третий в стране после московского и питерского». Он также ратовал за «культурное потребление пива». Пресса попросила уточнить, что это такое. «Даже если выпить много молока, — пояснил глава «Балтики», — и то можно отравиться. А что говорить, когда речь идет о таком напитке, как пиво. Культурное потребление — это когда пиво пьется для веселья и общения. Но не более того». Журналисты задали и провокационный вопрос: не предпочитают ли руководители компании своему пиву импортное, например чешское. И получили вполне патриотические ответы. Президент компании любит «семерку», а вице-президент — «восьмерку пшеничную».

О значимости мероприятия говорил тот факт, что на фестиваль прибыли аж два первых зама губернатора — Владимир Дятлов и Андрей Косилов (может быть, они просто любят пиво?). От администрации города собравшихся приветствовал вице-мэр Вадим Евдокимов.
В полдень состоялось торжественное открытие фестиваля. Зазвучали фанфары, приветствия официальных лиц, в небо взмыли разноцветные шары, над летным полем барражировали парапланы, на сцене начался концерт челябинских молодежных групп. Публика развлекалась не только музыкой и пивом. Около шатров проводились игры и конкурсы на ловкость и меткость типа игрушечного бильярда и шуточного баскетбола. А для журналистов организаторы устроили турнир по дартсу.

Часа через полтора, в самый разгар праздника, небо неожиданно «испортилось», пошел дождь, который мгновенно превратился в самый настоящий ливень со шквалистым ветром. Убежищем от непогоды стали палатки. Концерт на сцене шел своим чередом, а самые отчаянные зрители танцевали, стоя в огромных лужах. Шоу продолжалось до тех пор, пока сцену не стало буквально заливать водой. Объявили «технический перерыв». Наш фотокорреспондент, стоя по щиколотку в воде, делал снимки. А потом мужественно боролся со стихией — пытался удержать от падения фирменный зонтик, под которым спасались несколько женщин.
Веселье продолжалось в палатках, которые вскоре тоже стало затапливать. В шатре пресс-центра, к примеру, вода за полчаса поднялась сантиметров на десять от земли, все промочили ноги. Но даже в этой экстремальной ситуации публика, жаждавшая праздника, не растерялась. Многие забрались на стулья и столы и хором пели песни из репертуара «Наутилуса», «Кино», той же «Агаты Кристи», выступление которой должно было завершить фестиваль. Ливень временами был настолько сильным и мощным, что казалось — он никогда не кончится. Но через два часа небо снова просветлело, выглянуло солнце. И со сцены снова зазвучала музыка… Самые терпеливые зрители были вознаграждены с лихвой — как и было обещано, концерты под открытым небом дали известные рок-группы «Смысловые галлюцинации» и «Агата Кристи».