Меню

АКТУАЛЬНО

15.08.2006 00:00 150 (10538)
Мансарды обменяют на ремонт На днях состоялось первое собрание жильцов бывших муниципальных общежитий по вопросу капитального ре...


Мансарды обменяют на ремонт

На днях состоялось первое собрание жильцов бывших муниципальных общежитий по вопросу капитального ремонта жилья. В мэрии придумали, как отремонтировать здания без бюджетных денег.

Ирина МАКСИМОВА

Напомним, что бывшие муниципальные общежития — их больше ста — перевели в категорию жилого фонда. Но жилье это в основном находится в таком плачевном состоянии, что даже ордера на него выдавать стыдно. На ремонт у города денег нет, а вот строительные фирмы готовы взять его на себя. Конечно, альтруизма в этом нет никакого. Взамен они просят разрешение на строительство одно- или двухэтажных облегченных мансард над каждым капитально отремонтированным общежитием.
Таким образом трех- и пятиэтажные «хрущевки» подрастут в высоту, их жильцы получат крепкую крышу над головой и новые коммуникации, строители продадут не задешево свои мансарды (жилье это штучное, к тому же со свободной планировкой, а потому элитное), а город не потратит ни копейки. А еще это поможет людям, которые хотят жить в определенном районе или на определенной улице, а возможности построить там новый дом уже нет. За счет мансард площадь дома увеличивается на 20 — 30 процентов. Осталось только получить согласие у жильцов бывших общежитий, но и эта работа уже началась.
Жилье в мансардных этажах становится все более популярным, и строители это знают. Ситуацию можно проследить по объектам в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Сургуте, Северодвинске, Архангельске, Ростове, Чите. В этом году также о своем желании реконструировать жилой фонд с помощью мансард за-явили власти Магнитогорска. Челябинск перенимает опыт.
— В первую очередь снимается больной вопрос о кровлях старых зданий, — рассказывает первый заместитель главы города Сергей Давыдов. — Кровли в бывших общежитиях плоские и мягкие, требующие ремонта каждые три года, что обычно обходится в пятьсот тысяч рублей. Строительными фирмами будут сделаны жесткие кровли, которые не будут протекать. Коммуникации — тепловые, водо-снабжение, канализация, электричество — заменят полностью. Думаю, жители будут только за такой ремонт.