Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

14.08.2006 00:00 149 (10537)
Эльбрус стал китайцем Эльбрус Нигматуллин снялся в четырехсерийном боевике «Желтый дракон». Фильм будет показан по каналу ...


Эльбрус стал китайцем

Эльбрус Нигматуллин снялся в четырехсерийном боевике «Желтый дракон». Фильм будет показан по каналу РТР предположительно в октябре нынешнего года. Уральский богатырь сыграл роль китайца Ву-Фу, чемпиона мира по ушу-саньда.

Сергей СМИРНОВ

В кинематограф Эльбруса привел случай. В московском аэропорту к нему подошел человек, который представился: «Эдуард Парри, кинорежиссер», и предложил сняться в художественном фильме. На Эльбрусе была майка с надписью федерации каратэ, которую ему подарил друг. Эльбрус объяснил, что он не каратист, занимается стронгом (поднятие тяжестей) и в последний раз дрался в школе. Парри ответил, что им требуется фактурный атлет с азиатскими чертами лица, а то, что Эльбрус не занимался единоборствами, не беда — знаменитый Джеки Чан, например, больше акробат, чем боец. Эльбрус обещал подумать и на всякий случай записал телефон режиссера.
Думал Эльбрус недолго. В 2004 году он уже снимался в фильме башкирской киностудии, где сыграл роль Салавата Юлаева. (Некоторые журналисты путают Салавата Юлаева с Чингисханом!) Во время съемок Нигматуллин научился ездить на лошади и… плакать. Неужели научиться драться сложнее? И Эльбрус дал согласие.
По сценарию китаец Ву-Фу (Эльбрус Нигматуллин) дважды встречается на ринге с чемпионом мира по каратэ Федором Прохоровым (Владимир Епифанцев). Первый раз Ву-Фу посылает Прохорова в глубокий нокаут. Во второй раз русский боец должен был взять реванш, но в последний момент в сценарий внесли изменение — поединок заканчивается вничью.
Поединки сняли за один день. Нигматуллин (рост 182 см, вес 130 кг) и Епифанцев (рост 186 см, вес 90 кг) бились с 8 утра до 12 часов ночи. Епифанцев в отличие от Нигматуллина имеет подготовку по каратэ — некоторые его удары были довольно серьезными, один из них «отсушил» Эльбрусу плечо. Он отыгрывался тем, что бросал Епифанцева на пол (приемы показал инструктор). Поединки ставил Дмитрий Тарасенко — консультант фильма «Бой с тенью».
Поединки снимали фрагментами. Потом эти «нарезки» склеят в единое целое. Что получится в итоге, Эльбрус не представляет. Он только знает, что появится в фильме в начале первой и в конце четвертой серий. О чем, собственно говоря, фильм?
В 1945 году из китайского монастыря пропадает священная статуэтка «Желтый дракон». Какими-то судьбами она оказывается в современной России. На поиски «Желтого дракона» отправляются китайский монах, мастер ушу Ван и японская женщина-якудза Кумико. В России они сталкиваются с чемпионом мира по каратэ Федором Прохоровым и московской братвой…
На мировых экранах идут десятки фильмов, в названиях которых есть слово «дракон»: «Подземелье дракона», «Кольцо дракона», «Удар дракона», «Остров дракона», дракон есть белый, красный и даже двойной. Станет «Желтый дракон» рядовым боевиком или…
Посмотрим.