Меню

ПОДРОБНОСТИ

14.08.2006 00:00 149 (10537)
НАЧАЛАСЬ ОХОТА НА «БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ» Сегодняшние цели команды «Трактор» — победить на турнире памяти Дмитрия Тертышного и как можно лучше выступить в суперл...


НАЧАЛАСЬ ОХОТА
НА «БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ»

Сегодняшние цели команды «Трактор» — победить на турнире памяти Дмитрия Тертышного и как можно лучше выступить в суперлиге чемпионата России. У руководства хоккейного клуба задача номер один — всеми силами удержать молодых и перспективных игроков, за которыми начали бегать, потрясая кошельками, богатые команды.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Олега КАРГАПОЛОВА

«Белые медведи» вернулись из Уфы с последним местом, но не с поникшими головами. Они уже подлечили «боевые раны» и усиленно тренируются, чтобы показать лучший результат на турнире памяти воспитанника «Трактора» Дмитрия Тертышного. Он пройдет c 11 по 15 августа на ледовых площадках дворцов спорта «Трактор» и «Мечел». Цена входного билета — 30 рублей для взрослых и 10 — для детей. Совсем другими будут цены на матчи суперлиги — 200 и 75 рублей соответственно. Абонемент на домашние игры «Трактора» можно приобрести за шесть тысяч рублей. Конечно, заплатив такую сумму, хочется увидеть, как наши побеждают.
— На турнире памяти Тертышного мы будем внимательно смотреть на наших игроков и выбирать лучших для основного состава. Так получается, что один нападающий у нас силен в подыгрыше, но не очень хорош в обороне, а другой наоборот — держит оборону, но в подыгрыше слабоват. Слепить бы из двоих одного, цены бы не было такому игроку! Постоянно звонят агенты и предлагают купить игроков. Все они дорогие, но невысокие по классу. А нам нужно не количество, а качество! Сейчас на рынке просто нет таких хоккеистов, которые бы реально усилили нашу команду, так что будем обходиться своими силами, — поделился с журналистами главный тренер хоккейного клуба «Трактор»-Челябинск» Геннадий ЦЫГУРОВ (на фото).
Чужих в «Трактор» не берут, но и своих, как выяснилось, не отпустят. С каждым игроком команды заключен контракт на два года, который будет еще продлеваться. Тем не менее за многими «белыми медведями» уже начали охоту другие команды. Так, подмосковный «Химик» переманил к себе Антона Лазарева и Никиту Коковина. Генеральный директор хоккейного клуба «Трактор» Исаак Валицкий сказал, что руководство отправило официальное уведомление в Федерацию хоккея России о невыполнении этими бывшими игроками команды регламента.
Конечно, «Химик» пообещал большие суммы. У «Трактора» же до сих пор бюджет очень скромный для команды, играющей в суперлиге. Впрочем, в новом сезоне у нее появятся несколько дополнительных спонсоров. А еще есть надежда, что ЧТЗ под крылом нового владельца — олигарха Олега Дерипаски — станет богаче и щедрее в поддержке челябинского хоккея.
Что же произошло на Кубке президента Башкортостана в Уфе? Почему «белые медведи» обыграли его победителей (причем единственные), но при этом оказались на последнем месте?
— Три команды получили по шесть очков, а три, среди которых были и мы, — по четыре. Но послематчевые буллиты отбросили нас на последнее место, — объясняет Геннадий Цыгуров. — Мы одержали несколько красивых побед, в том числе над командой «Салават Юлаев», ставшей по итогам лидером. Мы не были мальчиками для битья! Но чтобы играть на равных весь чемпионат, нужно доукомплектоваться классными игроками. К тому же новые правила то и дело оставляли наших игроков за бортом. Судьи перегибали палку: малейшее нарушение — штраф. Играя в меньшинстве, ребята буквально ложились под шайбу. В итоге Кречин и Заварухин получили травмы, но они непременно выйдут на лед 11 августа и «Трактор» будет биться за победу.