Меню

Кандидатам в депутаты запрещено портить стены и подъезды домов

22.08.2014 14:41 63 (11775)


В избиркоме говорят, что к ним поступают обращения граждан о том, что они не будут голосовать за тех кандидатов, которые портят стены и подъезды их домов.

Избирательная комиссия Челябинской области выступила с официальным обращением ко всем участникам предвыборной кампании, в котором призывает не расклеивать агитационные материалы на стенах и дверях подъездов.

«В соответствии с избирательным законодательством размещать печатные агитационные материалы можно в специально отведенных администрациями муниципалитетов местах. Закон допускает расклейку листовок на информационных досках зданий и сооружений, но только при наличии согласия собственников данного имущества. Виновные в нарушении порядка ведения агитации могуть быть привлечены к административной ответственности», – говорится в документе.

В избиркоме также говорят, что к ним поступают обращения граждан о том, что они не будут голосовать за тех кандидатов, которые портят стены и подъезды их домов.

Напомним, 16 августа стартовал завершающий этап предвыборной кампании – агитация в средствах массовой информации. На нее кандидатам отводится не более 28 суток, 13 сентября объявляется «днем тишины», агитация также будет под запретом в день голосования.

В Единый день голосования, 14 сентября, на территории Челябинской области пройдут выборы, в том числе, губернатора, глав Каслинского района, Трехгорного, Троицка, депутатов более 30 городских и сельских поселений. Жителям Челябинска предстоит впервые выбрать 170 депутатов в семи районах города. Из их числа будут формироваться гордума и избираться глава южноуральской столицы.

На пост губернатора претендуют четверо: Владимир Брижанин (партия «Города России»), Борис Дубровский («Единая Россия»), Константин Нациевский (КПРФ) и Виталий Пашин (ЛДПР).

По словам председателя регионального избиркома Ирины Старостиной, досрочное голосование начнется в территориальных избирательных комиссиях с 3 по 9 сентября, в участковых – с 9 по 13 сентября.