Меню

Ветхие дома заменят высотками

27.07.2006 00:00 137 (10525)
Вчера в администрации города состоялось отчетное совещание по реализации национальных проектов в Челябинске...


Вчера в администрации города состоялось отчетное совещание по реализации национальных проектов в Челябинске. Мэр Михаил Юревич поручил начальнику управления градостроительства Владимиру Слободскому отметить на карте города все ветхоаварийные дома и просто малоэтажные здания, на месте которых в скором будущем вырастут многоэтажки. Впрочем, работа ведется по всем направлениям, и уже есть результаты.

Челябинск задействован в трех национальных программах. Они касаются строительства, здравоохранения и образования.

Первая — под официальным названием «Доступное и комфортное жилье» — включает в себя обеспечение земельных участков коммуникациями, ремонт жилых зданий, выделение квартир многодетным, малообеспеченным семьям и сотрудникам бюджетных организаций, а также предоставление жилья по договорам социального найма, в том числе расселение жителей ветхоаварийных домов.

За полгода 206 жителей получили квартиры, из них 150 медиков. Сейчас город столкнулся с двумя проблемами в сфере строительства. Одна из них — присвоение себе Южно-Уральским научно-исследовательским институтом, занимающимся овощными культурами (ЮУНИИПОК), земель на Северо-Западе, на которых планировалось построить жилой квартал.

Об этом «Вечерка» подробно писала в прошлом номере. Другая проблема — нежелание Госпожнадзора давать согласие на строительство домов, в радиусе трех километров от которых нет пожарной части.

Город не имеет права тратить средства из своего бюджета на строительство нового пожарного депо, но при этом должен обеспечить безопасность новоселам. Мэр города Михаил Юревич сказал, что лично займется этими вопросами. Еще в планах мэра — увеличить темпы строительства настолько, чтобы удовлетворить выросший спрос на жилье и умерить стоимость квадратных метров.

Программа «Здоровье» особое внимание уделяет борьбе с ВИЧ, гепатитом В и С, повышению заработной платы медработникам, а также обновлению медицинского оборудования и автопарка городских больниц. Зарплата медсестер возросла на две с половиной тысячи рублей, фельдшеров — на три с половиной, а сотрудников «скорой помощи» — на пять тысяч.

Результат — почти полная укомплектованность этими специалистами больниц, хотя еще полгода назад половина вакансий была свободна. Другой большой плюс работы нацпроекта — в десять раз возросло посещение челябинцами медучреждений с целью профилактики болезней.

Что касается образования, то здесь идет работа по информатизации (оснащению компьютерами и подключению к Интернету) учебных заведений, поддержке школ, талантливых учителей и одаренных учеников.

Лучшие из лучших получают президентские и губернаторские гранты. Стопроцентное подключение образовательных учреждений к Всемирной паутине произойдет уже в декабре этого года, хотя планировалось по программе на год позже.

Не прекращаются выплаты школьным учителям за классное руководство. В настоящее время решен вопрос о материальной поддержке педагогов интернатов, вечерних и коррекционных школ. С 2007 года им тоже будут доплачивать за классное руководство. Сейчас рассматривается проблема воспитателей детских садов, ведь их зарплата остается самой мизерной.

Ирина МАКСИМОВА.