Меню

ВОПРОС-ОТВЕТ

27.07.2006 00:00 137 (10525)
Наша газета возобновляет свою ежедневную рубрику «Спросите «Вечерку». Мы заботимся о том, чтобы читатель получал свежую, актуальную и качественную информацию, и поэтому хотим знать, с какими проблемами сталкиваются жители нашего города...


Уважаемые читатели!

Наша газета возобновляет свою ежедневную рубрику «Спросите «Вечерку». Мы заботимся о том, чтобы читатель получал свежую, актуальную и качественную информацию, и поэтому хотим знать, с какими проблемами сталкиваются жители нашего города.

Задать вопрос «Вечерке» очень просто: нужно всего лишь позвонить по номеру 263-85-35. Ваш вопрос запишут и передадут компетентным специалистам. Ответ на него ищите в ближайших номерах «Вечернего Челябинска».


Кривых в Чурилово не держат

«Последнее время стал замечать, что все огурцы, которые продаются под маркой чуриловских, отличаются какой-то невероятной дефективностью: они крючковатые, неправильной формы, странные, словом. Что до остальных их собратьев (дачных, турецких), то они красивы как на подбор. Раскройте секрет некрасивости чуриловских огурчиков».
С уважением Владимир КЛЕПИКОВ.

На вопрос отвечает представитель ОАО «Тепличный» Сергей ВОЛОЖЕНИН:

— Наша продукция уже на протяжении многих лет отличается высоким качеством, которое ценится покупателями. Для того чтобы избежать упреков в качестве нашей продукции, предприятие внедрило «институт» собственных продавцов, у каждого из которых в обязательном порядке есть сертификат на продукцию, которой он торгует.

Кроме того, наша овощная продукция распространяется в определенных торговых точках, строго контролируемых нами. Отмечу также, что выращенная продукция сортируется в зависимости от качества, а потому и цена на нестандарт значительно ниже.

Что же касается претензий читателя «ВЧ», то мы знаем, что многие частные продавцы, зная о высоком качестве нашей продукции, на ценниках просто указывают знакомый горожанам бренд — «огурцы чуриловские». Но эти овощи не имеют к нам никакого отношения, поэтому, чтобы убедиться в качестве, требуйте сертификат на покупаемый товар.

Подготовила Мария КОСОВСКАЯ.


Свинья особого посола

«В некоторых супермаркетах появились очень дорогие свиные окорока. Цена — смотреть страшно: кажется, от 800 до 1000 с лишним рублей за килограмм. Что это за свиньи такие особенные?»
Вадим АРНАУТОВ.

Окорока, действительно, делают из мяса свиней редкой породы — иберийской. Этих свиней выращивают в Испании и кормят исключительно желудями. (Любовь испанцев к иберийским свиньям спасла от вырубки дубовые рощи, где хрюшки кормятся с октября по февраль.)

Черная иберийская свинья имеет родословную по папе и маме. На каждом свином ухе закреплены металлические кольца, где выбиты имена предков, особое кольцо вставлено в пятачок — для того, чтобы свинья не подкапывала корни деревьев.
Свиные ноги помещают в раствор соли и держат до тех пор, пока избыток не выступает наружу. Копченый окорок — «хамон» — может храниться годами при плюсовой температуре.

Мясо окорока режут специальным гибким ножом на тонкие пластины. Это делают обученные люди, превращая приготовление блюда в увлекательное шоу. Мы хотели снять «хамон» в одном из челябинских магазинов, но нам сказали, что «съемка на объекте категорически запрещена».

Подготовил Сергей СМИРНОВ.


Миасс чистым не будет?

«Мне как жителю Челябинска отрадно, что в городе стали делать дороги. Но болит душа, когда смотрю на заросшую грязную реку Миасс. Намеревается ли городская администрация очистить реку от грязи и углубить ее русло?»
Иван СЕРОВ.

На вопрос отвечает Владимир ЗНАМЕРОВСКИЙ, начальник управления экологии и природопользования:

— Для того чтобы очистить русло реки Миасс, необходимо, во-первых, предотвратить сброс промышленных отходов с более чем 80 предприятий. В данный момент объем сброса превышает всевозможные чистки. Для этого на каждом предприятии нужно построить специальные очистные сооружения.

Также следует предотвратить смыв грязи с территории города, например, существенный процент в загрязнении составляют челябинские дороги. В данный момент разрабатывается концепция постройки специальной ливневой канализации со встроенными очистными сооружениями на «хвостах».

Естественно, данный проект стоит огромных денег, ведь ливневая канализация расположена по всему городу. Для решения проблемы необходимо принять законодательные акты, которые приведут к финансированию и реализации этих дорогостоящих идей. И только после этого целесообразно будет чистить то, что загрязняли столько лет.

Река Миасс находится в федеральной собственности, поэтому в челябинском бюджете нет расходных полномочий для того, чтобы управиться своими силами. Для этого нужны федеральные деньги.

Проблемой занималась бассейновая инспекция, которая заказала проект по очистке реки Уральскому научно-исследовательскому институту. Но эта работа ни к чему не привела, бумаги остались лежать в столе. В принципе сейчас принимается решение убрать некоторые островки, сильно заросшие травой. Они портят внешний вид реки.

При разработке плана облагораживания набережной реки Миасс в районе цирка предприятия-застройщики обещали финансировать очистку прилегающих территорий реки. Но этого пока не заметно.
А про углубление русла без очистки вообще рано говорить. Это, конечно, можно сделать, так как существуют специальные аппараты, выкачивающие со дна густую вязкую массу грязи.

Однако технические устройства для обезвоживания осадка стоят непомерно дорого. Но даже если техника будет, то грязь придется складировать на территории набережной… Непринятые законодательные акты по всем этим вопросам мешают начать работы немедленно. Поэтому в самое ближайшее время чистки реки Миасс не предвидится.

Подготовила Людмила АРХИПОВА.


КОМУ ДАЮТ БЕСПЛАТНЫЕ КВАРТИРЫ

«Узнал о том, что появился новый список заболеваний, дающий право на получение жилья от государства. Не могли бы вы рассказать о нем поподробнее?»
Андрей Сергеевич Филиппов.

Уважаемый Андрей Сергеевич! Сразу же уточним — речь идет о социальном жилье. Собственником такой квартиры получатель не станет. Что же касается списка, то он действительно существует и утвержден российским правительством 16 июня этого года. Речь идет о так называемых хронических заболеваниях, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (постановление № 378).

В числе заболеваний: активная форма туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, эпилепсия с частыми припадками, гангрена нижних конечностей, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого, пиодермия гангренозная, множественные поражения кожи с обильными выделениями, кишечный свищ…

Если у вас или у вашего близкого одно из таких заболеваний, то это не значит, что семья автоматически получает право на улучшение жилья. Для каждого диагноза есть отдельные коды, соответствующие международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Например, в графе «Гангрена» таких кодов восемь. Более точные пояснения вам даст лечащий врач. Чтобы встать в очередь на социальное жилье, надо приложить к заявлению соответствующие справки. Впрочем, жилищный орган может и сам обратиться в лечебное учреждение и потребовать необходимые документы.

Более подробно о списке заболеваний (с указанием кодов) вы можете прочесть в «Российской газете» от 26 июня (приложение «Официальная среда»), которую можно найти в любой библиотеке.

Подготовила Ольга ВОЛКОВА.