Меню

ПОЩАДИТЕ СЕБЯ, САДОВОДЫ

27.07.2006 00:00 137 (10525)
Огород, безусловно, — дело хорошее. Свежий воздух, хорошее настроение, уверенность в завтрашнем дне в виде запасов на зиму...
ПОЩАДИТЕ СЕБЯ, САДОВОДЫ


Огород, безусловно, — дело хорошее. Свежий воздух, хорошее настроение, уверенность в завтрашнем дне в виде запасов на зиму... Однако чрезмерное поклонение земле может легко довести до сердечного приступа, гипертонического криза или инфаркта.

Ведущая рубрики
Наталья ФИРСАНОВА

— Чтобы не оставить здоровье на грядке, нужно разумно распределять свои силы, — рассказывает главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Челябинска Елена ЕРШОВА. — Поверьте, пучок петрушки с родных шести соток не стоит таких жертв.

С полудня до четырех часов вечера, когда повышена солнечная активность, рекомендуется отложить огородные дела. Люди с хроническими заболеваниями должны четко знать о тех ограничениях, которые у них существуют в режиме либо в нагрузке, постоянно принимать лекарства, назначенные врачом.

Дачный сезон не повод для их отмены. Если у вас проблемы с сердцем, не надо ставить перед собой стахановских задач, не упорствуйте в своем желании пропахать грядку до конца. Если вы гипертоник, следите за уровнем артериального давления. Тонометр желательно брать с собой на садовый участок.

АПТЕЧКА ДЛЯ ДАЧНИКА

Даже самому здоровому огороднику следует иметь дачную аптечку. Она не должна быть слишком объемной. Что непременно должно быть в ее составе?

  • Нитроглицерин и набор лекарств, которые выписал врач для постоянного приема и рекомендовал при ухудшении состояния больного.
  • Бинты, лейкопластырь, жгут для остановки кровотечения, йод, зеленка пригодятся в случае травмы. Ведь даже безобидная царапина может привести к непредсказуемым последствиям, особенно у людей ослабленных, с диагнозами «сахарный диабет», «бронхиальная астма».
  • Перекись водорода — для промывания ран и остановки носового кровотечения.
  • Обезболивающие препараты могут понадобиться, скажем, при зубной боли. Как правило, в загородных садах врача поблизости нет, а «скорая» стоматологическую помощь не оказывает.
  • Но-шпа снимет спазмы.
  • Антигистаминные препараты — супрастин, тавегил и другие — пригодятся не только аллергикам. Укусы насекомых нередко дают сильнейшую аллергическую реакцию.
  • Смекта поможет организму справиться с тяжелой или непривычной пищей.
  • Регидрон позволяет восстановить солевой баланс в организме при тепловом ударе, рвоте.

И не забудьте взять на дачу медицинский страховой полис и паспорт.

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» НА ШЕСТИ СОТКАХ

— Елена Владимировна, в каких случаях садоводу необходима экстренная медицинская помощь?

— В Челябинске существуют правила вызова «скорой помощи», которые распространяются и на дачные участки. Бригада «скорой» выезжает только к больным, находящимся в угрожающем здоровью и жизни состоянии. Имейте в виду: «скорая помощь» не лечит, а спасает человека. Скажем, при незначительном повышении давления или температуры «скорая помощь» не выезжает, а вызов считается ложным.

Сегодня наши садоводческие кооперативы представляют собой маленькие поселки со своими улицами и районами. Чтобы «скорая» беспрепятственно добралась к пострадавшему, четко называйте адрес своего участка. В прошлом году у нас был случай, когда медицинская бригада полтора часа искала больного в садоводческом кооперативе, который находится в черте города.

Между тем люди, вызывающие «скорую», обязаны встретить машину при въезде на территорию кооператива, проводить медиков к садовому домику, где находится больной. Если доехать до него невозможно, нужно помочь бригаде скорой помощи перенести электрокардиограф и другую аппаратуру.

— Какую помощь можно оказать больному до приезда «скорой»?

— При тепловом ударе нужно обязательно отнести пострадавшего в тень, расстегнуть воротник одежды. На голову положите холодную повязку, а еще лучше — лед. К слову, если на даче есть холодильник, непременно замораживайте воду, чтобы кубики льда всегда были под рукой. Лед помогает и при ушибах, растяжениях, кровотечениях.

Если человек внезапно почувствовал головокружение, боль в сердце, надо немедленно бросить садовые работы, а под язык положить нитроглицерин.

Если одна таблетка не помогает, рекомендуется повторять прием через каждые пять минут. Допустимо давать до пяти таблеток нитроглицерина. Если повысилось давление, примите гипотензивное средство. В случае когда состояние не улучшается, вызывайте «скорую помощь».

При травме с сильным кровотечением выше травмированной артерии или вены нужно наложить жгут. Рану необходимо промыть, потому что в саду может быть любая инфекция вплоть до столбняка. При подозрении на перелом пострадавшему до приезда «скорой» надо дать обезболивающее — анальгин, баралгин или другое средство. Ни в коем случае не дергайте поврежденную конечность, просто придайте ей спокойное положение.

Если пострадал позвоночник, нужно уложить больного на ровную жесткую поверхность, например, на пол. В случае укуса осы и других насекомых необходимо принять антигистаминные препараты, рану обработать, а жало удалить пинцетом.
Пора уже всем нам научиться делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Ведь до любого садового кооператива при самых благоприятных условиях «скорая» доезжает не раньше, чем через полчаса, если этот кооператив не находится в черте города. А когда сердце остановилось, то через полчаса его уже точно не «завести», если все эти полчаса мы только суетились вокруг больного, вместо того чтобы начать реанимацию, пусть и не вполне профессионально.

Для этой цели в автомобильной аптечке есть резиновые воздуховодики, через которые можно поддерживать жизнь больного.
Людям с хроническими заболеваниями вообще лучше не выезжать на садовые участки в одиночку. В крайнем случае предупредите о своем недуге соседей или охранников в кооперативе, чтобы при необходимости вам вызвали «скорую».

Кстати, в Америке хронические больные имеют маленькие карточки, которые постоянно носят с собой. В них содержится мини-выписка из медицинской карты. Врачи «скорой помощи» получают доступ к этой информации, а потому могут грамотно начать спасение больного. Я считаю, что нашему городу тоже пора перенимать такой опыт.


НА ЗАМЕТКУ

Звонок по номеру 03 не стоит откладывать, если рядом с вами находится пострадавший в состоянии, угрожающем его здоровью и жизни. Сюда относятся:

  • потеря сознания
  • судороги
  • острое расстройство дыхания
  • внезапные боли в области сердца
  • кровавая рвота
  • острые боли в животе
  • признаки всех видов отравления
  • нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение)
  • резкий подъем артериального давления (гипертонический криз)
  • все виды травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы и так далее)
  • поражение электротоком
  • солнечные удары, асфиксии всех видов (утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушье)
  • обильные кровотечения
  • острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и окружающих)

Лекарства с огорода

Свежая зелень содержит оптимальное для человеческого организма сочетание витаминов, минеральных солей, макро- и микроэлементов, органических кислот, разнообразных углеводов. Важно уметь правильно ее приготовить. И тогда будет не только полезно, но и вкусно!

* Укроп и петрушка. Приятным вкусом и запахом укроп обязан эфирным маслам, способностью бодрить и укреплять защитные силы организма — витамину С, а свойством придавать глазам зоркость и возвращать бархатистость коже — каротину (провитамину А).

Если переживаете из-за мешков под глазами, если отекают ноги, свежие веточки укропа обязательно должны быть на столе. Тем, кому по вкусу петрушка, скорее всего не грозит мочекаменная болезнь.

* Лук-порей активизирует защитные силы организма благодаря витамину С и растительным антибиотикам — фитонцидам, подавляющим болезнетворные бактерии. А магний, содержащийся в его перышках, стимулирует иммунную систему и повышает устойчивость к стрессам.

* Шпинат, щавель, ревень обеспечат вас витаминами групп В, С, каротином и минеральными солями. А вдобавок снабдят органическими кислотами — яблочной, лимонной, щавелевой, которые активизируют пищеварение и улучшают жировой обмен, уменьшая количество холестерина в организме. Шпинат — рекордсмен среди зелени и овощей по содержанию йода, уступает в этом только морской капусте.

* Сельдерей. Помимо аскорбиновой кислоты и каротина богат витаминами групп В и РР, отвечающими за стойкость нервной системы, свежесть кожи, бесперебойную работу сердца, кишечника и тканевое дыхание.

И минеральных солей в нем немало — калия, кальция, фосфора, несущих здоровье сердечно-сосудистой системе, мышцам и костям. Клубни сельдерея обладают противодиабетическим действием, поскольку содержат родственные инсулину биологически активные соединения, благотворно влияющие на обмен веществ. В числе его достоинств — противовоспалительное и мочегонное действие.

* Салат-латук и кресс-салат по витаминному и минеральному составу равны сельдерею. В них также содержится рутин, укрепляющий стенки сосудов и останавливающий кровотечение. 

КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ.