Меню

ПРОДАТЬ НЕВЕСТУ

13.07.2006 00:00 127 (10515)
или Оригинальные испытания для жениха...
ПРОДАТЬ НЕВЕСТУ


или Оригинальные испытания для жениха

Свадебный выкуп — древняя традиция. Не убивайте ее, ограничившись парочкой дурацких конкурсов и банальных фраз. Придумайте и воплотите в жизнь сценарий, который запомнится всем гостям и будет пересказан сотне знакомых. Корреспондент «Вечерки» делится подслушанными, подсмотренными и собственными идеями.

ВРЕМЯ ИЛИ ДЕНЬГИ?

Сколько всего написано про приготовление к свадьбе! В книгах, журналах, на интернет-сайтах куча полезных и бесполезных советов по украшению кортежа, выбору обручальных колец и даже проведению брачной ночи.

Но по собственному опыту говорю, что главная проблема — это выкуп. Если бы в горах прочитанной мной макулатуры или в недрах Всемирной паутины нашелся хоть один действительно оригинальный сценарий, я бы с радостью поделилась этим спасительным источником. Ан нет!

Кругом банальные стишки в стиле «Ой вы, гости-господа! Долго ль ехали? Куда?» и одни и те же конкурсы с вырезанием сердца, расшифровыванием магических чисел (год рождения невесты, ее рост, вес и так далее), отгадыванием загадок… Скука смертная!

Выхода из ситуации два. Первый — обратиться к профессиональным устроителям праздников. Все они обещают показать нечто оригинальное и незабываемое, но по сути из года в год сами пользуются одними и теми же идеями, лишь интерпретируя их под разную тематику сценариев.

Оригинальность таких выкупов в том, что они костюмированные и могут проводиться при участии профессиональных актеров. За такое удовольствие придется выложить немалую сумму. Написание индивидуального сценария стоит около двух тысяч рублей плюс к этому еще тысячи три за использование реквизитов и работу парочки артистов.

Итого пять тысяч рублей за то, что кто-то 20 минут профессионально помучает жениха. Понятное дело: когда бюджет свадьбы переваливает за пределы разумного, тратить деньги на то, что можно сделать самим, не хочется. Ну вы уже догадались, что второй выход — взять дело в свои руки. Выбор у вас такой: потратить на сценарий выкупа время или деньги.

НЕ ВЫКУП, А СКАЗКА!

Цель выкупа — не замучить, разорить и высмеять жениха, а поднять всем настроение перед торжеством, совершить древний обряд в веселой игровой форме. Собираем подруг, вооружаемся ручкой и пачкой бумаги. Первым делом нужна идея. Можно, конечно, просто слепить программу из разных не слишком заезженных конкурсов (ниже подскажу несколько), но лучше, чтобы они были связаны единым мотивом.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. Сказочный

Реквизиты: длинные юбки, платки и бусы из бабушкиного сундука, картонный или деревянный меч-кладенец, конь (вырезанная из картона голова лошади, приклеенная к швабре), корона.

Идея: вы, например, Елена Прекрасная. Вас заточили в темницу Кощей Бессмертный, Баба Яга, злой колдун или другая нечистая сила. У подъезда вашего дома жених с легкой руки свидетельниц превращается в богатыря (если избранника зовут Алешей, то судьба ему именоваться Поповичем), выкупает меч, коня и отправляется на ваше спасение.

Чтобы добраться до темницы, где сидит краса девица (это про вас), нужно отгадать загадки, продемонстрировать богатырскую силушку и смекалку. У богатыря есть друзья Илья Муромец и Добрыня Никитич — их тоже можно подключить к делу. Например, они могут выкупить яйцо и иглу, чтобы жених победил Кощея.

Другая сказка: вы — принцесса, жених — принц, а точнее один из сотни принцев, желающих взять вас в жены. Пусть надевает на голову корону из золотистой фольги («Принц наш должен быть с конем, и корона чтоб при нем...») и доказывает, что он самый достойный из претендентов.

Можно придумать прикольные имена несуществующим (а может, и реальным?) соперникам. Например, соперник из губернии Сычи — Афоня, Ивашкин сын, и так далее. Друзья из принцевой свиты могут золотишком из царской казны потрясти, чтобы сказка «скоро сказывалась».

В сказочный выкуп хорошо вписываются частушки, стихи и прибаутки — в общем народный фольклор. Можно и цыганочку станцевать. Но главное — это красивый финал. Можно скопировать его из «Спящей красавицы» (эта сказка вообще для выкупа благодатная — там, если помните, все начинается с того, что гости съезжаются на бал).

А можно, например, такой финал сделать: невеста стоит на стуле, рядом двое помощников, которые держат перед ней ткань (либо огромный ватман) с нарисованной колонной замка и прорезью в виде окошка, в которое и выглядывает невеста-принцесса. Можно обойтись без помощников, если прикрепить ткань к потолку.

Жениху нужно поцеловать невесту. Но как добраться до ее сахарных уст, ведь башня так высоко? И тут на помощь приходит свита: верные друзья поднимают богатыря-принца к самому окну, влюбленные целуются, все плачут от восторга, занавес.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ. Студенческий

Реквизиты бедным студентам практически не нужны.
Идея: нарядный жених — студент на сдаче «госов» (особенно актуально для молодоженов, которые еще учатся в университетах или только что его закончили).

Свидетельница — экзаменатор. Она для разогрева может попробовать отобрать у парня букет, якобы он это ей принес.

Жених, конечно, не отдаст, чем навлечет немилость строгой дамы, и она спросит с него по полной программе. Вопросы и конкурсы можно подобрать исходя из профессии жениха. Главное, чтобы все было обыграно с юмором и связано со свадьбой и будущей семьей.

Для подружек невесты тоже работенка найдется. На их наряды нужно нацепить таблички с цифрами 1, 2, 3 и 4. Девушки будут олицетворять собой оценки. После нескольких конкурсов экзаменатор предлагает студенту не мучиться, забрать двоечку и уходить подобру-поздорову.

Потом то же самое с тройкой, четверкой (они могут хлопать глазками, приставать). Жених, само собой, отказываться будет. Ведь высшая оценка — это невеста. В финале свидетельница рисует ему на листочке пятак и проводит к ненаглядной.

ВАРИАНТ ТРЕТИЙ. Подставной муж

Реквизиты по желанию.
Идея: фирма ищет человека на высокооплачиваемую невестиной любовью и лаской вакансию «мужа».

Жених пришел устраиваться, а работницы отдела кадров (свидетельница и подружки) проверяют его на профпригодность. Братья невесты могут сыграть роль секьюрити и не пускать жениха в подъезд.

Их нужно споить (подарить шампанское) или подкупить. Папе подойдет роль генерального, а маме — финансового директора. После их контрольных вопросов жених приступает к первому рабочему заданию — ведет будущую жену в загс.

ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Любителям кино

Реквизиты: как можно больше узнаваемых предметов из любимых фильмов.
Идея: среди сценариев выкупа, написанных по мотивам популярных фильмов, самый известный, пожалуй, «Властелин колец». Название говорит само за себя.

Не хочу заниматься плагиатом, кому нужно — найдет полную версию в Интернете. Но предупреждаю, что самое интересное в нем — название, а конкурсы банальные. Лучше придумайте сами. А вообще если есть фантазия, можно почти из любого фильма сделать сценарий для выкупа.

ВАРИАНТ ПЯТЫЙ. Денежный

Реквизиты не требуются.

Идея: если вы разрешили своим подружкам ободрать жениха со свидетелем как липку, выбирайте сценарий «БАНК» или «НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ». Их цель — стрясти с парней как можно больше денег. Невеста по задумке «хранится» в банке как сокровище, а коммерсант-жених пришел его (в смысле ее) забирать.

Лучшие друзья девушки — это, как водится, бриллианты. В их роли и могут выступить свидетельница с подружками, уговаривая жениха выбрать какую-нибудь из них вместо той, за которой он пришел. Думаю, этот сценарий придется по вкусу невестам богатеньких мальчиков и «папиков».

ВАРИАНТ ШЕСТОЙ. Палата № 6
(только для смелых)

Реквизиты: белые халатики для подружек-медсестричек и всякие больничные штучки типа фонендоскопа, клизмы, градусника (лучше не настоящих, а игрушечных, больших размеров), носилок, пустой трехлитровой банки с надписью «Виагра кончилась».

Идея: многие называют любовь сумасшествием.

Так вот, невесту держат в клинике, пытаясь вылечить от любви. Жених пришел ее забрать, а его не пускают — на подъезде большими буквами написано: «КАРАНТИН».

Мол, внутрь можно лишь тому, кто тоже болен любовной болезнью. Жених называет свои симптомы. А чтобы пропустили и его друзей, покупает для них специальные любовные таблетки (аскорбинки). Простор для фантазии огромен. Можно в качестве инъекции вбрызнуть жениху в рот шампанское из шприца (естественно, без иголки).

В качестве конкурсов можно попросить жениха назвать оптимальную (на взгляд невесты) температуру тела во время первой брачной ночи или угадать «сердечные» капли невесты, предложенные из трех напитков (например, кофе, молока и шампанского).

А еще можно продать ему таблетки от холостяцкой жизни, от неглаженых рубашек, от непришитых пуговиц и так далее. Деньги лучше складывать в больничную утку. За каждый успешно пройденный конкурс вручайте жениху большие белые таблетки из картона с названиями типа «Экстракт нежности невесты», «Ласка и забота невесты».

Когда он соберет, например, все семь таблеток, тогда и к невесте в палату попадет, а лучше пусть его друзья на носилках внесут. Обыграйте это: якобы нужно притвориться очень больным, чтобы мимо главврача (родителя невесты) прошмыгнуть в палату, закрытую на карантин. Когда цель достигнута, остается только одно — сделать невесте искусственное дыхание!

ВАРИАНТ СЕДЬМОЙ. «Я его слепила из того, что было»

Реквизиты зависят от конкурсов.

Кто не желает «париться», может сделать выкуп по типу игры «Форт Боярд» — просто подобрать несколько конкурсов. Выполняет жених задание — получает ключ. Недостающие выкупает. Потом, например, угадывает, какой из них от двери, за которой спрятана невеста. Можно собирать не ключи, а частички сердца-мозаики. Нужно только заблаговременно изготовить такой пазл.

ВАРИАНТ ВОСЬМОЙ. Радикальный

Реквизиты по желанию.
Идея: невеста выкупает жениха.

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Мало кто задумывается, как будут развлекаться гости на второй день, и в итоге праздник превращается в банальное «выпили-закусили». Предлагаю простой, но интересный вариант, который можно развернуть на свой лад.

Как водится, на второй день молодые везут гостей на дачу, на базу, в лесок — в общем, поближе к природе. Там легко можно найти местечко, чтобы схоронить девичью фамилию невесты.

Пишется она на бумажке, а потом закапывается в ямку под какой-нибудь березкой. Подружки картинно плачут. Чтобы плач быстро перешел в смех, можно нарядить свидетельницу женихом, а свидетеля — невестой. Под шашлычки очень хорошо пойдет!

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

  • «Ни за что!» — такую фразу я написал на сценарии выкупа, случайно обнаруженного мной на столе любимой, в месте, где значилось: «Жених поет под караоке песню Баскова». Во-первых, я терпеть не могу Баскова. Во-вторых, ничуть не больше люблю петь на публике. А в-третьих, считаю, что караоке существует для того, чтобы мстить соседям.
  • Дорогие девушки, если после каждого из 157 конкурсов выкупа просить с жениха по тысяче рублей, у него просто не хватит денег.
  • На 37-й ступеньке ласковым словом в адрес невесты может оказаться «мой поросеночек».
  • Задания типа «назови первые четыре цифры номера ее паспорта» априори обречены на провал.
  • Напоследок совет женихам: заранее узнайте вес, рост, объем талии и кисти, размер обуви и груди невесты (если до сих пор не в курсе), а лучше возьмите в руки сантиметр и измерьте ее со всех сторон, запишите данные на листочке, вызубрите как таблицу умножения и будьте уверены, что… вас о них не спросят.

Андрей К.


КОНКУРСЫ

  • Предложить жениху выбрать из трех ленточек ту, которая по длине соответствует росту невесты. Забавно выглядит парень, который прикладывает их то к носу, то к подбородку, пытаясь представить свою любимую без каблуков.
  • В яблоко вставлены несколько спичек. Жених выдергивает их по одной и на каждую говорит ласковое слово невесте. Конкурс продолжается до тех пор, пока жених не вытащит короткую спичку.
  • Конкурс на театральное мастерство. Смешно, когда жених показывает, как его ненаглядная красит ресницы.
  • Плакат «Внимание: розыск!» с фотороботом жениха. Подпись: «Невеста». Жених должен доказать, что это он.
  • Несколько переплетенных веревочек расходятся к разным дверям. Нужно выбрать ту, которая приведет к невестиной комнате.

Нина НИКОЛАЕВА.