Меню

ОСТАВЬТЕ СТРЕСС НА СТАДИОНЕ

13.07.2006 00:00 127 (10515)
Хотите круглый год быть активным и чувствовать себя в форме? Вы прекрасно знаете, как это сделать. Бросить вредные привычки и заняться спортом — словом, приобщиться к здоровому образу жизни...
ОСТАВЬТЕ СТРЕСС НА СТАДИОНЕ


Хотите круглый год быть активным и чувствовать себя в форме?
Вы прекрасно знаете, как это сделать. Бросить вредные привычки и заняться спортом — словом, приобщиться к здоровому образу жизни. Что ж, лето — самое подходящее время для этого.

Однако большинство из нас под благовидными предлогами переносят новую жизнь «на завтра». Хотя с нашим главным врагом — ленью — справиться очень просто. Надо в один прекрасный день достать с антресолей кроссовки, надеть спортивный костюм, выйти на улицу и пробежать хотя бы несколько минут. Сразу заметите, как прояснится голова, повысится настроение, появится бодрость.

 Рубрику ведет Наталья ФИРСАНОВА

<< ФОТО ИЗ АРХИВА ГЕННАДИЯ УСКОВА

— Физическая активность — самый дешевый, доступный и верный способ профилактики сердечно-сосудистых и других болезней, — убежден наш собеседник — главный врач Челябинского областного врачебно-физкультурного диспансера, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике Геннадий УСКОВ.

Он ушел из большого спорта в 29 лет, но до сих пор продолжает постоянно заниматься оздоровительной физкультурой, которая стала частью его жизни.

Дружба со спортом помогла добиться прекрасных результатов не только на гимнастическом помосте. Не имея влиятельных родителей, он без напряжения окончил медицинский институт, защитил диссертацию, получил звание заслуженного врача России.

В семье у него никогда не случается острых конфликтов, потому что стрессы остаются на беговой дорожке. По словам доктора, спорт — прекрасное средство от вредных привычек. Сам Геннадий Васильевич никогда не курил и крайне негативно относится к алкоголю.

ФОТО СЕРГЕЯ АРСЕНЬЕВАОБРАЗ ЖИЗНИ

— Геннадий Васильевич, о том, что такое здоровый образ жизни, знает любой ребенок. Но, как известно, если сто раз повторить слово «сахар», во рту слаще не станет. То же самое можно сказать и о сочетании «здоровый образ жизни». Сколько бы о нем ни говорили, здоровья у нас не прибавляется, а люди, вместо того чтобы идти на стадион, пытаются найти чудодейственные пилюли.

— Действительно, уровень здоровья населения катастрофически падает, а заболевания протекают тяжелее, чем раньше. Врачам чаще всего приходится лечить пациентов с запущенной болезнью. Причем доктора крайне редко дают рекомендации по укреплению здоровья. Сейчас много говорят о борьбе с ожирением, курением, высоким холестерином в крови и давлением. А вот о гиподинамии вспоминают реже.

Но ведь именно от недостатка движения больше всего страдают физическое состояние и психика человека. Больше 70 процентов людей живет в состоянии затяжного психоэмоционального стресса, что приводит к росту депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов, алкоголизма, наркомании.

— А сейчас много говорят о демографическом кризисе, думают, как повысить рождаемость. Кто же будет рожать маленьких крепышей, если индекс здоровья женщин постоянно снижается?

— Вот поэтому будущие родители должны укреплять здоровье задолго до появления ребенка. А потом на личном примере воспитывать у малыша вкус к здоровой активной жизни. Если о пользе здорового образа жизни рассуждать лежа на диване с бутылкой пива и сигаретой, такое «воспитание» вызовет у ребенка в лучшем случае скуку.

Несколько лет назад я был в длительной командировке в США. Там во многих жилых домах видел бассейны, тренажерные залы. В образовательных учреждениях — мини-стадионы, дорожки для оздоровительной ходьбы и бега. Мода на курение там уже прошла, а в средствах массовой информации активно пропагандируют здоровый образ жизни. Сравните ситуацию в нашей стране…

А ведь здоровье человека на 50 процентов зависит от образа жизни и всего на восемь — десять процентов — от медицины. Как это не банально, но наше здоровье в наших руках. За все время своего существования человечество не придумало более мощного средства оздоровления, чем физические упражнения.

Даже небольшая (но регулярная!) физическая активность понижает уровень артериального давления, уменьшает концентрацию холестерина в крови, тренирует сосуды — они становятся более эластичными, сохраняют упругость и тонус. Систематические тренировки «отвлекают» от стресса, неприятных эмоций, повышают самооценку.

— Вот вы говорите о значении личного примера. А вам удалось приобщить своих детей к здоровому образу жизни?

— Много лет я занимаюсь оздоровительным бегом. Мой сын очень долго наблюдал, как я хожу на пробежки. И только когда ему исполнилось 19 лет, впервые решил составить мне компанию.

С тех пор мы уже больше десяти лет ходим на стадион и бегаем вместе. А по вечерам, после работы, катаемся на велосипедах. Кстати, очень часто встречаем на своем маршруте вице-губернатора Андрея Косилова с супругой. Они занимаются оздоровительной ходьбой.

НАЧНИТЕ С МАЛОГО

— А что делать, если времени на тренировки катастрофически не хватает?

— Я бы посоветовал внимательно проанализировать свой образ жизни. Чаще всего цейтнот оказывается мнимым. Если же вы уверены, что на тренировку у вас не хватает времени, ставьте перед собой маленькую, но реальную цель. Например, уделять активным движениям всего по 20 минут.

Это время могут найти даже самые занятые люди. Самое сложное — начать. Но втягиваются в это занятие быстрее, чем в курение или другое пагубное увлечение. Кстати, начав заниматься спортом, обычно бросают и вредные привычки.

— Какие упражнения вы бы могли посоветовать для поддержания здоровья?

— Я бы рекомендовал циклические упражнения с преимущественным развитием выносливости — оздоровительный бег, ходьба, плавание, катание на велосипеде. Только не пытайтесь сразу тренироваться по графику олимпийских чемпионов. Три занятия в неделю дадут хороший результат.

Контролировать физическую нагрузку можно по частоте пульса. Для практически здорового человека во время тренировки она должна составлять 120 — 150 ударов в минуту. Выполняя упражнения, прислушивайтесь к своему организму.

Если чувствуете перебои в сердечном ритме, слабость, головокружение, нужно немедленно прекратить занятие. А чтобы не было неприятностей, перед тем как начать тренироваться, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Тренировки на улице намного эффективнее, чем в закрытом помещении. Так что лето — самое лучшее время для начала оздоровления, поскольку можно заниматься на воздухе, сочетая тренировки с закаливанием.

Лето в наших краях короткое. Поэтому спешите принимать воздушные ванны и купаться в водоемах. Начинайте с сегодняшнего дня! Победив свою нерешительность, вы получите самую дорогую награду — крепкое здоровье и прекрасное самочувствие.

— Однако нынешний сезон не балует нас хорошей погодой. Как бы вместо оздоровления не оказаться на больничном…

— Конечно, в закаливании непременно нужно соблюдать принцип постепенности. Например, прием воздушных ванн желательно начинать с двух — пяти минут при температуре 18 — 20 градусов. И не упускайте возможности походить босиком по траве или песку. Очень хороший вариант закаливания — контрастные обливания.

Чередуйте теплую воду (30 — 34 градуса) с прохладной (20 — 22 градуса), которую постепенно доведите до температуры холодной водопроводной воды. Простое средство для укрепления здоровья — обливание стоп холодной водой из-под крана. На всю процедуру вы потратите всего несколько секунд, а эффект получите огромный.

— Но заставлять себя даже ради здоровья постоянно заниматься физкультурой сложно.

— А заставлять и не нужно. Упражнения должны приносить удовольствие. Если груз повседневных проблем мешает вам приступить к занятиям, представьте, какой прилив энергии вы почувствуете после тренировки. В современных рыночных условиях слабому человеку очень трудно адаптироваться. А физические нагрузки повышают работоспособность, дают запас прочности и помогают в продвижении по карьерной лестнице.

— А как быть пенсионерам? Когда они уходят с работы, то оказываются в четырех стенах, погружаются в депрессии и болезни.

— Для пенсионера четкий распорядок дня — первое дело. Обязательно начинайте день с 10 — 15-минутной утренней гимнастики. Практически не имеет противопоказаний и не требует никаких финансовых расходов оздоровительная ходьба. Она особенно полезна пожилым людям, которым не под силу более активные физические нагрузки.

Прогулки на первых порах могут длиться 30 — 40 минут. И поверьте, что ваш организм будет благодарен за такую поддержку. Оздоровительная ходьба благотворно влияет на сердце, систему дыхания, укрепляет мышцы, доставляет массу положительных эмоций.

Не стоит забывать на пенсии и о развитии интеллекта. Можно разгадывать кроссворды, играть в шахматы, а еще лучше найти клуб по интересам. Например, при обществе «Знание» существует клуб для пожилых людей. Там собираются те, кто не хочет стареть. И знаете, эти пенсионеры добиваются активного творческого долголетия.


НА ЗАМЕТКУ

Фитнес на поляне

Отправляясь на оздоровительную прогулку, обязательно наметьте остановки, где вы сможете немного отдохнуть и сделать несколько упражнений. Например, исходное положение (И.п.) — ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, пальцы кистей прикасаются к плечам. Не отрывая кистей от плеч, делайте круговые движения локтями на первые четыре счета вперед, на следующие четыре счета — назад.

И.п. — ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, кисти находятся на уровне груди. На три счета резко вытягивайте руки вперед, разгибая их в локтях, на четвертый — поворот туловища в сторону с одновременным отведением прямых рук назад.
И.п. — ноги шире плеч, руки на поясе. На первые три счета наклонитесь вперед и коснитесь земли руками, на четвертый счет выпрямитесь.
И.п. — упор, стоя у дерева. Отжимайтесь от ствола, сколько сможете.
И.п. — присядьте на скамейку или на пенек, руки разведите в стороны. Наклоняйтесь вперед, касаясь своих ступней.