Меню

ПИКНИК ПОД ЗАПРЕТОМ

11.05.2006 00:00 83 (10471)
В БОРЬБУ С ПОЖАРАМИ ВСТУПИЛА АВИАЦИЯ...
ПИКНИК ПОД ЗАПРЕТОМ


В Челябинской области горят леса. Только за два выходных дня произошло 196 возгораний. Постановлением губернатора в связи с высокой опасностью пожаров горожанам запрещено выезжать в лес.

За несколько дней от огня пострадали леса на площади в 400 гектаров. Наибольший ущерб нанесен Каслинскому (67 гектаров), Октябрьскому (43 гектара) и Челябинскому лесхозам (40 гектаров). В тушении пожаров участвовали свыше тысячи работников лесных хозяйств, 60 сотрудников МЧС, около 200 местных жителей. В работе задействовано около 400 единиц техники. Как сообщил нам вчера руководитель полетов аэропорта Калачево Александр Лукошко, в воздухе постоянно находятся несколько бортов малой авиации. Самолеты и вертолеты ведут разведку местности, доставляют пожарные десанты к очагам возгорания. Экипажи работают по восемь-девять часов в день.
Многие пожары потушены, однако вчера бушевал огонь в Красноармейском районе, им было охвачено 200 гектаров леса. А с начала сезона пострадало уже 3200 гектаров лесных угодий. Не исключена опасность возникновения пожаров в Ильменском заповеднике.
Пожарные напоминают, что причиной пожара может стать брошенный окурок, непотушенный костер, палы, которые сельские жители устраивают для очистки полей от прошлогодней травы. Погода стоит сухая, ветер разносит огонь в течение нескольких минут.
В последний раз чрезвычайная ситуация была объявлена весной 2004 года. Нынешнее положение требует, чтобы все жители области, и челябинцы в том числе, отнеслись к постановлению губернатора чрезвычайно серьезно…

Сергей СМИРНОВ.