Меню

ГОРОД НАЧИНАЮТ «ПРЕССОВАТЬ»

11.05.2006 00:00 83 (10471)
...с 15 мая начнутся плановые отключения горячей воды в жилых домах. Как обычно,...
ГОРОД НАЧИНАЮТ «ПРЕССОВАТЬ»


В Челябинске с 15 мая начнутся плановые отключения горячей воды в жилых домах. Как обычно, профилактические работы продолжаются не менее трех недель. Однако в городском управлении ЖКХ «Вечерку» уверили в том, что опыт прошлых лет убеждает: многие эксплуатирующие организации справляются с опрессовкой и ремонтом быстрее. Что ждет горожан этим летом?

ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРОЙДУТ ПО ГРАФИКУ
Отметим, что серьезных изменений в графике отключений в этом году не планируется, он будет во многом будет совпадать с прошлогодним. На первом, самом масштабном этапе без горячей воды на месяц останутся почти около полутора тысяч жилых домов практически во всех районах города. Больше всего отключений планируется в Ленинском районе. На втором месте — Тракторозаводский, на третьем — центр города и Северо-Запад. Для тех, кто попал в эти списки первыми, испытания должны закончиться не позднее 15 июня. Второй этап начнется с 19 июня и продлится до 19 августа, третий — с 24 июля до 24 августа. Планируется, что к 20 сентября в каждой городской квартире будет горячая вода. Почему именно к этой дате? Все просто — дело в трубах. Опрессовка должна показать те места на городских теплотрассах, которые требуют незамедлительного ремонта и латания. Здесь все будет зависеть от степени сложности работ. К сожалению, отключение горячей воды летом — неизбежное зло, поскольку это обязательное условие для подготовки городских систем к будущему отопительному сезону. Кстати, жильцов об отключении горячего водоснабжения должны обязательно уведомить, расклеив соответствующие объявления на подъездах домов.

ДЕНЬГИ ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ
Многие горожане последние дни звонят во все инстанции, требуя отключить отопление. Завершение отопительного сезона проходит после подписания соответствующего постановления главой города. Как нам сообщили в городской администрации, сейчас этот документ уже готов, поскольку среднесуточные температуры в течение шести дней не опускаются ниже плюс восьми. Отключение тепла начнется в самое ближайшее время.
С того момента, как тепло и горячая вода исчезают из наших труб и батарей, в расчетках на оплату коммунальных платежей должны исчезнуть и соответствующие графы. Напомним, что в прошлом году отопительный сезон начался 3 сентября. По всем нормам и правилам он должен продолжаться около 218 суток. Уже сейчас город этот срок исчерпал. Во всем виновата погода — ей не прикажешь, и графики ей не указ. Утешает тот факт, что сейчас за тепло и воду мы платим по факту. За то, что в апрельские и майские заморозки было прохладно, раскошелиться придется нам. А вот если в вашем доме еще не проводится опрессовка, а из крана бежит чуть теплая вода, то в ответе за подобное безобразие ваша управляющая компания. Так что если температура горячей воды ниже плюс 58, а сезон «отключений» еще не начался, можно требовать перерасчета по платежам. Только стоит предварительно проверить, есть ли в договоре на обслуживание (его вы заключаете с управляющей компанией) условие о «градусе» вашей воды. Полный же перерасчет за временное отсутствие горячей воды появится как обычно — ближе к осени.

ГДЕ МОЖНО ПОМЫТЬСЯ?
Как бы ни было ожидаемо и неизбежно отключение горячей воды, это всегда напасть. Большинство горожан еще не оценили прелести домашнего водонагревателя: для кого-то это слишком дорого, для кого-то чересчур хлопотно, а кто-то привык к тому, что вместо ванны и душа можно воспользоваться купанием в тазике. В этом случае «каждый выбирает по себе»… Однако наши люди всегда любили ходить в баню, где можно побаловать себя парком. А окатить себя водой из таза в бане — удовольствие непередаваемо большее, чем в тесной домашней ванной. Раньше в баньку ходили только ради того, чтобы вымыться и попариться, а сейчас… Количество саун в городе значительно выросло за последние годы, впрочем как и цены за получаемое удовольствие. Чего только не предлагают людям, желающим быть чистыми: и массаж, и джакузи с водопадами, и караоке, и солярий с баром, и всевозможную кухню! Сегодня в банях не только моются, но и отмечают корпоративные торжества и профессиональные праздники, свадьбы, дни рождения, государственные знаменательные даты… Банный день сегодня может влететь в копеечку. Стоимость часового времяпровождения в челябинских саунах колеблется от 250 до 2850 рублей. Все зависит от того, что вы пожелаете. Турецкий, финский, японский, итальянский или французский пар? Да какой хотите, причем круглосуточно.

Подготовила Мария КОСОВСКАЯ.