Меню

КАК СПАСТИ ЗРЕНИЕ ОТ ПАДЕНИЯ

11.05.2006 00:00 83 (10471)
...У людей сложился стереотип: чем темнее линза, тем лучше она защищает от солнца. Однако степень защищенности глаз от этого не зависит. Наоборот...
КАК СПАСТИ ЗРЕНИЕ ОТ ПАДЕНИЯ


Тем, кто носит очки, время от времени приходится сталкиваться с проблемами. «Вторые глаза» запотевают, ломаются и нередко теряются. Казалось бы, гораздо удобнее поменять очки на современные контактные линзы. Но, во-первых, не все люди быстро привыкают к ним. Во-вторых, линзы требуют ухода. И наконец существует опасность воспалительных заболеваний глаз. Можно ли носить линзы без вреда для здоровья? Об этом наш разговор с врачом-офтальмологом центра оптической коррекции зрения «Артоптика» Региной УСОВОЙ.

Рубрику ведет Наталья ФИРСАНОВА

НЕ ВСЯКИЙ ГЛАЗ ЛИНЗЕ РАД

— Регина Анатольевна, в последнее время в средствах массовой информации встречаются сообщения о том, что ношение линз вызывает различные заболевания глаз. Поэтому люди, беспокоясь о зрении, вновь возвращаются к надежному, проверенному средству коррекции — очкам. Насколько это оправданно?

— Начну с того, что для ношения линз существует ряд абсолютных противопоказаний:

  • острые заболевания переднего отрезка глаза (конъюнктивиты, кератиты, блефариты);
  • эндокринная патология;
  • синдром сухого глаза;
  • ранее перенесенные травмы глаза;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования переднего отрезка глаза (родинки век и др.);
  • высокое внутриглазное давление.

В остальных случаях вопрос о назначении контактных линз решает врач. Ни в коем случае не покупайте линзы без консультации с офтальмологом-контактологом. Такие врачи обычно работают при хороших глазных центрах. Там же вам подберут оптимальный для ваших глаз вариант линз и тут же проведут инструктаж. Пациенту важно знать, на какой срок ношения рассчитаны линзы, в каком режиме их следует носить, как за ними ухаживать. При покупке должна быть указана дата получения контактных линз, чтобы пользователь не пропустил время их замены. Если вы грамотно пользуетесь контактными линзами, никаких осложнений со стороны органов зрения быть не должно.
— На какой срок рассчитаны линзы?
— Существуют линзы на один день, на две недели, на месяц, на три месяца. Традиционные средства контактной коррекции можно использовать полгода. Однако мы не особо рекомендуем долгоиграющие линзы. Во-первых, они требуют более тщательного ухода. Во-вторых, в этом случае врачу сложно наблюдать за пациентом. Как правило, приобретая линзы, рассчитанные на шесть месяцев, человек надолго забывает о визитах к офтальмологу. А чтобы избежать проблем со зрением, необходим врачебный контроль. Скажем, если назначаются линзы пролонгированного действия (когда пациент носит их круглосуточно), нужно показаться офтальмологу уже через сутки после назначения. Если вы приобрели линзы дневного ношения, то прийти на осмотр придется через две недели, а потом через три месяца.
Если человек носит линзы более полугода, возможны осложнения. Глаза испытывают кислородное голодание, которое проявляется дискомфортом в конце дня, покраснением и сухостью глаз. Недостаток кислорода может привести к воспалению роговицы глаза (кератиту).
— Какие средства контактной коррекции наиболее безопасны для глаз?
— Ассортимент контактных линз сегодня огромен. Среди них наиболее безопасны силикон-гидрогелевые контактные линзы нового поколения. Новые материалы обладают отличной кислородопроницаемостью, содержат много влаги. Они не требуют специального ухода. Их можно носить 30 суток подряд, не снимая даже во время сна. Они прекрасно пропускают кислород, поэтому глаза дышат так же, как и без средств контактной коррекции.
— Модницы, которые предпочитают менять цвет глаз, нынче используют цветные контактные линзы. Сегодня они шокируют окружающих бесовскими зелеными глазами, а потом пленяют небесно-голубыми. Не опасны ли такие метаморфозы для зрения?
— Цветные линзы — это косметические контактные средства. Мы не рекомендуем их носить пациентам, у которых есть проблемы со зрением. Использовать их можно только в исключительных случаях. Скажем, на вечеринке. Во-первых, цветная контактная линза сделана из материала, который плохо пропускает кислород. Например, силикон-гидрогелевых изделий на сегодняшний день не выпускают. Во-вторых, на линзы нанесена краска. А это дополнительный аллерген.

ЗАЩИТА БЕЗ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

Солнцезащитные очки — не только модный аксессуар. Они защищают наши глаза от коварного ультрафиолета. Как грамотно выбрать очки от солнца? Об этом рассказывает Вячеслав ГАНИЕВ, заместитель директора центра оптической коррекции зрения «Артоптика».

— Прежде всего при выборе очков надо учитывать, что они защищают глаза от ультрафиолета. Существуют медицинские показания к применению солнцезащитных очков — это катаракта, заболевания хрусталика и патология сетчатки. Они нужны людям, страдающим светобоязнью (фотофобией), а также тем, кто много времени проводит на солнце, загорает на пляже, спортсменам и водителям. К слову, по статистике, 20 процентов аварий происходит по вине слепящих солнечных лучей. Так что если вы не хотите иметь выжженную сетчатку и другие проблемы, глаза необходимо защищать. К сожалению, не вся продукция, представленная сегодня на рынке, отвечает этому требованию. Чтобы купить «правильные» очки, следует обращаться в специализированные отделы оптики.
— А как узнать, что купленные очки гарантируют стопроцентную защиту от ультрафиолета?
— Для этого в серьезных оптиках существует специальный прибор — диоптриметр. Он позволяет определить, на сколько процентов защищает линза от воздействия излучения. У людей сложился стереотип: чем темнее линза, тем лучше она защищает от солнца. Однако степень защищенности глаз от этого не зависит. Наоборот, очень темная линза низкого качества приводит к расширению зрачка, и глаза страдают гораздо больше, чем без очков.
И еще. При выборе очков обратите внимание на цену. Хорошие солнцезащитные очки не могут стоить 300 — 500 рублей. Если вы рассчитываете на качественную модель, заплатить придется не менее 1500 рублей.
— Сейчас рынок предлагает множество цветовых оттенков солнцезащитных очков. Какие из них предпочтительнее для глаз?
— Врачи не советуют постоянно носить линзы синей и сине-фиолетовой гаммы. Эти оттенки являются раздражителями для сетчатки глаза. Лучше остановить выбор на традиционных цветах — коричневых, серых, серо-зеленых. Зеленые линзы рекомендуются больным с глаукомой или людям, имеющим предпосылки к этому заболеванию. Желто-оранжевая гамма подойдет для автомобилистов. Линзы такой окраски удобны и при плохой видимости, и в сумерках.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

  • вовремя меняйте контактные линзы;
  • не забывайте снимать линзы перед сном, если они предназначены для дневного ношения;
  • содержите линзы в чистоте (устанавливайте их чистыми руками, ежедневно меняйте раствор, в котором хранятся линзы);
  • не носите линзы во время болезни — при температуре, насморке, кашле от ношения лучше воздержаться;
  • перед тем как нанести на волосы лак, использовать крем и другую косметику, обязательно снимайте линзы.