Меню

Праздник со слезами и улыбками

10.05.2006 00:00 82 (10470)
В нашем городе готовились к Дню Победы долго, еще с первых чисел апреля. Именно поэтому праздник и удался, стал ярким и масштабным. Каждый район предложил...


В нашем городе готовились к Дню Победы долго, еще с первых чисел апреля. Именно поэтому праздник и удался, стал ярким и масштабным. Каждый район предложил ветеранам и горожанам что-то свое, но все проведенные мероприятия были связаны с памятью и почтением тех, кто победил 61 год назад.

Кадеты встали в караул
Ветераны стали не только почетными гостями праздника, но и активными участниками всех мероприятий. Многие уже 5 мая пришли посмотреть на юных кадетов из 45-й школы Челябинска, которые первыми заступили на традиционную Вахту памяти у Вечного огня. Устоять на посту непоседам было не так-то просто, но они держались важно и ответственно, сменяя друг друга каждые полчаса. Вахта памяти продлится до 19 мая. Участники будут меняться. По итогам проведения Вахты памяти самые лучшие команды будут награждены почетными грамотами «За образцовое несение почетного караула».

В парке состоялась перестрелка
Интересно было и в парке культуры и отдыха имени Гагарина — здесь состоялся не только смотр-конкурс строя и песни, но и турнир школьников по пейнтболу (современная технологичная игра в войну). Ребятам и зрителям «забава» пришлась по душе. Это мероприятие было организовано управлением наркоконтроля по Челябинской области, Союзом кадетов Урала, военно-патриотическим молодежным объединением «Воин» и молодежным отделом Челябинской епархии.

Пришли по зову сердца
На Аллее пионеров-героев на Алом поле собрались дети погибших защитников Отечества. Их митинг организовала региональная общественная организация «Память сердца». Со всей области сюда приехали люди, чтобы почтить память 27 миллионов погибших отцов и матерей. Пожилые люди вспомнили тех, кто не дожил до светлого праздника. Здесь же у челябинцев была возможность посмотреть на автомобили фронтовых лет и попробовать кашу, приготовленную на полевой кухне.

Пушки палили в небо
Накануне праздника (8 мая в 22 часа) в память о погибших в годы войны на мемориале «Вечный огонь» после прошедшего митинга-реквиема зенитные пушки высветили ночное небо на высоту 300 метров. А с утра 9 Мая к Вечному огню на Аллею Славы вновь пришли горожане. Тюльпаны и гвоздики как дань совершенному подвигу, а еще воспоминания и слова благодарности воинам-победителям. Главным событием праздника стал Парад Победы, после которого можно было спеть вместе с артистами песни военных лет — ведь сразу после парада начался праздничный концерт. Кстати, отметить День Победы можно было не выезжая из своего района. В Тракторозаводском районе все желающие могли принять участие в митинге памяти «Поклонимся великим тем годам». В сквере Победы Металлургического района также был митинг «Салют Победы». На Успенском кладбище Курчатовского рай-она вспоминали ушедших из жизни солдат и офицеров в ходе акции «Для славы мертвых нет». Масштабные мероприятия прошли и в Советском рай-оне на памятнике скорбящим матерям. Здесь выступали самодеятельные коллективы и играл военный оркестр, а к подножию памятника возложили цветы и венки. В честь всех, кто воевал, прогремел залп воинского салюта. Отметим также, что кроме грандиозного салюта в центре города в Ленинском районе на стадионе «Сигнал» прогремел свой салют.

Песни о светлом прошлом
В челябинском бард-кафе «Светлое прошлое» 9 Мая состоялся концерт «Песни, с которыми мы победили». Его организовали и провели лауреаты Ильменского фестиваля Мария и Рафаэль Валитовы. Свое выступление они посвятили Дню Победы и дню рождения Булата Окуджавы. Эта программа уже знакома южноуральцам и пользуется неизменным успехом. Не случайным является факт воспоминания любимого многими барда. Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года. В 1942 году девятиклассником он добровольно ушел на фронт. Концерт состоял из трех частей: в первой вспомнили Окуджаву, во второй прозвучали «Песни против войны», а в третьей — песни из кинофильмов.

Алина ЯСЕНЕВА.