Меню

Бойцов спасали «фронтовые подруги»

10.05.2006 00:00 82 (10470)
Эти люди видели Победу своими глазами. В предпраздничную субботу в школе № 63 для них организовали экскурсию в прошлое. Ветераны войны, участвовавшие в...
Бойцов спасали «фронтовые подруги»


Эти люди видели Победу своими глазами. В предпраздничную субботу в школе № 63 для них организовали экскурсию в прошлое. Ветераны войны, участвовавшие в штурме Берлина, рассказали потомкам волнующую историю своего триумфа и показали боевые машины, дожившие до наших дней с тех времен.

Ветеранов поздравляет первый вице-мэр Олег Грачев.В рамках торжества клуб «АСА» организовал во дворе школы уникальную выставку машин времен Великой Отечественной. По мнению организаторов выставки, которая открылась в 11 утра, это намного эффективнее, чем показывать технику на картинках в учебниках. У каждого экспоната своя захватывающая военная история. Привезли сюда и тяжелый армейский мотоцикл с минометной установкой, и мотоцикл с пулеметом Дегтярева, и автомобиль «Виллис», полученный от американцев в 1941 году, и автомобиль разведки ГАЗ-67, на котором перевозили пушку, и автомобиль 1936 года, который воевал в Калининграде и возил огромный прожектор, чтобы находить в небе вражеские самолеты, и любимый ветеранами автомобиль «Фронтовая подруга». Ученики школы выставку оценили по достоинству — не успокоились, пока не облазили вдоль и поперек все машины.
А в 12 часов ветеранов ждал праздничный концерт. Его подготовили ученики школы № 63. Ребята в костюмах военных лет и просто нарядных одеждах пели песни, рассказывали стихи и дарили героическим гостям красные гвоздики. Поздравить собравшихся вышли представители администрации Челябинска. В своем обращении первый вице-мэр Олег Грачев отметил, как важно сейчас для России сохранить историческую память о том событии, от души поблагодарил ветеранов и пригласил их на праздничный обед. Кроме того, пообещал, что все они получат денежные подарки. С поздравлениями выступили также председатель городской думы Сергей Комяков и вице-мэр Олег Слиньков, сравнивший Победу 9 мая 1945 года с главным экзаменом в их жизни, который советские бойцы сдали на отлично.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.