Меню

Досрочные каникулы детям не светят

10.05.2006 00:00 82 (10470)
Родители челябинских старшеклассников беспокоятся: не закроют ли городские школы на карантин...


Родители челябинских старшеклассников беспокоятся: не закроют ли городские школы на карантин перед началом выпускных экзаменов. Опасения понятны — в соседнем Екатеринбурге детей отправили на внеплановые каникулы из-за эпидемии ОРВИ.

В Челябинске тоже отмечен всплеск простудных заболеваний у школьников. По информации эпидемиологов, на предыдущей неделе эпидемический порог был превышен на 152 процента. Но до столицы Урала нам далеко. Там эта цифра составила 353 процента.
— На днях мы разговаривали с коллегами из Екатеринбурга. Они, оценив результаты лабораторных исследований, склоняются к тому, что резкий подъем заболеваемости вызвала аденовирусная инфекция, — говорит заведующая третьим инфекционным отделением ЧГМА Ольга Сагалова.
Это заболевание передается воздушно-капельным путем. Но аденовирусы не распространяются на больших территориях, возможны только локальные вспышки. Так что массовое нашествие аденовирусов челябинцам не грозит.
А эпидемия простудных инфекций среди челябинских школьников пошла на спад. И нет никакой необходимости объявлять карантин.

Татьяна САВКИНА.