Меню

Домохозяйки работают больше

10.05.2006 00:00 82 (10470)
Женщины работают гораздо больше мужчин. В первую очередь это связано с тем, что...


Домохозяйки работают больше
Женщины работают гораздо больше мужчин. В первую очередь это связано с тем, что они трудятся не только непосредственно на службе, но и дома, ведя хозяйство.
Специалисты установили: если бы домашний труд оплачивался, то домохозяйки получали бы большую зарплату, чем их работающие подруги. Дело в том, что, оставаясь дома, имеющая детей женщина одновременно является учителем «школы полного дня», водителем, которому приходится возить детей на занятия в разные части города, домоправительницей, поваром, администратором, медицинской сестрой, психологом, а также... слесарем, электриком, уборщицей и плотником. Кроме того, у домохозяйки рабочий день не нормирован.

Шедевры стоят дорого
На аукционе Sotheby ,s в Нью-Йорке картина Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» была продана за 95 миллионов 216 тысяч долларов.
Это вторая по величине сумма, когда-либо заплаченная на торгах за произведения искусства. Рекорд аукционных продаж принадлежит другой работе испанского художника-новатора — его картине «Мальчик с трубкой», которая два года назад ушла на Sotheby,s с молотка за 104 миллиона 168 тысяч долларов. На шедевре Пикассо изображена его муза и помощница, которая была с ним рядом в 1941 году в оккупированном немцами Париже. Их отношения уже дали трещину, и художник признавался, что в тот период Маар стала для него «персонификацией войны». Портрет приобрел покупатель, личность которого аукционный дом не раскрывает.

Запрещенное вино получило медаль
Грузинское вино «Кагор» получило золотую медаль на международном конкурсе вин в Москве Vinnaya Karta Open-2006. В то же время грузинское «Саперави» получило одну из серебряных наград. А еще ряд вин из Грузии получили бронзовые награды.
В жюри конкурса входили специалисты из России, Франции и Италии. Ситуация с присуждением грузинским винам наград выглядит странной в связи с полным запретом на ввоз молдавских и грузинских вин на территорию России с 27 марта 2006 года. Запрет был введен Роспотребнадзором, поскольку эксперты агентства обнаружили в винах ряд вредных для здоровья примесей, в том числе и пестицид ДДТ. Организаторы конкурса пояснили, что вино было ввезено в Россию еще до официального запрета. Они также указали на то, что в жюри входили специалисты, имеющие титул Master of wine. На фоне их оценок мнение Роспотребнадзора кажется смехотворным.

Верим газетам, а не чиновникам
Россияне доверяют СМИ больше, чем правительству. Об этом говорится в исследовании, проведенном британской телерадиокомпанией BBC, информационным агентством Reuters и социологическими службами Media Center и Globescan.
Оказывается, наши сограждане (58 процентов) склонны больше верить написанному в газетах. А правительству верят на четыре процента меньше. Похожие результаты были зафиксированы в Нигерии (88 против 34 процентов), Индонезии (86 и 71), Индии (82 и 66). В то же время в Европе и Америке иная картина — СМИ пользуются меньшим авторитетом, чем правительство. Исследователи считают, что степень доверия граждан правительству и СМИ может быть связана с уровнем развития экономики. В странах с развивающейся экономикой люди больше доверяют СМИ, в странах с развитой — правительству.

Овощное рагу… для кариеса
Неправильное приготовление овощей увеличивает риск заболеваний кариесом. К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов с обычным овощным рагу.
Исследователи установили, что при жарке баклажанов, кабачков и зеленых перцев в этих овощах значительно увеличивается содержание кислот, оказывающих разрушительное воздействие на зубную эмаль. Уровень кислотности рагу, приготовленного таким способом, приближался к кислотности газированных напитков, считающихся крайне вредными для здоровья зубов. Однако кислотность овощного блюда значительно снижалась, если овощи готовили способом тушения, а не жарки. Интересно, что способ приготовления не влияет на кислотность помидоров и лука. Содержание кислоты в красном перце возрастало как при жарке, так и при тушении. Теперь, опираясь на результаты исследования, стоматологи смогут давать страдающим кариесом пациентам более действенные рекомендации.

Подготовила Марина КУДРЯШОВА.